Хакасия: губернатор в аренду
04.10.2018 316 0 0 davydov-index

Хакасия: губернатор в аренду

---
0
В закладки
Владимир Путин назначил врио главы Хакасии. Им стал замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев. Правда, проработает глава в новом для себя регионе всего около месяца, затем его вернут обратно в Москву.

Хакасия: губернатор в аренду Хакасии, Развожаев, сейчас, глава, республике, процесс, назначение, всего, спокойно, Зимин, участие, отметил, Хакасию, Развожаева, федеральных, Кремль, октября, чтобы, президент, назначить


"У меня к вам несколько необычное поручение. Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку: это и понятно, он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Поэтому просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы", — заявил президент России на встрече с Развожаевым.

Путин также отметил, что в Хакасии много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и "не просто внимания, а руководства этими непростыми, сложными процессами". "Сибирь вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из виду проблемы социального характера", — добавил глава государства. Президент также пообещал Развожаеву, что после окончания полномочий он вернется в Москву и ему "найдут применение" в федеральных органах, в соответствии с его знаниями опытом и, "в хорошем смысле", амбициями.

Развожаев прибыл в регион уже сегодня, 4 октября. Вновь назначенный глава Хакасии отметил, что сейчас в разгаре бюджетный процесс и формирование региональных аспектов федеральных национальных проектов. "Надо, чтобы республика в эти проекты вошла, не упустила это время, потому что от этого будет зависеть как раз решение всех социальных вопросов", — подчеркнул он.

Михаил Развожаев до настоящего момента занимал пост заместителя министра по делам Северного Кавказа, а до этого более 10 лет трудился в администрации Красноярского края, откуда он родом, напоминает "Коммерсант".

Поддержку Михаилу Развожаеву пообещала оказать "Единая Россия". Об этом ТАСС сообщил депутат Госдумы, руководитель Сибирского межрегионального координационного совета партии власти Виктор Зубарев. "Я думаю, что партия сейчас будет ему оказывать полное содействие. Для того, чтобы Хакасия не почувствовала перебоев в управлении", — отметил парламентарий.

Напомним, первый тур выборов в Хакасии прошел, как и во всей стране, 9 сентября, однако ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимых 50% голосов избирателей, поэтому был назначен второй тур. В нем должны были принять участие действующий глава республики Виктор Зимин ("Единая Россия") и кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. За два дня до повторного голосования Зимин свою кандидатуру снял, оппонентом коммуниста стал Андрей Филягин от "Справедливой России". В свою очередь Филягин 2 октября, за несколько дней до второго тура, от борьбы за губернаторское место тоже отказался. Новая дата проведения второго тура — 21 октября, добавляет РБК. Теперь в нем примут участие Коновалов и кандидат от "Партии роста" Александр Мяхар.

Своим мнением о назначении Развожаева делится политолог Аббас Галлямов: "Похоже, власти рассчитывают, что очередной — ближайший — раунд хакасских выборов им удастся сорвать и Развожаев сможет принять участие в следующем раунде. Кремль надеется, что, "опрокинув" Зимина, местный избиратель успокоится и проголосует за присланного Москвой кандидата. С точки зрения профессионального опыта и связей в федеральных структурах последний, безусловно, далеко опережает своего соперника из КПРФ. Проблема только в том, что в регионе доминируют негативные эмоции и все те рациональные аргументы, с которыми придет Развожаев, могут остаться неуслышанными. Люди вполне способны еще раз проголосовать назло властям просто из-за обиды, что их не слышат и вновь присылают очередного варяга.
Путину сейчас лучше всего было бы назначить на пост врио губернатора коммуниста Коновалова. Тем самым он продемонстрировал бы, что стоит выше межпартийных разногласий и внимательно прислушивается к людям."

О том, как отреагировали на назначение врио в республике, рассказывает политолог Игорь Саськов: "Разумеется, назначение было неожиданным, я имею в виду персоналии, но такие настроения в политической атмосфере Хакасии все-таки витали, было ведь ясно, что ситуацию бесконтрольной Кремль оставлять не захочет. А когда пару дней назад стало известно, что мэр Абакана Николай Булакин приглашен на беседу в администрацию президента, туман рассеялся. Да еще когда мэр столицы Хакасии, сутки спустя приехав домой, спокойно рассказал о предложении Сергея Кириенко занять пост губернатора с приставкой "врио", на которое он ответил отказом, стало окончательно ясно, что у республики появится врио. Вот он и появился. Так что в Хакасии появление Михаила Развожаева восприняли достаточно спокойно: здесь ведь наблюдается некая "электоральная усталость" от долгого выборного процесса, который еще и не закончен. И большинство населения, как мне кажется, вздохнуло с облегчением, надеясь на формирование какого-то порядка. Нет, хаоса здесь и раньше не было, но после отставки Зимина возникли вопросы по финансированию, прохождению отопительного сезона, уборке урожая — это обычные оперативные вопросы, которые власть должна решать в ежедневном режиме. Так что все, повторюсь, достаточно спокойно. <...>
Нет, в перспективе, конечно, следует предполагать, что Кремлю не нужна "красная" Хакасия, а нужен свой человек (особенно при реализации проекта "Енисейская Сибирь"), но вряд ли в администрации президента сейчас исследуют имеющуюся у них кадровую обойму для посылки из нее в Хакасию своего человека."

Политтехнолог, владелец ИА "Новый взгляд на Хакасию" Алексадр Бортников отмечает, что из-за необычности ситуации назначение Развожаева носит именно временный характер и поэтому оценивать его сложно: "Пока мы только знакомимся с Михаилом Развожаевым. Он не скрывает, что является временной фигурой. Это вчера подчеркнул президент и сам Развозжаев сегодня на встрече сказал, что в Хакасии он всего на месяц, до завершения выборной кампании. В этой связи отношение к нему не как к персоне, которая была назначена с дальней перспективой. Его пока не восприняли, как серьезного игрока.
Не стоит забывать: в Хакасии по выборам сложилась юридически неоднозначная ситуация, которой, насколько я знаю, не было в истории современной России. В Хакасии с правовой точки зрения выборный процесс не завершен. Если сейчас президент внесет какую-то кандидатуру с прицелом на постоянное руководство, то он, получается, нарушит законодательство. Кремль на это не пойдет. <...> Получается, решили назначить, потому что полномочия предыдущего главы истекли, а выборный процесс при этом не завершился. Такая получилась коллизия. Чтобы административный процесс в республике вообще не приостановился, пока было решено назначить компромиссную фигуру. <...>
На сегодняшний день ситуация в республике непонятная. Мы не знаем, как у нас сложатся выборы, и с интересом ждем развязки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]