Прячьте ваши денежки
28.09.2018 356 0 0 davydov-index

Прячьте ваши денежки

---
0
В закладки
МВД хочет получить расширенный доступ к банковским данным россиян, чтобы ускорять расследование уголовных дел.

Прячьте ваши денежки может, можно, также, граждан, когда, свидетеля, права, уголовных, дознавателей, только, данным, доступ, полномочия, чтобы, правозащитник, инициатива, тайны, комментирует, получить, расширенный


В частности, правоохранительные органы просят расширить круг сотрудников, которые имеют право запрашивать в банках информацию о счетах, вкладах и операциях предпринимателей и юрлиц, даже если они не являются подозреваемыми по уголовному делу. Законопроект был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, пишет "Газета.ру".

В настоящее время такими полномочиями обладают следователи, в МВД же предлагают дать такие полномочия и дознавателям. Сейчас они могут запрашивать данные только о счетах и банковских операциях подозреваемых и обвиняемых в соответствии с судебным решением. "Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию", — говорится в тексте законопроекта.

В ведомстве утверждают, что сейчас на согласования уходит около недели, а в Москве — до двух месяцев. Также в МВД отмечают, что в 2017 году из-за отсутствия судебного решения почти по 3 тыс. уголовных дел справки из банков, несмотря на необходимость, не были затребованы.

Адвокаты считают, что расширенный доступ дознавателей к данным о деньгах россиян может привести к злоупотреблениям. По словам представителя московской коллегии "Клишин и партнеры" Андрея Шугаева, слова которого приводит "Коммерсант", обычно по серьезным делам, например, о мошенничестве, предварительное расследование ведется другими органами — органами предварительного следствия. Дознаватели же проводят дознания по менее тяжким делам. Поэтому адвокат не видит необходимости нарушать установленный порядок ради того, чтобы они могли требовать сведения о финансовом состоянии граждан.

"Даже в отношении свидетеля или потерпевшего это явный перебор. Если речь идет о подозреваемом или обвиняемом, здесь существует установленный порядок: можно обращаться за санкцией к прокурору, можно обращаться в суд. Менять существующее положение вещей в этой ситуации не имеет никакого смысла, и, главное, оно может нарушать законные права и интересы граждан — вторгаться в личную жизнь гражданина без видимых на то оснований", — отмечает Шугаев.

Он также считает, что априори свидетель чист перед законом, поэтому у дознавателей нет права интересоваться его финансовым состоянием, считая, что это является определенным давлением на него: "Если мы будем так давить на свидетеля, то мы получим не свидетеля, а доносчика и двурушника."

При этом бывший сотрудник главка МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Петр Скобликов, с которым также пообщалось издание, настаивает на том, что эта мера окажет полезное воздействие на работу следствия. Он считает, что если у дознавателя при расследовании уголовного дела возникла необходимость получить информацию о наличии счетов у обвиняемого или подозреваемого, то это должно происходить оперативно, не тогда, когда счета будут закрыты, а деньги переведены в неизвестном направлении. "В ряде случаев изолированная информация о счете подозреваемого ничего не дает. В преступной схеме совсем необязательно используется только тот счет, который открыл подозреваемый. Он может использовать счет своей жены, любовницы, друга и так далее. И если мы не имеем возможности отследить движение денежных средств, в таком случае все теряет смысл. Полная картина отсутствует. Возможно, эта информация не будет иметь значения, но понять ее можно только тогда, когда ее получишь", — комментирует он.

По данным МВД, с начала года у дознавателей в производстве находилось почти 26 тыс. уголовных дел, которые связаны с движением денег по банковским счетам компаний и граждан.

Инициативу МВД оценивает правозащитник Анвер Юмагулов (Уфа): "Я думаю, что эта инициатива — обезьянничание с США, где Трамп сейчас пытается бороться с финансовой мафией. Но мафия — она бессмертна, а в России от подобных инициатив пострадают рядовые граждане. Будут останавливаться рядовые сделки, начиная от бытовых и заканчивая коммерческими. Любой конкурент может задешево нанять любого лейтенанта. Я правозащитник со стажем и знаю, как с помощью капитанов валились целые предприятия. <...> На мой взгляд, эта инициатива — разрушение жизнеустройства изнутри. Люди в сапогах занимают все больше и больше пространства. А государство, как говорил Конфуций, ценно пустотой внутри себя, чтобы человеку было где развернуться."

Юрист, глава правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов (Чувашия) также негативно отнесся к стремлению МВД расширить свои полномочия: "Силовики вне зависимости от их ведомственной принадлежности постоянно жалуются на затруднения в работе, как правило, приводя в качестве аргумента какие-то единичные устрашающие случаи, когда промедление привело к уходу виновного от ответственности. Но с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина силовики всегда пытаются найти универсальный способ контроля и получения личных данных граждан. С какой целью? Как правило, с целью возможного дальнейшего воздействия. Эту инициативу можно рассматривать как очередную попытку создания такого способа."

Предложение ведомства комментирует руководитель региональной общественной правозащитной организации "Твои права" Вячеслав Дюндин (Оренбург): "К сожалению, государство никак не может остановиться в своем стремлении залезть гражданину под кожу. Все им нужно знать. <...> Я против этой тенденции как таковой. Если у человека со счетами связаны какие-то личные тайны, то с разрешением доступа без решения суда его просто лишат этой тайны. Это противоречит конвенции о защите личных данных, противоречит здравому смыслу. Если честно, я даже не думал, что мы до такого дойдем."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]