Как появились тюбики для краски и зубной пасты
08.10.2018 480 0 0 masterok

Как появились тюбики для краски и зубной пасты

---
0
В закладки

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

У большинства людей, день начинается и заканчивается вместе с тюбиком пасты в руках. Так как многие чистят зубы утром и вечером перед сном. И казалось бы, так всё обыденно, как будто эти тюбики всегда были, и никто их не придумывал. Но только в 19 веке, тюбики для краски, зубной пасты и других наполнителей, появились на свет.

И тут мы должны быть благодарны, людям искусства – художникам.

 

Зубную пасту, косметические средства, краски и даже еду для космонавтов — сейчас в алюминиевый тюбик пакуют самые разные продукты. Но этому изобретению чуть больше 150 лет. Например, Клод Моне и Огюст Ренуар родились в 1840 году.

Различные источники называют разные даты и имена изобретателей весьма распространенной сегодня упаковки — тюбиков. Но все они сходятся в одном — в 1841 г. американский ученый и художник Джон Рэнд запатентовал изобретенные им оловянные тюбики для скоропортящихся красок. Правда, это были скорее оловянные трубочки, чем те тюбики, к которым мы все привыкли. Оловянные тубы, завернутые с одного края и закручивающееся колпачком — с другого.

 

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

 

Поначалу эта туба была сказочно дорогой, потом ее начали изготавливать из свинца — и она стала фантастически вредной. До первого алюминиевого тюбика пройдет еще не одно десятилетие, но художников ни цена, ни токсичность совершенно не волнуют — в их руках оказалось настоящее сокровище.

Но именно этим первым тюбикам мы обязаны развитием целого художественного направления — с их появлением обогатилась цветовая палитра, упростилось использование красок, художники получили возможность «выйти на пленэр». Благодаря изобретению тюбиков были созданы многочисленные новые краски и открыты новые цвета (например, синий кобальт, заменивший ультрамарин), что принесло в общей сложности более 90 тонов. Эти свежие, привлекательные цвета обусловили расцвет импрессионизма.

До изобретения тюбика художники упаковывали готовые смешанные краски в свиные мочевые пузыри и завязывали их узелком. Потом протыкали пузырь иглой, чтобы немного краски выдавить на палитру, а образовавшееся отверстие затыкали гвоздем. В пузыре краска тоже сама собой не появлялась. Чтобы получить ее, минеральный пигмент растирали камнем на каменной плите, нанимали для этого подмастерьев или совсем уж в цивилизованных местах планеты — покупали готовый порошок в художественных лавках. При этом художник точно знал, кто и как долго трудился, чтобы растереть для него этот порошок.

 

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

 

К сожалению, изобретение тюбика, денег Джону не принес и умер он в бедности. Надгробие могилы Джона было с соответствующим изображением и высеченной надписью: «Изобретатель художественного тюбика с краской».

Тюбик не только избавил живописца от тяжелого физического труда, но и позволил таскать краски за собой куда вздумается. Тюбик с краской сделал возможным пленэр.

Кто первым придумал носить с собой по полям и лесам еще и мольберт, доподлинно не известно. Но это изобретение скорее всего подтянулось за мобильными красками как самое насущное. До того, как художников потянуло взобраться на скалу над морем или в лютый мороз писать ледоход на реке, их предшественники предпочитали теплую мастерскую — и необходимости таскать мольберт с места на место у них в общем-то не было.

А если бы эта безумная мысль кому-то и пришла в голову, пришлось бы привлечь к этому несколько сильных помощников — в одиночку сдвинуть студийный мольберт с места, а уж тем более вынести на улицу в поисках нужного мотива, было совершенно нереально. Новый мольберт складывался в небольшой чемоданчик и в качестве ручной клади перевозился на поезде, в лодке или в крайнем случае в тележке — до ближайшего поля или озера.

Следующим этапом в истории тюбиков стало изобретение в 1850 г. доктором-дантистом Вашингтоном В. Шеффилдом из Нью-Лондона зубной пасты. До этого момента зубы чистили зубным порошком, который продавали в небольших бумажных пакетиках. Доктор Шеффилд стал первым использовать в качестве упаковки для зубной пасты прообраз современного тюбика. Доктор и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов человеческого бытия. Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение. Поэтому тот самый, всем известный Колгейт перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на ноу-хау. Мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе. Итак, следующая дата в нашей истории — 1890 г., в котором Colgate-Palmolive впервые в мире выпускает зубную пасту в тюбиках современного типа.

Постепенно олово и свинец, из которых делались первые тубы, заменили на алюминий, а позже — на пластик. Однако по форме тюбик остался верен своим американским предкам. Он даже стал мерой исчисления в статистике, согласно которой за год один человек использует 8 — 10 тюбиков зубной пасты 75 или 100.

