Пришёл налог
05.10.2018 415 0 0 nemihail

Пришёл налог

---
0
В закладки
После моей последней публикации: "Налоговая в России вконец оборзела", стал получать письма от людей, которые, как и я, заглянули в свой "личный кабинет" на сайте налоговой инспекции и не смогли поверить собственным глазам.

Пришёл налог налоговой, налог, только, оспорить, оценку, налоговая, помещение, каждый, которую, система, кабинет, которая, мощность, опоздали, журнал, количество, через, этого, поскольку, большое


Страшно другое, общаясь с сильными юристами пришел к выводу, что вариантов оспорить космический налог практически нет.

Да, конечно, вокруг меня собралось большое количество специалистов, готовых помочь с решением этой проблемы, только ни у кого нет подобного опыта и положительных решений. А те, кто профильно этим занимаются либо загибают ценник либо сообщают, что шансов обжаловать совсем нет.

Дело в том, что налоги выставляют за прошлый год, а по правилам оспорить его можно только после оценки, которая происходит до наступления этого года. Т.е. если говорить своими словами, то налог, который вы видите осенью 2018 года за 2017 год, оспорить можно только до конца 2017 года.

Улавливаете, в чем суть? Открыв личный кабинет налоговой и впервые увидев там сумашедший налог, вы уже опоздали опоздали его оспорить. Более того, даже ДО того, как налоговая вам его расчитает, вы уже опоздали что-либо оспорить. Даже в суде.

И если раньше это никого не волновало, поскольку оценка была по остаточной стоимости помещения, как в бухучете, то с недавних пор оценивают по рынку. Вот правда не уточняют, что этот рынок это не рыночная стоимость данного объекта, а условная - какую напишет оценщик, такая и будет.

Подозреваю, что если в какой-то налоговой провал по сборам, то они дают команду и оценщики рисуют цифры с потолка. Я уже приводил пример, как в нарушение всех законов моё помещение, которое было куплено в 2010 году за 7 000 000 рублей меняет свою стоимость каждый год. Хотя по закону проводить оценку нужно не чаще, чем один раз в два года.

Пришёл налог налоговой, налог, только, оспорить, оценку, налоговая, помещение, каждый, которую, система, кабинет, которая, мощность, опоздали, журнал, количество, через, этого, поскольку, большое


А тут, вероятно, случился провал по сборам налогов и мой подвал оценили более чем в три раза дороже. При условии, что за эти годы его рыночная цена немного снизилась.

Многие из вас в прошлый раз сделали мне замечание, что, мол, это не налоговая виновата, а служба государственной регистрации «Росреестр», которая и производит оценку.

Мало кто знает, что за налоговой стоит очень большое количество организаций и если искать крайнего, то цепочка растянется на многие и многие звенья. Росреестр скажет, что вам нужно обратиться в их отделение в своем городе, те отправят в округ, окружные в район, там найдут, компанию которая производила оценку, те в свою очередь сообщат, что сотрудник уже переведен в другой офис, а ошибка, с большой вероятностью, произошла из-за проблем а программным обеспечением и вас направят к его разработчику, а там пояснят, что система закрытая и открыть её смогут только специалисты под контролем ФСБ.

Если вы думаете, что я так загоняюссь, то нет, я в этом году столкнулся с такой проблемой при обращении в 46-ю налоговую и дошел до стадии, когда мне предложили искать разработчиков программного обеспечения, из-за которых в их системе произошел сбой, до того как система запечатала ошибочную информацию, изменить которую рядовые сотрудники не могут, не имея специального доступа.

Проблема так и не решилась, а любое моё требование или заявление об исправлении заканчивалось банальным отказом. Мне уже при принятии документов сообщали, что по вашему заявлению точно будет дан отказ. При этом все сотрудники понимали абсурдность ситуации.

Вот так и тут, налог мне пришел в личной кабинет налоговой, а значит система должна взаимодействовать без моего участия, а не заниматься футболом.

Мне тут приводят примеры с мощностью автомобиля, мол, налоговая запрашивает мощность у производителя и рассчитывает налог. Но только этот пример не годится, поскольку мощность машины никто не пересчитывает каждый год. Да и вы перед покупкой знаете точное значение мощности.  А представьте, что вы купили Форд Фокус у которого 150 л.с., а через три года вам оценили его мощность в 350 л.с., а ещё через год в 670 л.с. И вас бы отправили оспаривать оценку, которую сделала независимая компания.

Абсурд?

А проблема ещё и в том, что оценщики не несут ответственности. А я бы с большим удовольствием продал бы тому оценщику свое помещение за 22 млн рублей или государству, которое по этой оценке просит с меня налог.

Думаю, есть два варианта - или наказывать рублем оценщика или предлагать государству выкупить помещение по той цене, которую они предлагают для определения налоговой ставки.

Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]