Разбор, что выгоднее: снять квартиру или купить ее же в ипотеку
04.10.2018 409 0 0 b-picture

Разбор, что выгоднее: снять квартиру или купить ее же в ипотеку

---
0
В закладки
Агент по недвижимости Катерина Алексеева в своем фейсбуке посчитала, какая квартира выгоднее: арендованная или купленная в ипотеку.

«Недавно в сети прочитала популярный пост, в котором говорится, что самая большая глупость, которую можно сделать к 30 годам, — это купить квартиру в ипотеку. Я усмехнулась, потому что я именно тот самый дурак (по мнению автора), который взял ипотеку на 15 лет. Я решила сесть и детально разобраться с вопросом. Что лучше: своя квартира в ипотеку или жизнь по съемным квартирам?»

Разбор, что выгоднее: снять квартиру или купить ее же в ипотеку рублей, квартиру, ипотеку, который, квартиры, купить, будешь, квартира, деньги, квартирой, можно, которую, конечно, будет, жилье, выбор, время, суммы, работы, момент


Эмоциональный выбор

Те, кто арендует жилье, приводят свои неоспоримые плюсы. Так ты не будешь тратить время на дорогу до работы, будешь жить именно в том районе, который удобен по всем параметрам, в доме с хорошими соседями, но в квартире, которую в данный момент не можешь себе позволить купить.

Долгое время после переезда в Москву я рассуждала так же. Снимала квартиру там, где мне было удобно, несколько раз переезжала со съемных квартир, но в целом меня устраивал такой вариант. Ведь, покупая квартиру, ты будешь брать ту, на которую хватит денег. И это вряд ли будет квартира твоей мечты. Скорее всего, это будет окраина города или Подмосковье.

Мои взгляды изменились, когда я вышла замуж и забеременела. А точнее, в тот самый период в конце беременности, который называется гнездованием, — мне захотелось своего жилища, где я вольна выбирать цвет обоев, мебель и ее расстановку, развешивать фотографии по стенам. Так мы купили свою первую квартиру в ипотеку. И оказалось это, конечно, в Подмосковье.

Мобильность, пока снимаешь квартиру, — это, конечно, плюс. Сегодня здесь пожил, обстоятельства изменились — переехал. Здорово! Но, опять же, до поры до времени. Как показал опрос знакомых и друзей, многие не готовы переезжать из своего района чисто психологически, и это понятно. Здесь ты уже все знаешь: куда пойти стричься, где купить свежее мясо, а вон у того пруда обычно много уток... И это если не брать во внимание такие важные факторы, как поиск новых маршрутов до работы, школы, садика.

Цифры

Давайте посчитаем, в какие суммы выльются ипотека и аренда на срок 15 лет. В качестве примера я взяла квартиру общей площадью 37 квадратных метров в Кузьминках с обычным ремонтом. В 10 минутах пешком от метро. Такая квартира продается за 5,8 миллиона рублей. В аренду подобная сдается за 32 тысячи рублей.

Ипотека

Первое, на что придется потратить деньги, — это первоначальный взнос. В среднем он составляет 15% от стоимости квартиры. Варианты без первоначального взноса я рассматривать не стала, потому что процент по ипотеке сильно вырастает. В случае с нашей квартирой придется выложить 870 тысяч рублей. Ипотечный калькулятор «ВТБ-24» рассчитал ежемесячный платеж в 51 тысячу 779 рублей на 15 лет при ставке 9,6% годовых.

При покупке квартиры от 3 до 5% ее стоимости получает риелтор. Возьмем по минимуму 3%. Услуги страхования составляют 0,15% от суммы кредита. В дополнительные расходы по сделке включены оценка жилья, составление договора купли-продажи, регистрация сделки и прочие мелкие сопутствующие расходы.

Итого за 15 лет без преждевременного погашения нужно будет выплатить 9 320 220 рублей. Таким образом, сумма переплаты по ипотеке с учетом первоначального взноса составит 4 390 220 рублей.

Аренда

Тут все просто. При смене жилья каждый раз приходится платить тройную месячную сумму аренды. Треть идет на оплату услуг риелтора, вторая часть — на депозит в случае порчи имущества, а третья сумма — ежемесячный платеж.

В этом примере, конечно, приведен идеальный вариант развития событий — без переездов и повышений ежемесячного платежа. Хотя сложно представить, что будешь 15 лет жить в одной съемной квартире. Опираясь на собственный опыт и опыт знакомых, могу сказать, что переезд по разным причинам случается раз в два года. А значит, и затраты на переезд и услуги риелтора увеличатся примерно в 7 раз.

Разбор, что выгоднее: снять квартиру или купить ее же в ипотеку рублей, квартиру, ипотеку, который, квартиры, купить, будешь, квартира, деньги, квартирой, можно, которую, конечно, будет, жилье, выбор, время, суммы, работы, момент


Что в итоге

Да, безусловно, покупка квартиры в ипотеку дороже, чем аренда. Почти в два раза. Но тут хотя бы есть график погашения, который помогает планировать свой бюджет. И в итоге ты останешься с квартирой! Собственной квартирой, с которой волен делать все, что захочешь. Стоит еще отметить, что люди часто гасят ипотеку раньше, сокращая срок платежей почти в два раза. И переплату тоже.

Арендуя жилье, ты просто отдаешь деньги хозяину квартиры, который в любой момент может попросить тебя съехать. А кроме того, параллельно нужно откладывать деньги на собственное жилье. Редко у кого получится целенаправленно ежемесячно откладывать те же 20 тысяч рублей, чтобы накопить на квартиру. Плюс встает вопрос, в чем и как хранить эти накопления. Ведь деньги в виде денег обесцениваются. Вспомните, что раньше можно было купить на 1000 рублей и что можно купить на них сейчас? Купив квартиру, я свой выбор сделала. А что выбираете вы?

Смотрите также: 7 миллиардов рублей — цена самой дорогой квартиры в Москве с тиром и винодельней. Шта?!

источник

Понравилось? Жми лайк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]