В этот день… 26 сентября – 2
26.09.2018 797 0 0 shatff

В этот день… 26 сентября – 2

---
0
В закладки
О кругосветном путешествии Фрэнсиса Дрейка

26 сентября 1580 года изрядно потрёпанный галеон «Золотая лань» (Golden Hind) прибыл в Плимут… На самом деле – событие незаурядное во всех смыслах!.. Во-первых, утверждается, что в прохудившемся за почти трёхлетнее странствие трюме хранилось золота и прочих сокровищ на баснословные шестьсот тысяч тогдашних фунтов стерлингов!.. (Более того – часть груза составляли нераспробованные пока европейцами клубни картофеля… Есть мнение, что именно эта картошка станет первой в Старом Свете – хотя нам известны и другие претенденты). Во-вторых, как выяснится позже, экспедиция окажется кругосветной – причём, второй по счёту в истории, спустя целых шесть десятилетий после Магеллана!..

В этот день… 26 сентября – 2 Дрейк, станет, капитан, «Золотая, галеон, после, океан, сентября, месяцев, Дрейка, ордена, НьютонДжон, спустя, именно, испанские, несколько, мнение, Оливия, первой, истории


…Как мы знаем, Магеллан своим триумфом насладиться не смог по причине безвременной смерти – но капитан «Золотой Лани», Фрэнсис Дрейк, был тут как тут – и в полном порядке. Более того – королева Елизавета немедленно удостоит его рыцарского титула и адмиральского звания… (За содержимое трюма, само собой – не за кругосветку!) Но – по порядку.

…Биографией сэра Фрэнсиса займёмся в другой раз – пока же отметим, что ходить по морю он начнёт юнгой в двенадцать – а к восемнадцати дорастёт  до капитана и судовладельца. Поначалу Дрейк промышлял перевозкой всяких безобидных грузов (преимущественно – рабов) – но как-то его поймают и оберут испанцы… («Владычицей морей» в те времена была именно Испания). С тех пор основным бизнесом мстительного англичанина станет разорять Вест-индские владения конкурентов – а также грабить их корабли. (Самым удачным трофеем станет «Серебряный караван» – добыча потянула на тридцать тонн!..)

…Итак, в ноябре 1577 года Дрейк – уже знаменитый капитан – отправляется в экспедицию, с которой мы начали. (Патроном проекта станет сама Королева-Девственница; речь шла об исследованиях – и чуть ли не открытии таинственной Австралии… На самом деле план был проще – подкрасться к колониям ненавистных испанцев с запада… и хорошенько их пограбить!.. А также, если получится, – прихватить для короны какие-нибудь земли... такие вот «великие географические открытия». Само собой, никаких кругосветных путешествий никто и в мыслях не держал).

…Кораблей было четыре (плюс два вспомогательных); включая трёхмачтовый флагман «Золотая лань»… (Хотя нет, в момент отбытия галеон звался прозаически – «Пеликан»; по нынешним понятиям это была сущая скорлупка: тридцать шесть с половиной метров длиной, почти семь шириной – и каких-то двадцать две пушки). Спустя несколько месяцев (и потеряв по пути один корабль) флотилия достигнет Магелланова пролива. Здесь мореплаватели попадут в жестокий шторм… одним словом, в Тихий океан Дрейк выйдет в одиночестве... (Именно после этого он переименует «Пеликана» – золотая  лань  украшала герб его покровителя, лорда-канцлера Кристофера Хаттона… случай, кстати, неординарный). Попутно корсар обнаружит, что Огненная Земля – всего лишь остров; со временем пролив между ней и Антарктидой получит имя Дрейка).

В этот день… 26 сентября – 2 Дрейк, станет, капитан, «Золотая, галеон, после, океан, сентября, месяцев, Дрейка, ордена, НьютонДжон, спустя, именно, испанские, несколько, мнение, Оливия, первой, истории


…Одинокий галеон поворачивает на Север – и проходится вдоль побережья, беспощадно грабя испанские порты и караваны!.. (Учитывая уже упомянутое количество пушек и менее ста человек команды, остаётся поражаться удачливости Дрейка). Так или иначе – в конце концов, испанские колонии заканчиваются… принято считать, что неукротимый капитан остановился где-то в районе нынешнего Ванкувера – и немедленно объявил эти земли Новым Альбионом!..

…После передышки (то ли в Сан-Франциско, то ли в Орегоне… неискушённые местные индейцы примут гостей радушно – впрочем, как говорят, никакого вреда Дрейк им не причинит; капитан вообще избегал убивать без нужды)… так вот – «Золотая лань» выходит в Тихий океан и спустя несколько месяцев достигает Молуккских островов. (Есть мнение, что Дрейк не пошёл обратным путём, опасаясь, что за ним уже гонятся). …Вообще-то, в избранных им водах испанцы тоже ходили – но чудесным образом на будущего адмирала так никто и не наткнётся!.. Со всем своим бесценным грузом (и практически без потерь в экипаже) «Лань» благополучно проходит через весь Индийский океан; затем, обогнув мыс Доброй Надежды, африканское побережье – и, наконец, минует враждебный Пиренейский полуостров...

P.S. …Вторая в истории кругосветка длилась два года, десять месяцев и одиннадцать дней. …Сейчас в Англии существуют две копии «Золотой лани» – а что касается её капитана, то в последующие шестнадцать лет он поучаствует в битве с «Непобедимой армадой», и ещё не раз обидит испанцев – после чего в Панаме умрёт от дизентерии и упокоится на дне морском… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 26 сентября – 2 Дрейк, станет, капитан, «Золотая, галеон, после, океан, сентября, месяцев, Дрейка, ордена, НьютонДжон, спустя, именно, испанские, несколько, мнение, Оливия, первой, истории


Напоследок.  26 сентября 1848 года родилась австралийская и мировая суперзвезда Оливия Ньютон-Джон – офицер ордена Британской империи и кавалер ордена Австралии, обладательница звезды на Голливудской Аллее славы и бесчисленного количества музыкальных наград, среди которых четыре «Грэмми».

Общие продажи записей Оливии Ньютон-Джон превысили 100 миллионов, 15 её синглов входили в первую десятку Billboard 200 (5 из них – на первой позиции).

Киноманам Оливия памятна по культовому мюзиклу «Бриолин», в котором её партнёром был Джон Траволта.

И ещё. 26 сентября 1961 года родилась Синтия Энн Херрон, более известная как Синди Херрон – певица успешнейшей американской женской группы «En Vogue».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]