В этот день… 5 октября – 3
05.10.2018 339 0 0 shatff

В этот день… 5 октября – 3

---
0
В закладки
О шевалье д’Эоне, который стал мадемуазель де Бомон

5 октября 1728 года во Франции родился загадочный шевалье д’Эон… («загадочный» – потому что изрядную часть своей жизни он прожил как  мадемуазель де Бомон). Вынуждены сразу предупредить: биография таинственной личности плохо документирована… (С другой стороны, почти всё в известной нам истории – не более чем результат договорённости историков!..)

В этот день… 5 октября – 3 шевалье, родился, д&039Эон, октября, Бомон, более, мадемуазель, Елизаветы, договорённости, потом, Людовик, будет, царит, Париже, здесь, самого, история, Англию, своей, Правда


…Итак, Шарль д'Эон родился (по его собственным словам) девочкой. Но воспитывали его, как мальчика – по завещанию родственников, девочке не полагалось наследства…

...Спустя годы юноша закончит колледж в Париже – и будет завербован спецслужбой, под названием «Королевский секрет». Шевалье  отличался хрупким телосложением и звонким голосом – но при этом слыл опаснейшим дуэлянтом и отчаянным ходоком. Куда было послать такого?.. Естественно – в Россию!..

…Миссия и впрямь казалась невыполнимой – отношения Елизаветы с Францией были хуже некуда (французы в те времена норовили нас изолировать). Однако, в Европе всё активней проявлял себя Фридрих II – и Версалю потребуется союзник. Чудесным образом всё устроится – и Россия ввяжется в войну с Пруссией!.. Правда, у нас есть основания считать, что главную роль тут сыграет Дуглас, у которого шевалье числился секретарём – но это не помешает д'Эону получить от короля золотую табакерку и прослыть в Париже крутым шпионом… (Детали – в блистательном романе Пикуля).

…Мы же отвлечёмся, чтобы процитировать фрагмент из российских наблюдений шевалье: «…можно подумать, будто в управлении всеми делами этой Империи царит величайший порядок; я же полагаю, что царит в нём немалый беспорядок, причина же сего положения вещей очень проста: в здешних краях никто не получает должность в награду за заслуги, как сие в других странах водится, а по той лишь причине, что сие государю угодно, и нет здесь ни законов, ни права…» (Ещё раз оговоримся – авторство небезусловно).

В этот день… 5 октября – 3 шевалье, родился, д&039Эон, октября, Бомон, более, мадемуазель, Елизаветы, договорённости, потом, Людовик, будет, царит, Париже, здесь, самого, история, Англию, своей, Правда


(По ещё более сомнительным источникам, именно д'Эон выкрадет в покоях императрицы Елизаветы (куда его, якобы, допускали в качестве фрейлины) так называемое «Завещание Петра Первого», излагающее подробный план завоевания Россией мирового господства – впоследствии эта фальшивку будут то и дело делать в Европе «знаменем освободительной борьбы»).

…Поучаствовав в Семилетней войне, шевалье отправляется в Англию – здесь он создаёт целую шпионскую сеть, по сути, готовя вторжение!.. Потом у д'Эона возникают трения с новым послом – а тем временем, умирает его покровитель, Людовик XV; фактически, шевалье остаётся этаким фрилансером – причём, с чемоданами компромата, включая переписку с королём… Очередной по счёту Людовик присылает на переговоры Бомарше (того самого, сочинителя бессмертных комедий – и, по совместительству, тоже тайного агента).

…Источники сходятся на том, что д'Эон затребовал вознаграждение; но расходятся насчёт причин, по которым он стал «мадемуазель»  – не то таково  было пожелание самого шевалье, не то – требование автора «Севильского цирюльника»: мол, кто ж поверит такому сомнительному персонажу, если он, вопреки договорённости, начнёт болтать?.. Так или иначе, наш герой официально превращается в героиню. (Как говорят, обшивала его (или – её?..)  личная портниха Марии-Антуанетты).

…Но тут случится революция – д'Эон лишается своей пенсии, и возвращается в Англию, где живёт распродажей библиотеки и прочих ценностей – а потом и участием в фехтовальных турнирах. (Правда, возраст брал своё – в конце концов, мадемуазель де Бомон будет ранена, и с призовыми боями придётся завязать). Бывший шевалье скончается в возрасте восьмидесяти одного – и в полной бедности…

В этот день… 5 октября – 3 шевалье, родился, д&039Эон, октября, Бомон, более, мадемуазель, Елизаветы, договорённости, потом, Людовик, будет, царит, Париже, здесь, самого, история, Англию, своей, Правда


P.S. …Посмертный консилиум «…обнаружил на теле мужские гениталии, прекрасно развитые во всех отношениях»… хотя – поскольку вся эта история окутана тайной и полуправдой, сомнения остаются...

P.P.S. Термин «эонизм» бытовал достаточно долго, но потом ему на смену пришли более современные… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 октября 1957 года родился Ли Джей Томпсон по прозвищу «Кикс» или «El Thommo» – саксофонист английской группы «Madness».

И ещё. 5 октября 1978 года родился Джеймс Бургон Валентайн – гитарист американской группы «Maroon 5».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]