Зачем писать в ЖЖ
05.10.2018 362 0 0 sasha-lotus

Зачем писать в ЖЖ

---
0
В закладки
Добрый день, мои дорогие три с половиной читателя, давно мы с Вами не виделись! Стоит только отложить написание постов к серии обработанных фотографий, как недельная пауза плавно переходит в двухнедельную, а там за каждодневными делами незаметно перетекает в месяц и больше. Так что тревел-опусы, фотозарисовки о Санкт-Петербурге и далеко не всеми любимые посты про стрит-арт не появлялись на страницах сего абсолютно не коммерческого бложика аж с середины июня. С одной стороны, меня, каюсь, затянула суматошная работа, практически погасив костёр вдохновения по всем фронтам и оставив тлеть лишь пару угольков.

     
Зачем писать в ЖЖ постов, когда, больше, пусть, только, фотографий, раньше, вообще, после, писать, половиной, посты, потому, более, хочется, ленте, очередной, поездкам, особо, всяческими


С другой стороны, летняя пустота в ленте, тухляк на Главной странице и очередная волна массового исхода блогеров из ЖЖшечки поселили в голову сомнения: а стоит ли вообще продолжать тратить долгие часы, чтобы написать не просто "отчёт" с односложными и незатейливыми пояснениями к фотокарточкам, а нацепив монокль и заточив перо, полноценный информативный, но не занудно-википедийный лонгрид, не дав заскучать редкому читателю, добравшемуся до конца, всяческими прибаутками да замысловатыми словесными конструкциями?

А помимо неопубликованных обширных архивов по прошлым поездкам, не особо потерявшим актуальности, за только последний период отсутствия в Ваших лентах я успел побывать в очередной раз в Италии по новым местам и наконец-таки добрался до сказочного Бали, так что было бы время, желание и вдохновение, а проблем с материалом для постов у меня никаких. И пусть ЖЖшечка с каждым днём всё больше напоминает дряхлеющего динозавра, увы, достойных альтернатив для переезда на другую платформу так и не появилось. Руководство честно призналось, что они идут своей дорогой, что средний возраст пользователей 35+ (думается, что 40-45), и аудитория помоложе их не особо интересует и привлекать её они не собираются.

Нет, мы не рассматриваем тех, кто слушает Элджея и Бузову и смотрит шоу Ивлеевой на Ютубе, а думающее поколение, которое ещё читает что-нибудь содержательное помимо секретов успешной жизни от коучей в инстаграме. Вектор развития площадки так и не был толком озвучен, так что ЖЖшечка продолжает жить своей жизнью за счёт энтузиазма преданных пользователей. К слову, данный аккаунт весной отметил своё 10-летие, а первый, безвозвратно удалённый, существовал тоже порядка 5 лет. Итак, отбросим шутки и причитания, зачем продолжать писать в ЖЖ в 2018м году?

1. Для себя, для самовыражения, без прицела на коммерческую выгоду (банально, но проще некуда)
Те же тревел-заметки когда-нибудь будет приятнее перечитывать или пролистывать, чем искать папку с фотографиями в недрах жёсткого диска. Однако, в наши дни, когда блогерство стало чуть ли не полноценной профессией и циферки миллионов подписчиков тинейджерских каналов плохо влияют на алчные умы "старой гвардии", подавляющее большинство решило, что негоже за просто так обрабатывать фоточки и сочинять свои писательские этюды разной степени художественности, всем подавай хоть копеечку, тем более "руководство ЖЖ забило всё рекламой и ни с кем не делится, а вот при Бармине были золотые времена". Громко объявив о своём протесте, юзеры толпами направлялись в Дзен, хвалились первой тысячей рублей, когда порог монетизации ещё легко было пробить. А после выяснилось, что и просмотры с дочитываниями стали стремительно падать, и аудитория Дзена рассчитана на фастфудную инфу с шок-контентом. Сравните, что постил в своём ЖЖ Анашкевич раньше и что публикует в Дзене сейчас. Тем не менее честно признаётся, что из ЖЖ рекламодатели ушли, так что Дзен и инстаграм его кормят.

