Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой
27.09.2018 372 0 0 davydov-index

Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой

---
0
В закладки
Глава ЦИК назвала виновных в срыве выборов в Приморском крае и Хакасии, предложив им оплатить компенсации за понесенные госрасходы, которые составляют сотни миллионов рублей.

Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой выборов, выборы, Памфилова, власти, области, заявила, рублей, кандидатов, Памфиловой, Владимирской, результаты, губернаторских, словам, компенсации, работать, Выборы, причина, нарушений, Хакасии, выборах


Об этом Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК, посвященном подведению итогов вторых туров губернаторских выборов. По мнению председателя Центризбиркома, результаты голосования говорят о том, что административный ресурс больше не помогает выиграть борьбу. "Административный ресурс как панацея от проигрыша больше не работает. Уж поверьте, ЦИК этому поспособствовал", — цитирует Памфилову "Российская газета".

По данным Центризбиркома, во Владимирской области и Хабаровском крае выборы прошли без нарушений, их результаты признаны всеми участниками кампаний. При этом во Владимирской области ЦИК удалось пресечь попытки применения административного ресурса. "Мы знаем, что во Владимирской области были попытки использования административного ресурса, однако благодаря контролю ЦИКа, журналистов и наблюдателей мы этого не допустили", — заявила Памфилова (цитата по "Ъ").

Напомним, 23 сентября вторые туры прошли в Хабаровском крае и Владимирской области, где действующих губернаторов победили кандидаты от ЛДПР. Также второй тур губернаторских выборов пройдет 7 октября в Хакасии. Изначально голосование планировалось провести 23 сентября, однако за несколько дней до выборов действующий глава региона Виктор Зимин отказался от участия в нем по состоянию здоровья. Кроме того, оказались сорваны выборы главы Приморья, где из-за массовых нарушений во время второго тура результаты голосования пришлось аннулировать.

Такой исход, по мнению Эллы Памфиловой, заставляет Центральную избирательную комиссию "требовать самого жесткого и неотвратимого наказания виновников срыва выборной процедуры". По словам главы ЦИКа, для отказа от участия в выборах необходима уважительная причина. "Нельзя за счет госсредств принимать такие необдуманные решения, и сейчас есть все основания востребовать потраченные средства за счет отказывающейся стороны", — заявила она, уточнив, что на предвыборные процедуры уже было потрачено около 2,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что на проведение второго тура выборов в Хакасии из-за его переноса потребуется еще 2 млн рублей.

Член ЦИК Евгений Колюшин добавил, что "весь выборный процесс был поставлен в зависимость от капризов одного человека" и ЦИК не должен "допускать повторения хакасского прецедента".

Кроме того, Памфилова потребовала "решительных шагов" в отношении организаторов нарушений в Приморском крае до проведения новых выборов. "Если до повторных выборов не предпринять решительных шагов по выявлению в первую очередь организаторов фальсификаций разного рода, то и повторные выборы могут пройти в обстановке недоверия", — подчеркнула глава ЦИК. Она также добавила, что приложили к этому руку и некоторые депутаты. В частности, по словам Памфиловой, один из территориальных избиркомов во Владивостоке был полностью заблокирован в тот момент, когда там присутствовали депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и еще 15-20 его сторонников.

Зампред ЦИКа Николай Булаев заявил, что коммунисты в Приморье "давили на должностных лиц". По его словам, необходимо заставить виновных в срыве выборов поучаствовать в финансировании новой кампании, добавив, что это обойдется примерно в 300 млн рублей.

Глава приморского избиркома Татьяна Гладких заявила, что на одном из избиркомов ввод данных в ГАС "Выборы" был приостановлен из-за незаконного присутствия депутатов от КПРФ Дениса Парфенова и Олега Лебедева. По ее словам, им объясняли, что находиться в избиркоме в момент подсчета голосов они не имеют права, однако депутаты уходить отказывались.

Элла Памфилова добавила, что ЦИК будет контролировать легитимность следующих выборов в Приморье. Помимо этого, глава Центризбиркома посоветовала "горе-экспертам", которые рекомендовали "просто пересчитать результаты на некоторых участках", а не отменять выборы, "застрелиться за свою ложь".

В целом же, отметила Памфилова, прошедшие выборы запустили процесс "роста интереса населения и доверия к ним".

Заявления Памфиловой комментирует политтехнолог Леонид Мишунин: "Возмещение средств на проведение избирательных кампаний со стороны кандидатов не предусмотрено законом. И если такая практика появится, то вряд ли она способствует демократичности процесса. На мой взгляд, проблема прошедших выборов кроется много глубже.
Причин проведения вторых туров и поражения кандидатов от власти две. При этом пенсионная реформа и снижение уровня жизни к ним не относятся.
Первая причина — отсутствие профессиональных администраторов внутренней политики в регионах. Не во всех, но в большей части. <...> На эту должность необходимо привлекать людей, компетентных в вопросах политических технологий, а не чиновников.
Вторая причина — это нежелание власти привлекать специалистов выборных технологий. Выборы в России последние лет десять проводились на голом административном ресурсе. Специалистов последние годы могли вообще не привлекать, проводя кампании своими силами. В основном избирательная кампания была освоением бюджета с последующим его делением звездами политтехнологической сцены с "нужными людьми". <...>
Апофеозом мы получили победу кандидатов от ЛДПР над кандидатами от власти на губернаторских выборах при том, что раньше ЛДПР вообще никогда не побеждали на персонализированных выборах, где голосуют не за списки. <...>
Решением для власти, чтобы предотвратить будущие поражения, может быть либо отмена губернаторских выборов (что не есть лучшее решение после протестного результата), либо прекращение монополизации хотя бы в этой сфере. Я имею в виду привлечение молодых и нераскрученных специалистов. <...> Сегодня существует целое поколение невостребованных отличных специалистов в области политических технологий, для которых деньги — это не цель, а средство, которые умеют работать на заведомо более слабых исходных позициях. Единственная их проблема — в том, что о них не знают люди, распределяющие заказы. Только давая дорогу молодым, можно развиваться. В противном случае неоцененные специалисты будут работать на оппозицию, пусть и системную, а работать без бюджетов и в агрессивной среде они научились, в отличие от их коллег с десятками и сотнями побед согласованных кандидатов от власти в резюме."

Электоральный юрист Андрей Бузин, напротив, считает идею о компенсации расходов на выборы разумной и законной, отмечая, что нужно тщательно рассматривать предмет компенсации: "Заявление Памфиловой не противоречит законодательству. Выборы действительно имеют цену, потому что на каждые выборы выделяется определенный бюджет, который четко расписан по затратам. <...> Если говорить о затратах на печать бюллетеней и информационные материалы, то это небольшая часть. Если речь идет о трех миллионах, то это как раз похоже на то, что деньги нужно компенсировать именно за данную статью расходов. Кстати, это вполне резонная претензия. Получается, если кандидат снимается с выборов не по уважительной причине, то было бы неплохо через суд эти расходы ему вменить. Так что еще раз подчеркну: Памфилова предложила вполне разумный ход.
Что касается компенсации за вмешательство в деятельность избирательных комиссий, то это мне кажется очень сомнительным. <...> Надо разбираться. Зачастую вмешательство в деятельность избирательных комиссий сводится к намерению провести общественный контроль выборов. Это избирательное право, право общества, потому что комиссии должны работать открыто и гласно, а они не всегда так работают."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]