Конвой PQ-17, струсившие матросы и смелые женщины с танкера «Азейбарджан»
07.10.2018 378 0 0 valerongrach

Конвой PQ-17, струсившие матросы и смелые женщины с танкера «Азейбарджан»

---
0
В закладки
Конвой PQ-17, струсившие матросы и смелые женщины с танкера «Азейбарджан» части, фотографии, корабль, пожар, танкер, танкера, шлюпку, можно, время, конвоя, удалось, пожаром, справиться, тушили, трусов, другое, мудаков, угодно, причем, Потом


Некоторые события, происходившие во время драматической проводки союзного конвоя PQ-17, капитально раздолбанного немцами, теперь через много лет смотрятся по принципу «и смех, и грех». Именно так случилось с экипажем танкера «Азербайджан».

Этот танкер шел в составе конвоя с грузом льняного масла (6 000 тонн), а также танками и другими грузами на палубе. 4 июля в ходе авианалета, в борт танкера пришла торпеда, сброшенная с немецкого бомбардировщика «Хейнкель-111». На корабле начался пожар. Сильный, как можно заметить по верхней части фотографии. Взрывом было разорвано девять танков.

В то время, как сознательные члены экипажа, героически тушили пожар, причем среди низ были женщины, несколько человек сели в шлюпку и покинули корабль. Эту шлюпку можно увидеть на нижней части фотографии.

Потом, когда с пожаром удалось справиться, трусов, или, если угодно, мудаков, другое слово тут не подходит, вернули назад на корабль. Что с ними стало в дальнейшем, история умалчивает.

А сам танкер, несмотря на повреждения и отсутствие прикрытия, так как конвой рассеялся, смог дойти до Новой Земли. А потом оттуда, уже в сопровождении минзага «Мурман» добрался до Архангельска. И списали его только в 1975 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]