09.09.18. Итоги. Тюмень
26.09.2018 369 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Тюмень

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, какими были итоги губернаторских выборов в российских регионах. Сегодня — Тюменская область.

09.09.18. Итоги. Тюмень выборов, Тюменской, губернатора, области, губернаторских, председатель, Владимир, регионального, Моора, кампании, отделения, соответственно, кандидатов, Тюменского, Левченко, Пискайкин, облдумы, Артем, социальной, совета


Главным претендентом на пост главы Тюменской области стал Александр Моор — экс-мэр Тюмени, член президиума регионального политсовета "Единой России" и секретарь Тюменского городского отделения партии. Моор был назначен на временно исполняющим обязанности губернатора 29 мая, спустя полторы недели после отставки Владимира Якушева, который 18 мая ушел в правительство и стал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Кроме Моора, которого ожидаемо выдвинуло региональное отделение "Единой России", о своих губернаторских амбициях заявили председатель совета регионального отделения "Партии социальной защиты" Лариса Шакурова ("Партия социальной защиты") и три депутата Тюменской областной думы: и.о. координатора Тюменского регионального отделения ЛДПР Артем Зайцев (ЛДПР), секретарь Тюменского обкома КПРФ по идеологической работе Иван Левченко (КПРФ) и вице-спикер облдумы, председатель совета реготделения СР Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия").

После прохождения муниципального фильтра из пятерки кандидатов выпала Лариса Шакурова, которая смогла собрать только 2 подписи при минимуме в 236. Остальные четверо кандидатов были зарегистрированы и получили соответствующие удостоверения 3 августа.

Особенностью проведения кампаний по выборам губернатора и депутатов облдумы является то, что в них принимают участие жители трех субъектов федерации — Тюменской области и входящих в нее, но обладающих статусом отдельных регионов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. С учетом имеющихся труднодоступных территорий и возможных проблем со связью следовало бы ожидать, что здесь подведение итогов может затянуться. Однако все было сделано оперативно, областная избирательная комиссия утвердила итоговый протокол о результатах выборов губернатора уже 12 сентября. В нем указано, что в голосовании приняли участие 1239464 избирателя, или 49,01% от общего их числа. Александр Моор стал избранным губернатором, получив 65,86% голосов. Артем Зайцев набрал 12,99%, Иван Левченко — 12,83% и Владимир Пискайкин — 5,77%.

Если сравнить полученные цифры с результатами предыдущих губернаторских кампаний, можно увидеть, что и явка, и показатель Александра Моора близки к средним уровням (соответственно средняя явка 42,06% и средний результат победителя 66,05%):
1996-1997 год: явка первый тур (22.12.1996) — 30,38%, второй тур (12.01.1997) — 25,29%, Леонид Рокецкий — 58,83%;
2001 год: явка — 54,25%, Сергей Собянин — 52,78%;
2014 год: явка — 58,34%, Владимир Якушев — 86,56%.

Подводя итоги выборов, председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин отметил, что в разных регионах "тюменской матрешки" уровень явки и процент полученных Александром Моором голосов различаются. Так, в самой Тюменской области явка составила 57,3%, в ХМАО — 35,48% и в ЯНАО — 65,98%. За врио губернатора проголосовали соответственно 75,47%, 44,9% и 74,94%. Также он подчеркнул, что кампания прошла без серьезных нарушений: "Было всего 7 обращений от наблюдателей, и все они носили информационный характер. Было обращение с подозрением на фальсификацию — якобы председатель комиссии проносил пачку бюллетеней, но нарушение не подтвердилось. То, что появляются такие факты — показатель того, что избирательная кампания движется."

Итоги выборов оценивает политтехнолог, член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер: "Выборы главы региона прошли спокойно, стабильно и прогнозируемо. <...> На мой взгляд, выборы отразили расклад сил в регионе. Они показали, что определенный процент избирателей доверяет в том числе условно оппозиционным кандидатам от ЛДПР и КПРФ и, что самое главное, власть, административная система не препятствует развитию разных точек зрения. <...>
Единственным минусом кампании, и это было прогнозируемо, явилось то, что явка была ниже ожидаемой. Президентские выборы сыграли свою роль, основной объем ресурсов, как информационных, так и человеческих, был направлен на то, чтобы президентскую явку увеличить. И соответственно повторить такую же явку на губернаторских выборах было сложно. <...>
Было очевидно, что фаворитом является Моор. Но при этом он победил честно. Ни у кого не было сомнений, что где-то что-то нагонялось, неправильно делалось. Он победил с адекватным количеством проголосовавших."

О своих впечатлениях от кампании рассказывает политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин: "Я возглавлял пресс-службу Центра общественного контроля за ходом выборов, в компетенцию которого входила отработка сигналов от населения о разного рода нарушениях. У нас была открыта горячая линия, мы принимали звонки. Звонков на момент окончания выборов было 537. <...> Все сигналы, которые поступили, были отработаны. Где-то пропал звук при трансляции голосования, где-то сдвинулась камера на избирательном участке. Об этом мы сообщали в облизбирком. Но были и откровенные фейки и провокации. <...>
В любом случае мы увидели, что произошло повышение гражданской активности. <...> В целом мы увидели, что юг поддержал Александра Моора. Немного "просела" Югра, там набирали больше кандидаты, которые вообще не вели никакой кампании. По выборам губернатора никаких вопросов не возникло даже у оппозиционных кандидатов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]