Петербург: кто сменит Полтавченко
04.10.2018 416 0 0 davydov-index

Петербург: кто сменит Полтавченко

---
0
В закладки
Владимир Путин неожиданно отправил в отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Однако, несмотря на назначение врио, пока остается неясным, кто в конечном итоге может стать новым руководителем северной столицы.

Петербург: кто сменит Полтавченко Полтавченко, губернатора, Путин, Беглов, СанктПетербурга, будет, выборах, столицы, города, России, Владимир, северной, будут, главы, также, предложил, выборы, Беглову, Артемьев, может


Президент России подписал указ об отставке Полтавченко накануне, 3 октября. Путин поблагодарил Полтавченко за работу на посту губернатора и отметил, что под его руководством Петербург "изменился к лучшему". Он также предложил ему перейти на работу в Объединенную судостроительную корпорацию на пост председателя совета директоров.

Напомним, Георгий Полтавченко был назначен губернатором Петербурга в 2011 году. В 2014 году он пошел на досрочные выборы, набрав на них 79,3% голосов. Сообщения о грядущей отставке Полтавченко появлялись последние несколько лет. В частности, в октябре 2017 года телеканал "Дождь" сообщал, что отставка Полтавченко возможна после выборов президента и связана с плохой политической управляемостью городом и хозяйственными проблемами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, говорил, что "кадровые слухи — это русская народная забава".

Пост временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Путин предложил занять своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Александру Беглову. Как пишет РБК, Путин сообщил об этом Беглову в ходе личной встречи. Известно, что теперь уже бывший полпред станет врио губернатора до сентября 2019 года, когда состоятся очередные выборы руководителя города.

Владимир Путин выразил надежду, что при передаче полномочий губернатора Санкт-Петербурга от Георгия Полтавченко к Александру Беглову ничего не будет упущено, сообщает ТАСС. Вместе с тем, по его словам, Санкт-Петербург — это особый субъект федерации, "это больше, чем просто административная единица, это пятимиллионный мегаполис со всеми преимуществами и всеми сложностями". "Будучи полпредом, может быть, не удавалось доходить до каких-то деталей, но у вас добрые отношения с Георгием Сергеевичем. Я рассчитываю на то, что в абсолютно спокойном режиме то, что вам нужно передать, то, что нужно до вас донести, на что обратить ваше внимание, Георгий Сергеевич это сделает, и передача дел пройдет естественным образом, ничего не будет упущено", — отметил президент России.

Беглов был полпредом в СЗФО непродолжительное время. Напомним, Владимир Путин назначил его на эту должность 26 декабря 2017 года. До этого он возглавлял полпедство в Центральном федеральном округе О грядущих перестановках было известно еще в начале декабря — первым об этом сообщил Telegram-канал "Давыдов.Индекс". Тогда же прозвучала версия, что именно Беглов в перспективе может сменить Полтавченко на посту главы Санкт-Петербурга.

После смены губернатора, согласно законодательным нормам, в отставку ушло и правительство Санкт-Петербурга: до проведения выборов все члены кабинета министров и вице-губернаторы будут находиться в статусе исполняющих обязанности.

До сегодняшнего дня считалось, что базовый сценарий заключается в том, что именно Беглов будет участвовать в выборах губернатора города. Однако 4 октября появилась информация о том, что Владимир Путин также предложил поучаствовать в выборах главы северной столицы нынешнему главе ФАС Игорю Артемьеву. Официально эту информацию пока не подтверждают, однако и опровержений тоже не поступает.

Артемьев в Петербурге хорошо известен: он уже пробовал свои силы на выборах главы города в 1996 и 2000 годах, однако в первый раз отказался от участия в пользу Владимира Яковлева, а во второй — Яковлеву же и проиграл. Он также занимал пост вице-губернатора города, а позднее представлял Санкт-Петербург в Госдуме. Кроме того, Артемьев был активным сторонником партии "Яблоко". Лидер "Яблока" Эмилия Слабунова сегодня в эфире радио "Эхо Москвы" уже успела заявить, что Артемьев — прекрасный кандидат на пост губернатора северной столицы.

Ситуацию и возможный сценарий ее развития оценивает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников: "В новейшей истории России не было ни одного случая, когда назначенный президентом врио потом не пошел на выборы и не был в бюллетене. Такого не было никогда. В этой связи предполагать, что такой вариант образуется в Санкт-Петербурге, означает брать на себя очень большую смелость. Мне кажется, ставить эксперименты на Санкт-Петербурге вряд ли будут. Тренироваться можно на кошечках, причем где-то далеко, где не особо заметно, а с неизвестным результатом обкатывать новые технологии во втором миллионнике нашей страны не будут точно. Получается, если все сохранится как есть, то, я думаю, с вероятностью до 100% мы увидим Александра Беглова в бюллетенях 8 сентября 2019 года. <...> Если не будет форс-мажоров, то в Петербурге все пройдет планово, как это было и в других регионах."

Политтехнолог, политический консультант, кандидат психологических наук Валентин Бианки, напротив, полагает, что "кандидатом Кремля" на выборах губернатора северной столицы в следующем году, возможно, будет не Александр Беглов: "Отставка губернатора не стала неожиданностью. С другой стороны, высокой уверенности в том, что Полтавченко уйдет, не было. У него вроде бы и антирейтинг невысокий, но чувствовалась его усталость от электората. Позиции Полтавченко нельзя было назвать идеально спокойными. При этом у меня, например, нет сильной уверенности, что Беглов будет 100% кандидатом на выборах. На мой взгляд, Беглов примерно той же стилистики, что и Полтавченко. В этой связи не удивлюсь, если вскоре появится другая кандидатура на пост врио губернатора Санкт-Петербурга."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]