09.09.18. Итоги. Нижний Новгород
27.09.2018 341 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Нижний Новгород

---
0
В закладки
Продолжаем знакомство с итогами губернаторских выборов в регионах. Сегодня — Нижегородская область.

09.09.18. Итоги. Нижний Новгород области, Нижегородской, кампания, Никитин, выборов, Александр, Никитина, губернатора, сентября, после, плохо, кандидат, который, итоги, заксобрания, Клочкова, Владислав, трети, Егоров, Галина


"Основным кандидатом" на выборах главы Нижегородской области стал врио губернатора Глеб Никитин, назначенный 26 сентября 2017-го, после отставки губернатора Валерия Шанцева, который руководил областью с 2005 года. До назначения Никитин занимал пост первого заместителя главы Минпромторга.

Кроме Никитина, которого выдвинуло местное отделение "Единой России", о желании принять участие в кампании заявили еще пять кандидатов: депутат Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР), вице-спикер регионального заксобрания Владислав Егоров (КПРФ), депутат заксобрания Нижегородской области Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), научный сотрудник Института прикладной физики РАН Роман Овсянников (партия "Национальный курс") и пенсионер Александр Быков ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость").

После прохождения муниципального фильтра к участию в активной стадии кампании было допущено 5 кандидатов. Выбыл только Роман Овсянников, который подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Все остальные успешно собрали подписи и пакеты документов, необходимые для регистрации, и получили возможность побороться за голоса избирателей.

Заседание избирательной комиссии Нижегородской области, на котором были подведены официальные итоги губернаторских выборов, состоялось 12 сентября. Как указано в утвержденном комиссией итоговом протоколе, явка на выборы составила 40,52%. Победителем и избранным губернатором был признан Глеб Никитин, получивший 67,75% голосов. Владислав Егоров набрал 16,63%, Александр Курдюмов — 6,50%, Галина Клочкова — 4,35% и Александр Быков — 3,26%.

По сравнению с губернаторскими кампаниями, проходившими в регионе ранее, и явка, и результат победителя оказались не самыми высокими. Но если явка заметно ниже среднего уровня (50,02%), то набранный Никитиным процент близок к среднему (64,28%). Вот как голосовали жители области на выборах прошлых лет:
1995 год: явка — 62,78%, Борис Немцов — 58,37%;
1997 год: явка первый тур — 58,93%, второй тур — 48,97%, Иван Скляров — 52%;
2001 год: явка первый тур — 37,31%, второй тур — 37,68%, Геннадий Ходырев — 59,80%;
2014 год: явка — 54,49%, Валерий Шанцев — 86,93%.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина, серьезных нарушений в ходе голосования замечено не было. Всего в комиссию поступило 12 обращений 9 сентября и 4 — на следующий день. В основном просили разъяснить нормы законодательства, но были и сообщения о нарушениях — часть проверили на месте (все они не подтвердились), по остальным передали информацию в правоохранительные органы для проверки.

Официальная церемония вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области состоялась в Гербовом зале Нижегородской ярмарки 26 сентября, ровно через год после назначения на пост врио губернатора. Ему было вручено удостоверение об избрании, после чего глава региона в присутствии полпреда президента в Приволжском Федеральном округе, представителей органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской области, а также гостей из других регионов принес присягу.

Итоги выборов оценивает политолог, кандидат политических наук, руководитель филиала ФоРГО в Нижнем Новгороде, член Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов: "Выборная ситуация, которая прошла в Нижнем Новгороде, характеризуется тем, что, в отличие от ряда регионов, проходила по доминантному сценарию. Был единственный лидер, который появился благодаря двум обстоятельствам. Обстоятельство первое: в самом начале своего действия в Нижегородской области Никитин решил проблему фронды внутри региональных элит. Я называю это "операция по принуждению к сотрудничеству". И после этого возникло второе обстоятельство — обсуждение предложений по конструктивной работе. Это реализовалось в стратегии развития области и было принято и элитами, и населением. <...>
На мой взгляд, реальных конкурентов у Никитина не было. Почему — я уже сказал. Фронда региональных элит была красиво и быстро ликвидирована в сентябре-октябре прошлого года. Те, кто наблюдал за этим процессом, поняли, что здесь разговора о конкуренции быть не может. У Никитина есть доверие президента, а это самый главный аргумент для тех, кто планировал возможную конкуренцию. Поэтому оппоненты из парламентских партий, понимая это, вели скорее кампанию участия, а не кампанию победы."

Политолог, эксперт Института национальной стратегии Иван Юдинцев отмечает, что вся кампания и ее итоги были предсказуемыми: "Здесь была не просто доминантная кампания, когда один сильный кандидат, а остальные составляют ему фон. Здесь была договорная кампания, когда заранее был достигнут консенсус практически со всей региональной элитой. Совершенно точно был достигнут политический консенсус о том, как должна была пройти эта кампания и чем она должна была закончиться. Не секрет, что в Нижегородской области кандидаты от оппозиционных партий боролись больше за укрепление своих традиционных ниш. И, собственно, коммунисты и ЛДПР получили те результаты, на которые они сейчас могут рассчитывать. <...> Поэтому была кампания с заранее предсказуемым результатом и вопрос был только в том, наберет ли Глеб Никитин две трети голосов, получит ли 67%. Причем, как ни странно, все другие участники были тоже заинтересованы именно в таком результате. Если бы он получился другим, мог бы быть разбор полетов, проблемы. А сейчас Нижегородская область показала идеальную модель того, как в мечтах всех элит должны выглядеть итоги выборов: две трети набирает лидер, есть коммунисты, есть ЛДПР, все довольны. Трудно говорить, плохо это или хорошо. <...> Все хотели, чтобы кампания прошла так, как хотелось власти. Если бы кандидат набрал 80%, то это, наверное, тоже было бы плохо. Если меньше двух третей, то тоже плохо. Кампания была очень хорошо расписана и каждый четко и старательно сыграл свою роль."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]