Автомобильная авария, сгубившая СССР. Как разбился Машеров
07.10.2018 344 0 0 valerongrach

Автомобильная авария, сгубившая СССР. Как разбился Машеров

---
0
В закладки
Можно много спорить о роли личности в истории. Можно много говорить о том, почему развалился СССР. Но лично мне кажется, что во многом это связано с тем, что в нужный момент у руля оказались не те люди, которые могли бы повести страну в верном направлении. А появление этих людей, а именно Горбачева, во многом началось и связано с трагическими событиями 4 октября 1980 года.

Автомобильная авария, сгубившая СССР. Как разбился Машеров «Чайка», именно, очень, многом, который, моменту, Машерова, много, трагических, влетела, «Волга», водитель, рядом, туман, грузовик, связано, сопровождения, Можно, аварии, слухов


Это фотография места аварии, любезно присланная мне Алексеем Шеиным. Сделал ее военный дознаватель Анатолий Марьин. Считается, что «Чайка» Машерова врезалась в самосвал ГАС-САС-53. Есть мнение, что это таки был не ГАЗ, а ЗИЛ, на фотографии этот грузовик стоит справа, снимок не очень четкий, точно определить сложно. Поэтому буду придерживаться классической версии трагических событий.

За день до этого шел дождь, а утром был туман. Грузовик, в который влетела «Чайка» поворачивал с боковой дороги и легковую машину из-за тумана не видел, поэтому начал обгонять МАЗ, которому была дана команда остановиться. Кортеж, в том числе и «Чайка» с Машеровым неслась со скоростью 120 км/ч. Впереди шла «Волга» без мигалок, что не соответствовало правилам сопровождения.
Шедшая впереди «Волга» успела пролететь рядом с ГАЗом, а водитель Машерова, который, к тому моменту был на пенсии, но уговорил Петра Мироновича оставить его, среагировать не успел. «Чайка» на полном ходу влетела в грузовик, погибли все, кто в ней находился.

И это, возможно, была катастрофа всего СССР. Недаром ходит столько слухов, что авария была подстроена. На самом деле это, все-таки цепь трагических случайностей: туман, спешка, неправильная машина сопровождения, пожилой водитель с уже притупившейся реакцией.

К тому моменту уже было решено, что Машеров переезжает в Москву и начинает рулить всем СССР. Видимо, именно он должен был стать следующим советским руководителем. Он был очень успешен в Белоруссии и, что еще важнее, его очень уважали и любили. И до сих пор уважают и любят, хотя с той аварии прошло 38 лет. Ведь во многом именно он создал ту Беларусь, которую мы теперь знаем.

Жаль, что он не смог применить свои знания, умения и желание работать во всем Союзе. Все могло бы пойти по-другому. Но в реальности все закончилось на автодороге Москва-Минск, у поворота на птицефабрику, рядом со Смолевичами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]