В этот день… 4 октября – 2
04.10.2018 919 0 0 shatff

В этот день… 4 октября – 2

---
0
В закладки
О Франциске Ассизском

…Мы остановились на том, 4 октября назначено Всемирным Днём животных, поскольку это – день памяти Франциска Ассизского – святого, жившего в начале XIII века. Спустя семь с половиной столетий Иоанн Павел II официально объявит его патроном экологов…

В этот день… 4 октября – 2 Франциск, святой, Франциска, история, октября, святого, будет, будут, Агуббио, деревья, менее, смерти, ягнят, город, поскольку, волку, столько, горевать…, конечно, сколько


…Если вдуматься, Папа расширил поле деятельности святого совершенно справедливо – Франциск видел отражение Создателя во всей окружающей природе, включая неживую – луну, деревья, скалы называл «братьями» и «сёстрами», Землю – «сестра-мать». Для святого было естественным делом проповедовать, например, цветам; он избегал наступать на воду (считая её «скромной, драгоценной и девственной») и запрещал рубить деревья (поскольку они – символ Креста распятия). Что уж тут говорить о живых тварях… Франциск собирал с дороги червей – и относил их на обочину, чтобы бедолаг не раздавили!..

…Известна история, как он повстречал человека, тащившего на плече двух связанных ягнят – те отчаянно блеяли. «Куда ты несёшь братьев моих ягнят?» – вопросил святой. «На рынок – продавать», – ответил крестьянин. «И что с ними станется дальше?». «Зарежут и съедят, само собой!..» Франциск немедленно предложит в обмен свой дорогой плащ (по случаю, всего несколько часов назад подаренный каким-то богатым поклонником). Торг состоялся… однако, не зная, что делать с неожиданным приобретением, святой вернёт ягнят продавцу – взяв слово, что тот будет их кормить и лелеять…

…Конечно, кто-нибудь может счесть поступок Франциска наивным – но,  вообще-то, данным ему словом не пренебрегали – и об этом свидетельствует история о волке из Агуббио. Этот огромный и свирепый зверь, фактически, держал город в осаде – и потому, когда Франциск соберётся провести с хищником переговоры, его будут всячески отговаривать. Тем не менее, будущий  святой отправится прямиком к логову… горожане робко жались в отдалении. Волк, действительно, бросится на него – но Франциск сотворит крестное знамение со словами: «Подойди сюда, Брат волк. Я повелеваю тебе, именем Христа, никому более не вредить»!

…Как вы уже догадались, серый разбойник мгновенно захлопнет пасть и уляжется у ног монаха, внимая. Предложение Франциска было простым: тебя кормят – а ты ведёшь себя прилично. Волк не только согласно кивнёт – но и скрепит договор, вложив лапищу в руку святого… и повторит этот жест, явившись затем в город!.. Что было дальше?.. Зверь проживёт два года, мирно разгуливая по Агуббио, и заходя в дома за положенной по условиям соглашения пайкой – на него даже не лаяли собаки! Потом он умрёт от старости – и жители будут сильно горевать… конечно, не столько по волку, сколько по связанному с ним воспоминанию о Франциске…

В этот день… 4 октября – 2 Франциск, святой, Франциска, история, октября, святого, будет, будут, Агуббио, деревья, менее, смерти, ягнят, город, поскольку, волку, столько, горевать…, конечно, сколько


…Ещё святой кормил зимой пчёл мёдом, приручал голубей, спас попавшего в капкан зайчонка… таких историй много – а в момент смерти Франциска в небо поднимется стая жаворонков, словно сопровождая его душу…

P.S. Пожалуй, закончим небольшой цитатой из написанного св. Франциском «Гимна брату Солнцу»:

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Земли, матери нашей,
Которая кормит нас и правит нами,
И производит разнообразные плоды, и пёстрые цветы, и травы...

…Готовый корпоративный гимн для экологической организации!.. Правда, остаётся сомнение – как получилось, что с такими нетривиальными идеями Франциск не нажил в своём XIII веке проблем?.. Более того – он будет канонизирован менее чем через два года после смерти!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 4 октября – 2 Франциск, святой, Франциска, история, октября, святого, будет, будут, Агуббио, деревья, менее, смерти, ягнят, город, поскольку, волку, столько, горевать…, конечно, сколько


Напоследок. 4 октября 1959 года родился Крис Лоу – клавишник «Pet Shop Boys». Этот загадочный, вечно скрытый под солнцезащитными очками,  человек не слишком заметен на сцене; но, как ни крути, он – ровно половина знаменитого британского дуэта!

И ещё. 4 октября 1980 года песня Queen «Another One Bites The Dust» оккупировала верхнюю позицию американского чарта – как выяснится, на три недели.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]