Путешествия vs туризм
07.10.2018 378 0 0 griphon

Путешествия vs туризм

---
0
В закладки
Скажу, что каждый раз меня передёргивает, когда меня называют "туристом". Я всегда обязательно поправляю: "не турист, а путешественник", и даже во всех неофициальных документах стараюсь писать в графе "цель визита", или "род деятельности" - путешествия.

Разница тут может и не всем очевидная, но принципиальная.

Да, конечно, при слове "международный туризм" у многих из нас уже представляются залепленная как мухами туристами раскрученная развалина, дворец, или стильный водопад. Вспышки затворов со всех сторон, улыбающиеся счастливые "мистеры" с селфи-палками, а рядом - впаривающие сувениры, осликов или лошадей, аборигены. Классика разочарования через которое проходят многие - пришёл насладиться древней культурой или красотой окружающего мира, а в итоге попал в проходной двор, за который ещё немало так заплатил..
Путешествия vs туризм вообще, когда, этого, турист, путешественник, может, бывает, отпуск, отпуске, познаёт, приносящие, который, различие, своей, время, работе, среди, Принципиально, Просто, хорошо


Но ключевое различие в понятии "турист" и "путешественник" даже не в этом.

Турист заполняет впечатлениями свой досуг. В пути он "отдыхает" - едет в свободное от работы время получать впечатления.
Путешественник исследует окружающий мир и познаёт его. А возможно и познаёт себя через этот окружающий мир. А бывает, что и изменяет мир как-то, всякое бывает.

Туристу важно в первую очередь получить ярких эмоций, когда-то - оттянуться, поесть экзотической еды, выпить местного бухлишка, потусить на местной дискотеки. Церкви, дворцы и музеи для него, скорее, как фон, формирующий полноту впечатлений. У путешественника основополагающим будет познание посещаемого им места, или что-то, связанного с ним. У туриста поездка - развлечение, у путешественника - труд. Труд, за который редко платят деньги, но от этого он не перестаёт быть трудом.

Эти две сущности могут пересекаться, путешественник может быть иногда "туристом", турист - "путешественником". Но этого они не перестают разделяться. Главный момент тут целеполагание.

Принципиально неправильно считать, будто одни лучше, другие - хуже. Просто мы - разные. У каждого свои задачи, свои потребности, и это хорошо. Есть у нашего брата некий снобизм к "цивилам", что отрицать. Этим снобизмом было пропитано, например, большинство рассказов АВП-шников начала и середины нулевых. Да что говорить - я сам раньше был таким - несколько свысока смотрел на ездящих с турфирмами по шаблонным маршрутам. Объективно же, в 90% случаев это люди, с которыми всегда интересно поговорить, у которых широкий кругозор, и которые, скорее всего, и интересной работой занимаются. Всё-таки они заморочились и поехали сюда в Перу, во Вьетнам, в Зимбабве - уже достойно само по себе уважения. Не у многих есть интерес к далёким странам, в основном то едут отдыхать в Турции или Крым на море, а то - вообще на дачу, или вообще сидят дома.

Но когда путешествуешь много, хорошо ощущаешь различие путешествий и туризма. Извне разница видна плохо - как среди аборигенов, относящихся и к нам и к ним одинаково, так и дома среди соотечественников. "Как отдохнул?" - спрашивают коллеги на работе после возращения. Да блин, как такое можно задавать? То, как я устаю в путешествии, я столько не уставал никогда ни на одной цивильной работе. Это вообще не о том.
Путешествия vs туризм вообще, когда, этого, турист, путешественник, может, бывает, отпуск, отпуске, познаёт, приносящие, который, различие, своей, время, работе, среди, Принципиально, Просто, хорошо


Да, туристы едут заграницу в законный отпуск, разумеется, что в отпуске хочется "отдыхать". Когда ездишь где-то по 3-6 месяцев, то о каком отпуске может идти речь? Просто ты не делишь временные отрезки своей жизни на "работу" и "отпуск". А ранжируешь все виды своей деятельности на приносящие финансовый доход и не приносящие его. Принципиально, что первые от этого не становятся более важными, чем вторые.

Я крайне не люблю активности, требующие найма гидов, турфирм и прочего. Увы, даже в вольных путешествиях приходится иногда прибегать к таковым опциям - съездить на сафари, солончак, джунгли и т.д. Во время годового южноамериканского путешествия мы часто вообще отказывались от посещения тех мест, где этого невозможно избежать. И дело тут не в деньгах. Ощущение, когда тебя водят как верблюда и показывают, они вообще не те, чем когда ты исследуешь и находишь сам. Лучше уж вообще не ходить тогда.

Поэтому лично мне, например, интереснее ходить по унылому району с хрущёвками но самому, чем по всяким красивым горам-джунглям с прилипчивым "сопровождающим".
Путешествия vs туризм вообще, когда, этого, турист, путешественник, может, бывает, отпуск, отпуске, познаёт, приносящие, который, различие, своей, время, работе, среди, Принципиально, Просто, хорошо


А вы кем себя ощущаете? Туристом или путешественником?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]