Финал длинной истории с большим наследством
29.09.2018 341 0 0 valerongrach

Финал длинной истории с большим наследством

---
0
В закладки
Финал длинной истории с большим наследством англичане, Монфор, французы, сентября, Карла, дальнейшем, замок, просто, только, потом, сначала, пригласил, Поэтому, отбивались, получилось, городе, после, англичанами, битва, какойто


Разборка за бретонское наследство была одним из моментов Столетней войны, причем тоже длинным и упорным. Вся история продолжалась 23 года и закончилась 29 сентября 1364 года, когда «Все умерли, кончилось кино». Точнее не все, а как в фильме «Горец» «Остался только один», причем не тот, кто начал всю эту разборку.

Финалом большой истории, в которой формально воевали два претендента: Жан де Монфор, а потом его сын, что характерно, тоже Жан, и муж племянницы Карл де Блуа, стала битва при Оре, которая как раз и состоялась 29 сентября 1364 года. Так получилось, что Монфоров поддерживали англичане, а Блуа был родственником французского короля и его сторону держали французы.

В этой войне было много самых разных событий. Но сегодня только о финале. Перед битвой англичане осадили замок в этом самом Оре, а засевшие в нем французы сначала упорно отбивались, а потом договорились с осаждавшими, что если до 29 сентября не придет подмога от Блуа, сторону которого они держали, то они сдадутся армии Монфора и англичан.

Надо сказать, Карл Блуа был честным сюзереном и на помощь городу пришел. 27 сентября его армия нарисовалась поблизости от Ора и в замке появилась надежда, что осада будет снята. Жан Монфор правильно оценил перспективы – французы могли осадить его в городе и тогда получился бы шикарный слоеный пирог: англичане осаждают замок в городе, а сам город осаждают французы.

Поэтому Монфор вышел из города. Сначала соперники попытались о чем-то договориться, а после того как договориться не получилось, французы переправились через реку и… заняли место на болотистой низине.

На следующий день, 29 сентября началась битва. Французы атаковали, англичане отбивались. В конце концов французам удалось прорубиться сквозь ряды англичан. Но оказалось, что предусмотрительный Монфор оставил резерв, который и бросил против прорвавшихся рыцарей. Атака французов выдохлась, а англичане контратаковали и …побежал сначала один фланг, а потом и другой.

Финал длинной истории с большим наследством англичане, Монфор, французы, сентября, Карла, дальнейшем, замок, просто, только, потом, сначала, пригласил, Поэтому, отбивались, получилось, городе, после, англичанами, битва, какойто


Сражение было ожесточенным, как это часто бывает, когда гражданская война затянулась на пару десятков лет. Поэтому дрались не по правилам и пленных почти не брали. Не взяли в плен и сбитого с коня Карла Блуа. Его, упавшего и раненого копьем, просто добил какой-то англичанин, после чего вопрос с тем, кому быть герцогом, решился.

Вот только англичане от этой победы в итоге получили совсем не то, что ждали… Жан де Монфор, конечно, в следующем году подписал с англичанами союзный договор. Но тут же принес присягу-оммаж за герцогство Бретань французскому королю, как было положено по правилам и вообще в дальнейшем жил с французским королем если и не в мирных, то во вполне спокойных отношениях.

Но самое главное даже не это. Одним из командиров армии Карла Блуа был некий Бертран Дюгеклен. После разгрома и гибели его патрона Карла и завершения войны в Бретани, он остался в какой-то мере не у дел и французский король, которого тоже звали Карл, пригласил его к себе. Причем не просто пригласил, а в дальнейшем сделал его коннетаблем, то есть главнокомандующим французской королевской армией.

Так вот этот самый Дюгеклен прославился своей тактикой мелких налетов. Он не влезал в крупные битвы с англичанами, а просто захватывал у них замок за замком, город за городом, деревню за деревней. В результате к концу правления Карла V Мудрого и смерти Дюгеклена почти все земли, которые англичане оттяпали у французов по договору в Бретиньи, благополучно вернулись к французам. Так что с одной стороны англичане победили при Оре, а с другой – проиграли в дальнейшем. Вот ведь как бывает…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]