В этот день… 7 октября – 4
07.10.2018 406 0 0 shatff

В этот день… 7 октября – 4

---
0
В закладки
О битве при Лепанто

7 октября 1751 года произошла морская битва при Лепанто, вошедшая в историю как последнее масштабное сражение галерных флотов (что небесспорно) – и великая победа христиан над мусульманами (что оспорить невозможно – правда, сама-то кампания завершится в пользу последних – как, впрочем, и предыдущие битвы при Лепанто (наша называется Третьей). Но – по порядку.

В этот день… 7 октября – 4 тысяч, Лепанто, победа, командующий, кораблей, впрочем, Алипаша, союзников, будет, октября, говоря, Венеции, которых, восемьдесят, Австрийский, вдоль, времена, адмирал, султан, полным


…Что касается географии, то сам этот город (ныне – греческий Навпакт) расположен в доброй полусотне километров от моря – а сражение шло у    мыса Скрофа при входе в Патрасский залив Ионического моря… Вот так… Современники, действительно, будут воспевать событие на все лады (Веронезе и Тициану закажут полотна; восторженной одой разразится, ни с того, ни с сего, юный шотландский (и будущий английский) король Яков – местная знать встретит опус сына Марии Стюарт, мягко говоря, с непониманием…) Однако потомкам битва при Лепанто памятна, в основном, участием (и потерянной рукой) малоизвестного тогда Мигеля Сервантеса… Ну, ладно…

…Итак, в те времена османский султан Селим II вознамерился отнять у венецианцев Кипр (злые языки утверждают, что сын Сулеймана Великолепного и Росксоланы прослышал про особые качества здешнего винограда… одно из прозвищ владыки – «Селим-Пьяница»). …Может, и так – однако, к началу войны Порта вполне трезво обзавелась мирными соглашениями с Францией и Священной Римской империей… Таким образом, на призыв Венеции к единоверцам о помощи, откликнутся лишь Папа Пий V (тот самый, объявивший английскую Елизавету еретичкой) – и Филипп II испанский (бывший муж английской Марии Кровавой… овдовев, он будет свататься к её сестре (всё той же Елизавете) – получит отлуп, и снарядит печально известную Великую армаду… Впрочем, мы отвлеклись).

В этот день… 7 октября – 4 тысяч, Лепанто, победа, командующий, кораблей, впрочем, Алипаша, союзников, будет, октября, говоря, Венеции, которых, восемьдесят, Австрийский, вдоль, времена, адмирал, султан, полным


…Надо сказать, зоны влияния у испанцев и венецианцев в регионе были разные – и это повлекло определённое недопонимание; поход на Кипр завершится полным фиаско – остров заняли османы. Христиане впадут,  было, в уныние – но тут в дело вмешивается энергичный папа; в короткий срок Пию удаётся воодушевить паству и сколотить Священную лигу (помимо упомянутых Испании и Венеции, в неё вошли полдюжины итальянских государств и Мальтийский орден). Совместными усилиями в море выйдет   невиданный по мощи европейский флот: до трёх сотен разных кораблей – преимущественно, галер – среди которых особо выделялись шесть венецианских галеасов. (Эта мега-галера в восемьдесят метров длиной могла нести до семидесяти орудий; что важнее – высокие борта делали её неприступными для абордажа… в грядущей битве галеасы сыграют едва ли не решающую роль!..)

…Турецкий флот примерно соответствовал христианскому – как по количеству судов, так и по численности людей (около восьмидесяти тысяч) – но уступал по вооружению и качеству. Вдобавок, он уже несколько месяцев находился в море – потому командующий Али-паша Муэдзинзаде отнюдь не горел желанием биться… Увы – при выходе из залива турки натыкаются на противника. (Собственно говоря, встреча оказалась неожиданной для обеих сторон – воздушной разведки в те времена не существовало!..)

В этот день… 7 октября – 4 тысяч, Лепанто, победа, командующий, кораблей, впрочем, Алипаша, союзников, будет, октября, говоря, Венеции, которых, восемьдесят, Австрийский, вдоль, времена, адмирал, султан, полным


…Что ж – разглядев друг друга, противники строятся в боевой порядок. (Испанский командующий, дон Хуан Австрийский (кровный, но не признанный отцом брат короля) – проходит вдоль переднего края своей флотилии на шлюпке с крестом и обещает воинам отпущение грехов от имени папы… ещё раньше адмирал распорядится расковать гребцов-христиан и выдать им оружие). Сражение началось!..

…Поначалу казалось, что тактическое преимущество на стороне турок – проскользнув вдоль береговой линии, они окружают левый фланг европейцев.  Однако… при недостаточной мощи тогдашней артиллерии, победа добывалась в абордажном бою – а на кораблях союзников врага нетерпеливо поджидала лучшая в мире испанская пехота!.. (Более того – почти по полторы сотни на каждом… турецкие абордажные команды были втрое меньше). Таким образом, успешный манёвр обернётся полным крахом при сближении – тем временем в центре вступают в поединок флагманские галеры «Real» и «Sultana»… после ожёсточённой перестрелки Али-паша убит… Хуан Австрийский вводит в бой резервы – все силы союзников обращаются против относительно целого пока левого фланга османов – его командующий, Улудж Али (султан Алжира и Триполи – но итальянец по происхождению) отступает. (Сохранив порядок, и успев по пути захватить мальтийскую флагманскую галеру… своему повелителю он доставит восемьдесят семь уцелевших кораблей – и будет произведён в адмиралы).

P.S. …Тем не менее, победа коалиции была полной – турки потеряли более двухсот судов (половина из которых была захвачена) – и не менее пятнадцати тысяч солдат и моряков. Христиане освободят двенадцать тысяч невольников-гребцов (десять тысяч, впрочем, успеют пойти ко дну вместе со своими галерами). Потери союзников оценивают в тринадцать кораблей и семь с половиной тысяч убитыми – что, впрочем, кажется, преуменьшением…

В этот день… 7 октября – 4 тысяч, Лепанто, победа, командующий, кораблей, впрочем, Алипаша, союзников, будет, октября, говоря, Венеции, которых, восемьдесят, Австрийский, вдоль, времена, адмирал, султан, полным


P.P.S. ...Но никаких дивидендов из этого успеха христианский мир извлечь не сможет!.. Вступив в должность, адмирал Али-паша (теперь – под именем Кылыч (то есть – «Меч») быстро восстановит флот… а главная скрепа Священной Лиги, папа Пий, внезапно умрёт – союз тут же  развалится... Уже через два года вновь оставшаяся наедине с Портой Венеция будет вынуждена отдать Кипр – да ещё и выплатить немалую контрибуцию… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 октября 1967 года родилась Тони Мишель Брэкстон – американская певица и автор; одна из самых успешных исполнительниц 1990-х; лауреатка семи «Грэмми».

И ещё. 7 октября 1968 года родился Томас Эдвард Йорк – вокалист и гитарист увенчанной несколькими «Грэмми» британской группы «Radiohead».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]