Почему рабочим после революции были ни к чему большие квартиры в центре
04.10.2018 397 0 0 valerongrach

Почему рабочим после революции были ни к чему большие квартиры в центре

---
0
В закладки
Почему рабочим после революции были ни к чему большие квартиры в центре квартиры, центре, слишком, просто, заселять, барские, пришлось, больше, города, почему, после, когда, бесплатная, потом, других, крупных, советскими, начали, городах, работы


Натолкнулся на занятное объяснение того, почему после Революции, когда проклятых буржуинов выгнали из их дворцов и хором, рабочие не слишком рванулись их заселять. Вот что поэтому поводу писали современники:

«Рабочие не проявляют особой охоты к переселению в барские квартиры уже потому, что слишком просторные квартиры при современной дороговизне дров представляют уже не удобство, а прямое бедствие.

В барских квартирах пришлось бы или замерзнуть, или израсходовать на дрова в 10-20 раз больше, чем за квартиру. К этому нужно прибавить, что барские квартиры - в центре города, а заводы - на окраинах, и рабочему пришлось бы после переселения в центр тратить лишнее время и деньги на проезд к месту работы.

Вот почему даже бесплатная барская квартира для рабочего - не подарок, а слишком дорогое удовольствие, которое ему положительно не по карману.»

В результате квартиры в центре Петрограда и Москвы, а потом и в других крупных городах начали заселять советскими служащими. Они работали в учреждениях, расположенных в центре города. А проблема с дорогим содержанием жилья решилась очень просто – уплотнением.

Кстати и крестьяне из-за все той же дороговизны содержания, предпочитали барскую усадьбу не занимать, а просто сжечь или, в случаях, когда с головой дружили больше – растащить ее на стройматериалы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]