 

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

 

А в Европе в последнее время даже появился новый вид коллекционирования: стало модно собирать тюбики из-под зубной пасты. Новые коллекционеры называются туботелистами. Однако не все тюбики годятся для коллекций — сжатые и поломанные не котируются. Особую ценность имеют самые первые тюбики начала ХХ века. Однако есть уникальные экземпляры и среди современных тюбиков. Например, из-под зубной пасты Aquafresh с надписью «toth paste».В надписи отсутствует одна буква «о». Цена такого тюбика у туботелистов поднялась до 2 тыс. долларов США.

В нашей стране тюбики широко начали использовать только в 50-е годы XX века — для упаковки зубной пасты.

В дальнейшем, на заре освоения космоса, все, что было с ним связано, окутывалось романтической дымкой. Мечтой любого советского ребенка было получить свой обед в тюбике, «как у космонавтов».
Первые тубы (тюбики большого размера) для упаковки продуктов питания космонавтов производили в Эстонии (!). На одном из химкомбинатов к 1964 г. было налажено производство алюминиевых туб в соответствии с местным (республиканским) стандартом. Производство не было изначально специализированным, «космическим». Здесь по методу горячего разлива упаковывали в тубы разнообразные ягодные желе, и эти продукты поступали в свободную продажу на территории Эстонии. Именно эти тубы закупал ВНИИ Пищеконцентратов для упаковки питания космонавтов. Но тубы эстонского производства имели маленькое выходное отверстие (6 мм) и были удобны только для продуктов пастообразной консистенции, а для упаковки первых и вторых блюд, предусмотренных в меню космонавтов, уже не подходили.

В 1970 г. были разработаны новый республиканский стандарт Молдавии и технология производства туб для «спец. потребителя». Документ определял необходимые условия по производству специальных туб. Теперь диаметр выходного отверстия тубы составлял 8 мм. Производство туб по новым ТУ освоил Тираспольский завод металлолитографии. Это предприятие выпускало тубы для космоса вплоть до 1985 г. В период перестройки у завода возникли проблемы с приобретением алюминия, и предприятие вынуждено было отказаться от такого серьезного производства.

Тогда правительство поручило парфюмерно-косметической фабрике «Свобода» взять на себя производство туб для космоса. Здесь и раньше выпускали тубы для упаковки собственной продукции, но они, например, не покрывались изнутри консервным лаком, а выходное отверстие тубы не имело защитной мембраны — для упаковки косметической и парфюмерной продукции этого не требовалось. Поэтому в связи со специальным заказом на фабрике были вынуждены переоборудовать одну из линий изготовления туб и закупить необходимые узлы для ее усовершенствования.

 

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

 

Вслед за москвичами тубное производство освоили в Казани. Несмотря на то что выполнение всех технических условий оказалось для этого предприятия очень сложным (были проблемы с нанесением внутреннего лакового покрытия и качеством внешнего эмалевого слоя), изготовление туб было налажено, и сейчас их используют для упаковки соков и сладких блюд.

Каких результатов достигли тюбики или тубы за время своего существования? Разнообразные технологические и оформительские решения не укладываются в рамки одной статьи. Тубы можно разукрасить всеми цветами радуги или сделать прозрачными. Горлышко тубы может быть коротким, длинным, сужающимся, круглым, щелевым, в форме звездочки, иметь вставку — шарик (как у шариковых дезодорантов). Крышка тубы может быть с аппликатором — губкой, устройством дозирования, распылителем, помпой. Колпачок можно скомбинировать с косметическим карандашом или щеточкой для ресниц. И это далеко не все варианты оформления тюбиков. В общем можно сказать, что современная туба заняла одно из ведущих мест в упаковке пастообразных вообще, и прежде всего в упаковке косметических продуктов.

Как появились тюбики для краски и зубной пасты упаковки, тюбики, пасты, зубной, тюбиков, тюбика, краски, этого, космонавтов, Однако, только, изобретение, мольберт, производство, отверстие, собой, космоса, первым, можно, тюбик

Отметим также, что сегодняшний лидер на этом рынке — пластиковая (экструзионная и коэкструзионная) туба. Следующее место занимает ламинатная туба — наиболее молодой и быстро развивающийся вид туб.

Подводя итоги, хочется отметить, что сегодня во всем мире широко применяют тубы металлические, полимерные и изготовленные из комбинированных многослойных материалов (ламинатов). Объем наполнения от 4 до 500 мл, наружный диаметр корпуса от 10 до 60 мм и длина от 35 до 300 мм. Конструктивный материал современных туб обладает хорошими барьерными свойствами, инертен к продукции, заключенной внутри, обеспечивает прочность и герметичность корпуса, надежно удерживает покрытия и декоративное полиграфическое оформление тубы. Преимуществами упаковки в тубы пользуются и в фармацевтической, и в косметической, и в химической промышленности, все большее распространение упаковка в тубы получает и в пищевой промышленности.


Источники:
https://artchive.ru/publications/946~5_izobretenij_bez_kotorykh_ne_bylo_by_impressionizma
http://www.lukspak.ru/articles_5.htm

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=13888.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]