После выборов. "Единая Россия": выводы
26.09.2018 307 0 0 davydov-index

После выборов. "Единая Россия": выводы

---
0
В закладки
"Единая Россия" официально подвела итоги прошедших в стране выборов. Высшее партийное руководство назвало кампанию в целом успешной.

После выборов.


Представители руководства партии и депутаты Госдумы от "Единой России", поработавшие на вторых турах губернаторских выборов, вечером 25 сентября встретились с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко. Как сообщает "Коммерсант", общение продлилось около двух часов, причем говорил не только Кириенко, но и депутаты: многие видят его довольно редко, поэтому старались выступить хотя бы немного, говорят участники встречи.

"На встрече говорили, что региональные выборы прошли нормально. Причины поражения губернаторов понятны: усталость от конкретных людей, неправильное преломление их негативных сторон, непогашенные внутриэлитные конфликты", — рассказал один из участников мероприятия.

На встрече было отмечено, что во многом на результаты голосования повлияло негативное отношение к пенсионной реформе, которую избиратели восприняли как нарушение общественного договора. Причем сильнее всего это сказалось на врио главы Приморья Андрее Тарасенко, который публично поддержал проведение реформы.

Также источники говорят, что по итогам выборов будет проведен детальный разбор качества работы вице-губернаторов, ответственных за внутреннюю политику и избирательную кампанию. Кроме того, в ходе проведения будущих выборов "Единая Россия" уже вряд ли будет "играть в поддавки" с другими партиями и сдавать им округа. Это связано с победой Сергея Фургала на выборах губернатора Приморского края: в партии считают, что ему удалось выиграть только благодаря тому, что ЕР не выставляла против него соперников на выборах в Госдуму в 2016 году, дав провести активную избирательную кампанию.

Напомним, по итогам единого дня голосования в четырех регионах (Приморский и Хабаровский края, Владимирская область и Хакасия) в первом туре не смогли избрать губернаторов. В итоге во вторых турах в Хабаровском крае и Владимирской области победили представители ЛДПР, а кандидаты от власти проиграли с весьма существенным отставанием. В Приморье после скандала с подсчетом голосов итоги выборов были отменены, а в Хакасии после отставки главы региона Виктора Зимина перенесли второй тур на октябрь.

Кроме того, перед встречей с Кириенко также прошло заседание генсовета "Единой России" под руководством Андрея Турчака. Он рассказал однопартийцам, что на выборах в заксобрания по партспискам в среднем партия получила 48%, по одномандатным избирательным округам — 72%. Турчак также отметил, что партия оказалась в меньшинстве в Иркутской области, но там "удалось сохранить контроль над заксобранием", потому что шесть депутатов от других партий блокировались с единороссами.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", спикером Заксобрания в Иркутской области был избран Сергей Сокол. Источники говорят, что, скорее всего, он также возглавит региональное отделение "Единой России". Сейчас им руководит бывший председатель областного парламента Сергей Брилка, который в ближайшее время перейдет на работу в Совет Федерации.

Теоретически может вернуться в верхнюю палату парламента и Светлана Орлова, которая возглавляла список ЕР на только что завершившихся выборах в Заксобрание Владимирской области. До своего назначения в регион она была вице-спикером Совфеда. В прошлом подобные прецеденты были: бывший вице-спикер СФ Дмитрий Мезенцев, проработав на посту губернатора Иркутской области и на других должностях, вернулся в СФ.

При этом Андрей Турчак готов возложить ответственность за итоги выборов и на партию, отметив, что одна из проблем — это "недоработка региональных отделений и штабов в части коммуникации кандидатов с избирателями". Сообщается, что кадровые решения внутри региональных отделений ЕР будут приниматься позже.

Своим мнением о результатах партии власти делится политтехнолог Вячеслав Кузьменко (Волгоград): "Я думаю, в партии прекрасно понимают, что реальная ситуация еще хуже показанных результатов. Уверен, что не во всех регионах хороший показатель "Единой России" соответствует действительности. Пример ночных метаморфоз подсчета голосов в Приморье — далеко не исключение. <...>
Возможно, проигрыш кандидатов на губернаторских выборах в какой-то мере и связан с их личностными качествами или бездарным ведением кампаний, но основная причина не в этом. Кандидаты у партии власти на выборах всех уровней уже давно оставляют желать лучшего, тем не менее еще год-два назад они "на ура" проходили в первых турах. Сейчас ситуация изменилась, есть общее недовольство реальным ухудшением уровня жизни, а закручивание гаек по отношению к населению — пенсионная реформа, повышение НДС, рост курса валют и т.п. — показало, что элита в очередной раз решает проблемы государства и свои личные проблемы за счет простого электората. Но если раньше у народа был небольшой "накопленный жирок", то сейчас уже ничего не осталось. В итоге люди настроены против элиты и дальше этот настрой будет только сильнее, потому что объективных причин для улучшения ситуации нет.
Что партии делать дальше? По всей видимости, продолжать делать хорошую мину при плохой игре. Партия — это элемент надстройки, никакие тактические изменения в ее курсе ни к чему не приведут, проблемы глубже, они в базисе."

Заявления Андрея Турчака комментирует политолог, советник председателя Общественной палаты Саратовской области, главный редактор интернет-газеты "Глас народа" Дмитрий Олейник: ""Единая Россия" в целом правильно оценила итоги кампании, но не все ошибки были признаны. Акцент сделан на объективные факторы, имеющие важное значение, но есть масса технических вопросов, о которых было сказано очень мало.
Партия власти привыкла к победам и стала экономить на всем. Вместо специалистов по выборам — собственные исполкомы и чиновники, ответственные за внутреннюю политику, вместо реальной социологии — "нужные" опросы, вместо реальной работы с жителями — акцент на близость к президенту. Все это не могло не сказаться на результатах. <...>
Легких побед больше не будет, придется вести реальные конкурентные кампании и вспоминать, как побеждать на выборах, результат которых не предрешен. Нужно сказать, что во многих регионах к этим выборам уже отнеслись более серьезно, чем к прошлым, и потому достигли внушительного результата в уже первом туре. <...>
Что делать? Во-первых, сосредоточиться на внутрипартийной работе. <...> Второе: отсутствие опыта реальной конкурентной политической борьбы у тех, кто сегодня обеспечивает выборы — это большой недостаток. <...> Сегодня партии нужны политтехнологи, умеющие выигрывать в непростых условиях реальной конкуренции. <...>
Ситуация изменилась и прежние методы работают не всегда, выборы снова становятся конкурентными, а значит, нужны профессионалы, умеющие работать в таких условиях. <...> Кто сумеет полностью задействовать их потенциал, тот и победит в следующем выборном цикле. Уверен, это пойдет на пользу и политической системе, и всей нашей стране."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]