2. Для поддержания писательских навыков
Как и в любом деле, стоит его забросить, и навыки теряются, иностранный язык без практики забывается и т.д. Не пишешь в блог - становится потом всё труднее красиво складывать буквы в слова, а слова в предложения. Читаешь, к примеру, Морсу
Зачем писать в ЖЖ постов, когда, больше, пусть, только, фотографий, раньше, вообще, после, писать, половиной, посты, потому, более, хочется, ленте, очередной, поездкам, особо, всяческими
morseanen с его бесшабашными изощрёнными эссе, подкреплёнными простыней из 50 фотографий, и думаешь: "Ох, шельма, куда подевались мои сложносочинённые и сложноподчинённые предложения длиною в полстраницы?!" Напротив, если загнать себя в ловушку выдачи читателю исключительно длинных постов, напичканных всяческими добавочными оборотами, сравнениями и мыслями, лишь краем затрагивающими общую тематику повествования, то легко перестать писать вообще, пока умудрённая муза снова не пожалует в гости. Рекомендуют даже писать каждый день, чтобы приучить себя фиксировать мысли и не наворачивать круги по комнате в творческих муках подбора слов, когда выпал свободный часик подготовить заметку для бложика. Пост каждый день, пусть и простым понятным языком? Так только Лёвик умеет.

3. Ради получения минимального фидбека за свои труды, критики и общения
Число комментов уже не то, что раньше - озвучу общие стенания. Хотя почти все посты о моих 4х поездках в Тибет имеют в активе по 0-2 коммента, потому что я не занимался раскруткой блога, френдомарафонами, взаимным комментированием и уж тем более покупкой места в промо-блоке, а о рейтинге и СК узнал только тогда, когда в ленте сплошняком пошли посты, что формула изменилась. Сейчас я в экзотический для блогосферы Тибет больше не езжу, а число комментариев и адекватного фидбека выросло; насчёт трёх с половиной читателей я в начале поста слукавил, пусть их не сильно больше всё равно. В комментах люди до сих пор умудряются вступать в дискуссии, да что там, некоторые вообще друзей через ЖЖ нашли, что для меня, стойкого интроверта, пусть и посещавшего некие блогерские движухи, вообще удивительно, исходя из общих тенденций последних лет.

Выше сформировался эдакий психологический портрет альтруиста, который вопреки общим тенденциям развития блогосферы не желает идти на поводу ни у кого и продолжает заниматься тем же самым ремеслом, что и в предыдущие годы, потому что писанина в уютную ЖЖшечку приносит ему ни с чем не сравнимое удовольствие, а побрюзжать между делом, что времена уже не те, что раньше - милое дело; потому что отказываться от вполне интеллектуального хобби в одночасье совсем не хочется (мы ж тут не трусы селебрити полоскаем да политической аналитикой с дивана занимаемся), да и переезд на standalone не видится нашему писателю достойной альтернативой, ибо те самые три с половиной читателя тут же превратятся в тыкву.

Что дальше?

В очередной раз возвращаюсь к бложику после ряда месячных и более длинных перерывов в течение года и надеюсь, что пучина бестолковой работы не затянет меня снова и не задует слегка разгоревшийся заново после Бали костёр. Не хочется посыпать пеплом тонны фотографий с приятными впечатлениями, иначе куда их девать? К тому же заметил, что если не пишешь в блог, то и в путешествиях перестаёшь снимать так активно, как раньше, не гонишься за контентом и поиском историй, блогерское чутьё притупляется и щёлкаешь затвором камеры в чересчур полуленивых режимах "и так сойдёт" или "для инстаграма хватит".

Что на очереди? Я и сам не знаю, по многим поездкам не до конца "отчитался", а среди обработанных фотографий, ждущих обволакивающих текстовых кружев, значатся и путешествия, и Питер, и, куда уж без него, стрит-арт. Keep it locked!

Понравился пост? Подписывайтесь на обновления журнала
Если Вам удобнее следить за анонсами постов в социальных сетях, подписывайтесь на мои странички в VK, Facebook и Instagram.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]