09.09.18. Итоги. Новосибирск
25.09.2018 321 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Новосибирск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами губернаторских выборов в регионах. Сегодня — Новосибирская область.

09.09.18. Итоги. Новосибирск области, Новосибирской, выборах, губернатора, Травников, только, избирателей, достаточно, Андрей, Травникова, Владимир, заместителем, образом, качестве, какимто, просто, Новосибирске, итоги, голосования, выборы


Основным кандидатом на этих выборах стал назначенный 6 октября 2017 года, сразу после отставки Владимира Городецкого, врио губернатора Андрей Травников, до того занимавший пост мэра Вологды, а еще раньше работавший заместителем полпреда президента в Северо-Западном ФО (2016-17 гг.), заместителем и первым заместителем губернатора Вологодской области (2012-16 гг.) и врио мэра Череповца (2011-12 гг.).

Кроме Травникова, были выдвинуты следующие кандидаты: депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР), заместитель директора по развитию ООО "Центр правовой помощи" Георгий Михайлов (партия "Народный альянс"), заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия") и заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Владимир Кириллов ("Зеленые").

Уже на стадии выдвижения кандидатов проявилась основная особенность этой кампании — отсутствие кандидата от КПРФ. Многие местные наблюдатели ожидали, что им станет глава областного центра Анатолий Локоть. Но в итоге было достигнуто соглашение о том, что КПРФ не будет выдвигать кандидата в губернаторы в обмен на плддержку Травниковым кандидатуры Локотя на мэрских выборах, которые должны пройти годом позже.

Пройти муниципальный фильтр не смог только один кандидат — Владимир Кириллов, остальные были успешно зарегистрированы и 9 сентября жители региона выбирали губернатора из четырех кандидатов.

Несмотря на большой объем работы, итоги голосования были подведены достаточно оперативно: заседание избирательной комиссии Новосибирской области, на котором был подписан итоговый протокол, состоялось уже 11 сентября. Как указано в протоколе, явка избирателей составила 29,52%. Избранным губернатором был признан Андрей Травников, набравший 64,52% голосов. Дмитрия Савельева поддержали 17,35% избирателей, Анатолия Кубанова — 11,73% и Георгия Михайлова — 3,39%.

По сравнению с предыдущими кампаниями уровень явки выглядит достаточно скромно, а вот результат Андрея Травникова оказался почти рекордным: для того, чтобы перебить показатель Владимира Городецкого на выборах 2014 года, ему не хватило менее чем 0,5%.
1995 год: явка первый тур — 67,39%, второй тур — 43,23%, Виталий Муха — 54,04%;
1999-2000 год: явка первый тур (19.12.1999) — 64%, второй тур (09.01.2000) — 50,5%, Виктор Толоконский — 44,32%;
2003 год: явка — 56,10%, Виктор Толоконский — 57,67%;
2014 год: явка — 29,83%, Владимир Городецкий — 64,97%.

Подводя итоги, председатель облизбиркома Ольга Благо отметила: "День голосования прошел достаточно спокойно. Мы мониторили всю информацию на сайтах, отрабатывали любое обращение. Каких-то серьезных нарушений, которые хоть каким-то образом могли повлиять на волеизъявление избирателей, не зафиксировано. Притом что мониторинг осуществлялся не только избиркомом, но и Общественной палатой Новосибирской области в режиме видеонаблюдения."

Несмотря на отсутствие серьезных нарушений, без инцидентов все же не обошлось. Так, в последние дни перед выборами в интернете появился видеоролик под названием "Андрей Травников заранее победил на выборах. В Новосибирске уже известны итоги выборов Губернатора". Рассмотрев поступившую по этому поводу жалобу, избирком сделал вывод. Вот что сообщается на сайте комиссии: "Комиссия признала видеоролик содержащим признаки предвыборной агитации, изготовленным и распространяемым, в том числе, в день голосования на досрочных выборах Губернатора Новосибирской области 9 сентября 2018 года и в предшествующий ему день, с нарушением требований закона. Принято решение направить представление в ГУ МВД России по Новосибирской области для привлечения виновных лиц к ответственности."

Своим мнением об итогах кампании делится кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и технологий Сибирского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Козлов: "В Новосибирской области временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников одержал ожидаемую победу. Он был назначен исполняющим обязанности около года назад и за это время достаточно успешно инсталлировал себя в качестве значимого игрока на политическом поле. <...> Губернатор позиционировался в качестве человека, который успешно взаимодействует с федеральным центром. <...> С ростом его узнаваемости его рейтинг на протяжении последних предвыборных месяцев рос.
Кроме роста узнаваемости и роста лояльности избирателя большую роль сыграло то, что главный оппозиционный кандидат, также обладающий немалой популярностью, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в конечном итоге свою кандидатуру на выборах не выставил и поддержал врио. После этого вся интрига пропала. <...>
Еще один момент, характеризующий эту кампанию: в течение года, пока врио находился в Новосибирске, он сумел каким-то образом договориться с местными элитами. Это вещи непубличные, мы можем о них только судить. Сначала фигура врио воспринималась буквально как оскорбление со стороны региональных элит. <...> Но каким-то образом все эти конфликтные ситуации удалось сгладить и никакой организованной фронды к выборам не осталось."

Политолог Алексей Мазур также склонен считать победу Травникова ожидаемой и обусловленной отсутствием конкуренции: "У Андрея Травникова не было достойных соперников. <...> Другая причина — Травников сумел за прошедшее время никак себя не проявить, в том числе отрицательно, и не настроить против себя региональные элиты и избирателей. В таких условиях протестный электорат предпочел просто не идти на выборы. В тех регионах, где результаты оказались неожиданными, люди просто по привычке пришли на выборы и в качестве протеста проголосовали за кого попало, только не за действующего губернатора. А в Новосибирске люди просто не пришли на выборы. И при низкой явке губернатор набрал приличный процент от этой явки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]