В этот день… 5 октября – 1
05.10.2018 856 0 0 shatff

В этот день… 5 октября – 1

---
0
В закладки
О розыске, сыске – и учителях

Пятого октября – Международный День учителя… но мы, вроде бы, свой будем отмечать в воскресенье?.. Впрочем, такое дело не грех отпраздновать и дважды…

В этот день… 5 октября – 1 октября, всего, розыска, службе, поступить, уголовного, оказалось, существовал, потом, этого, родился, скорее, сыскная, полиция, будет, после, розыск, приказ, Сыскной, сыскных


…Идём дальше. Сегодня – День уголовного розыска. …Дата связана с тем, что 5 октября 1918 года при Управлении Рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР было сформировано Центральное управление уголовного розыска (или Центророзыск). Названия потом менялись не раз – любопытно, что в 1950-м службе присвоят, было, дореволюционное имя «уголовный сыск»… судя по тому, что возврат к «розыску» произойдёт буквально через несколько дней  после смерти тов. Сталина, мы можем предположить, чья это была инициатива...

(Богат русский язык – всего одна приставка, казалось бы – а слово-то другое!..) На самом деле, старорежимный уголовный сыск и впрямь был изрядно скомпрометирован в глазах большевиков – в предреволюционные годы ведомство больше занималось политическими, чем криминалом. (Как выяснится – всё же недостаточно; к тому же, справедливости ради, рабоче-крестьянский розыск поначалу поступал ровно так же). Так или иначе – во времена двух революций немало сыскных архивов превратятся в пепел (и, скорее всего, жгли их непосредственные «клиенты» полиции) – а вот часть специалистов потом окажется на службе у Республики.

В этот день… 5 октября – 1 октября, всего, розыска, службе, поступить, уголовного, оказалось, существовал, потом, этого, родился, скорее, сыскная, полиция, будет, после, розыск, приказ, Сыскной, сыскных


…Исторически, розыск, вне всякого сомнения, существовал с незапамятных времён – например, в «Русской правде» (своде законов XI века) – речь идёт о «гонении следа».  Сыскной приказ появляется сразу после Смутного времени. (Любопытно, что его главной функцией было принимать челобитные на сильных людей). Впоследствии название менялось то на Тайный, то на Разбойный… но Сыскной приказ неизменно возрождался – достаточно долго он существовал в Москве – и в 1763 году уступил место Розыскной экспедиции, которой вменялось в обязанность расследовать «татиныя, разбойныя и убивственныя дела».

…Столетие спустя, в 1866-м, сыскная полиция будет учреждена в Санкт-Петербурге; впоследствии такие же отделения появились в других городах – но только в 1908 году Госдума примет закон «Об организации сыскных частей». (В сущности – постфактум; части эти уже вовсю работали, а с 1903 года сыщиков готовила специальная Школа полицейской стражи в Вильно. Интересна программа вступительных экзаменов: «Беглое чтение по печатному и рукописному тексту и связный пересказ прочитанного; диктант; знание четырёх действий арифметики над простыми числами». Да…у поколения ЕГЭ шансов поступить оказалось бы немного… А ведь имелись и дополнительные требования, среди которых: православное вероисповедание, а также «достаточный рост и представительная внешность». Одно слово – «царизм» во всей красе…)

P.S. …В 1913-м, на Международном съезде криминалистов в Швейцарии, сыскная полиция Российской империи будет признана лучшей в мире. Руководил ей тогда Аркадий Кошко, последний начальник ведомства. Двумя десятилетиями раньше этого небедного дворянина, скорее всего, ожидала успешная армейская карьера – но он предпочтёт выйти в отставку и поступить в полицию рядовым инспектором. С большевиками генералу оказалось, что называется «не по пути», и он окончит свои дни в Париже, оставив три тома воспоминаний – и отказавшись от работы в Скотланд-Ярде… ведь для этого требовалось принять британское  подданство!..  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 5 октября – 1 октября, всего, розыска, службе, поступить, уголовного, оказалось, существовал, потом, этого, родился, скорее, сыскная, полиция, будет, после, розыск, приказ, Сыскной, сыскных


Напоследок. 5 октября 1943 года родился американский певец и композитор Стивен «Стив» Миллер – он начинал как серьёзный рок-музыкант, но в историю вошёл автором бессмертного хита «Абракадабра».

И ещё. 5 октября 1945 года родился Брайан Фрэнсис Коннолли – вокалист английской группы «Sweet» в успешные для неё 70-е. Музыкант умер в 1997-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]