О природе совкодрочерства
25.09.2018 290 0 0 skif-tag

О природе совкодрочерства

---
0
В закладки
Я родился в стране, в которой люди были уверены в завтрашнем дне.

Я жил в государстве, в котором заботились о детях и уважали старость.

Я вырос в городе с чистыми улицами, цветущими каштанами на улицах, благоухающими скверами.

Я привык к тому, что люди готовы были в любой момент протянуть руку помощи...
Мы без приглашения ходили к друг другу в гости, занимали "пятёрочку" до получки.
Если надо было лететь в другой город, я знал, что меня в любое время встретят и примут родственники или друзья. И хоть они сами жили не в хоромах, но всегда были рады разделить со мною кров и накрытый по такому случаю стол...

Девушки были скромны и целомудренны, они не курили, их тело не было обезображено татуировками.

И вот теперь я спрашиваю: Где моя РОДИНА?

Кто, и по какому праву, у меня её украл?

Будьте вы прокляты, ворьё и предатели!
Будьте вы прокляты во веки веков!

В "Одноклассниках" обычно приписывают "кто согласен, ставьте лайк")
И лайков, как правило, очень много. Как и подобного рода текстов.
Этот написал я сам, и разместил у себя на страничке ФБ, чем, вероятно вогнал в ступор многих своих читателей)
Под текстом тоже выросла горка лайков, но я не буду спешить вешать ярлыки.
Знаете, что интересно? Если отбросить истеричный пафос (без него никак)), то в сухом остатке мы увидим, что почти всё написанное является правдой.
Никто же не станет спорить с тем фактом, что курящих девушек было в разы меньше, а татуированных вообще встреть было очень сложно)
Но интереснее другое - советские люди на самом деле ходили частенько в гости без предупреждения, занимали до получки деньги, обращались к соседям по всякой ерунде, типа, закончилась соль или хлеб...

Но ведь на самом деле это полное и демонстративное пренебрежение правилами приличия, неуважение права человека на личное пространство! Сегодня и представить сложно подобные вещи. Ну, в самом деле, как я могу завалить в гости к приятелю (речь, конечно, о взрослых семейных людях), не поинтересовавшись заранее его планами на вечер? Это же было бы запредельным эгоизмом.
То же самое и в обратном направлении - я всегда рад видеть своих друзей, но не всегда есть свободное время, не всегда это удобно...
Так же неприлично что-то просить, ставя людей в неловкое положение, если ты можешь это что-то просто купить...
В случае советских людей это были, само-собой, не пробелы в воспитании. Это другое - сам советский быт формировал именно такой формат взаимоотношений.
Бедность, тотальный дефицит и отсутствие коммунальных удобств заставляли людей держаться вместе. Просто так легче выжить, проще жить. Это как братство "призыва" в армии или "семейки" в тюрьмах.
Да, была взаимовыручка.
Если во дворе кто-то умирал, то дворовые бабки обмывали покойника, соседи помогали приготовить поминальный обед, со всего двора сносили табуретки... Никто не отказывал, и не делал вид, что его это не касается. Потому что каждый понимал, что это завтра может коснуться и его самого, и тогда уже к нему соседи придут на выручку...
Если кто-то из родни приезжал из другого города, его встречали на вокзале, в комнате ставили раскладушку. И знали, что и он в подобной ситуации поступит так же!

Совсем иная ситуация теперь. Любой человек может легко уехать с вокзала на общественном транспорте или на такси. Для этого не нужно час стоять в очереди в ожидании своей машины с шашечками, не надо заказывать такси за день до поездки.
Сегодня нет проблем поселиться в гостинице. Чего невозможно было сделать в советское время без блата (вот, кстати, вспомните "Мимино" и симпозиум эндокринологов)

Казалось бы, как при таком раскладе можно с тоской вспоминать советское время?

Но так устроена психика человека - память воспроизводит позитив, избавляя человека от негативных эмоций. И люди помнят братство, взаимовыручку, душевность и гостеприимство...

Примерно такая же схема работает в случае с тотальным товарным дефицитом. Пустые прилавки, нужные люди, блат - это же отвратительно.
Но зато какое счастье достать(!) нужную вещь! Только советский человек может понять восторг и блаженство просто от обладания дефицитной вещью!

Это совсем не обязательно тряпки, хотя американские джинсы и финские сапожки делали людей счастливыми.
Но это и хорошая книга, и лицензионная пластинка, и магнитофон, и мебельный гарнитур...

И по прошествии многих лет, память хранит не столько сам факт, событие, сколько наши чувства и то ощущение радостного возбуждения, которое мы тогда испытывали!

Я думаю, именно поэтому многие тоскуют по советскому времени. Даже те, кто прекрасно помнит и дефицит, и бытовой дискомфорт. Людям не хватает позитивных эмоций, которые они испытывали в то время.
То время, когда они были молоды, здоровы, полны сил и планов на будущее.)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]