Siemens просит продлить
06.10.2018 344 0 0 masterok

Siemens просит продлить

---
0
В закладки
Siemens просит продлить Siemens, Титов, России, локализации, Сименс, модернизации, турбин, производства, программы, лопаток, компании, которая, проблем, время, локализацией, турбины, видим, часть, рублей, сообщил


Помните громкую информационную волну по поводу якобы поставок турбин Сименс в Крым? Тогда еще говорили, "Сименс разорит вас в судах, Сименс не будет с вами больше работать, даже если вы туда турбины увезли то запустить их без Сименса не сможете, сами ничего не умеете". А умные люди в тоже время говорили, что санкции санкциями, а денежки то счет любят и свои интересы нормальные бизнесмен никогда не променяют на политические дрязги.

И что мы видим сегодня? Обе станции на якобы Сименсовских турбинах в Крыму уже вырабатывают электроэнергию, а сам Siemens просит немного продлить сроки локализации в РФ производства энергооборудования.

Это все происходит в рамках масштабной программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС), оцениваемой в 1,5 триллиона рублей, сообщил директор департамента "Производство энергии и газ" Siemens в России Олег Титов в выступлении на Российской энергетической недели.

Он подтвердил озвученные в июле намерения компании дойти до 100% локализации выпуска в РФ газовых турбин большой мощности для ТЭС. По его словам, речь идет об одной модели турбин — 2000Е.

"Конечно, до 2022-2023 года мы, видимо, не успеем горячую часть локализовать, поэтому я хотел бы попросить наших коллег как-то рассмотреть возможность увеличения периода локализации, немножко сдвинуть его вправо", — сообщил Титов.

По его словам, в ближайшее время Siemens планирует около 4 миллионов долларов вложить для того, чтобы продолжать в России локализацию на базе совместного предприятия с "Силовыми машинами". Титов отметил, что, возможно, потребуется модернизация заводов, на базе которых локализуют выпуск лопаток, Siemens тоже готов инвестировать в это. Он также отметил, что не ждет проблем с локализацией ключевых элементов турбины, так называемой горячей части (лопатки и камера сгорания топлива).

"Лопатки, горячая часть, производятся по документации, которая разрабатывается компанией Siemens. Проектирование лопаток — это собственность компании Siemens, здесь мы не видим проблем (с локализацией в РФ — ред.), потому что вся документация находится у нас… Я не думаю, что если мы будем локализацию делать в России и уже решать, передавать ли права интеллектуальной собственности на нашу газовую турбину в Россию, то конкретно по лопаткам возникнут какие-то проблемы", — рассказал Титов.

Минэнерго РФ подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 триллиона рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Попавшие в нее проекты получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Одно из требований программы — локализация производства оборудования для нее в России. На заседании президентской комиссии по ТЭК 27 августа президент РФ Владимир Путин одобрил общие подходы к программе, однако указал, что при модернизации необходимо максимально использовать оборудование российского производства, до 100%-ной его локализации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]