Выборы-2018. Итоги вторых туров. Хабаровск
24.09.2018 447 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Итоги вторых туров. Хабаровск

---
0
В закладки
Новым губернатором Хабаровского края по итогам второго тура выборов главы региона стал представитель ЛДПР Сергей Фургал. Он более чем вдвое обошел своего соперника, действующего губернатора Вячеслава Шпорта.

Выборы-2018. Итоги вторых туров. Хабаровск Фургал, Шпорта, Хабаровском, Фургала, выборов, Хабаровского, региона, выборы, именно, Шпорт, губернатора, Приморье, избирателей, только, выборах, достаточно, Сергей, регионе, главы, второго


После обработки 100% бюллетеней Фургал набрал 69,57% голосов избирателей, у Шпорта — только 27,97%. Явка составила 47,49%.

Напомним, первый тур губернаторских выборов не выявил победителя, так как ни один из участников предвыборной гонки не набрал 50% голосов. Формально больше голосов набрал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал (35,8%), однако действующий глава региона Вячеслав Шпорт уступил ему всего 0,2%. Явка в первом туре была значительно ниже, чем во втором — 36,09%.

О том, что выборы в Хабаровском крае по итогам второго тура состоялись и результат не вызывает никаких сомнений заявила глава ЦИК Элла Памфилова. "Выборы точно состоялись, результат тоже не вызывает никаких сомнений, но в любом случае надо дождаться официального подведения итогов выборов, а это вправе сделать только краевая комиссия", — приводит слова главы Центризбиркома РБК.

Примечательно, что согласно данным экзит-поллов, который проводила коммуникационная группа "Медиалогия", победу в течение дня одерживал действующий руководитель региона Вячеслав Шпорт. Он набирал 57%, а Сергей Фургал — только 43%. Но закрытые опросы показывали другие цифры, в соответствии с ними действующий губернатор получил, по данным на 18:30 местного времени, 35,7%, а Фургал одержал победу с результатом 64,3%.

О нарушениях на выборах заявляли оба кандидата, юристы их штабов подавали жалобы. Краевое управление МВД в течение дня зарегистрировало 17 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Представитель штаба Фургала сообщил, что в основном жалобы касались нарушения тайны голосования военнослужащими — они фотографировали бюллетень перед тем, как опустить его в урну, чтобы, как предположили в штабе, "отчитаться перед командирами". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что на выборах были допущены "грубейшие нарушения", пишет РИА "Новости".

Тем не менее Элла Памфилова заявила, что, несмотря на "беспрецедентный уровень информационного мусора", в отличие от Приморского края, оснований для отмены выборов у избирательной комиссии нет.

Политологи считают, что поражение Вячеслава Шпорта произошло преимущественно по двум причинам. Первая — была недооценена степень усталости от губернатора среди населения региона. Глубину неприятия оценили только в последнюю неделю перед выборами, когда команда технологов начала активно корректировать имидж главы региона: стало больше выступлений, встреч с жителями, предвыборной активности. Вторая — высокая степень узнаваемости Сергея Фургала. В 2016 году на выборах в Госдуму "Единая Россия" не стала выдвигать своего кандидата по округу, где баллотировался представитель ЛДПР, он вел очень активную кампанию, поэтому его имя до сих пор оставалось на слуху у избирателей, что стало хорошей предпосылкой для победы.

Не помогло Вячеславу Шпорту даже предложение войти в команду губернатора, адресованное Сергею Фургалу после первого тура. Напомним, 18 сентября Шпорт опубликовал видеообращение к своему сопернику, в котором предложил Фургалу стать его заместителем в новом составе правительства. Фургал в ответ заявил, что он готов, если нужно, "закатать рукава и сделать все, что нужно для улучшения жизни жителей Хабаровского края". При этом снимать свою кандидатуру он не стал. Штаб Шпорта делал ставку на то, что люди сочтут Фургала соглашателем и многие на участки не придут, однако на волеизъявление избирателей это особо не повлияло.

Как пишет "Коммерсант", Сергей Фургал уже сделал первые заявления, анонсировав перемены в регионе. Так, в ближайшие две недели будет сформировано новое правительство Хабаровского края, которое предполагается нацелить на восстановление промышленности, прогрессивные подходы в работе с бизнесом, принципиальные изменения в социальной сфере.

Добавим, что церемония вступления Сергея Фургала в должность пройдет на следующей неделе.

Своим мнением об итогах второго тура в Хабаровском крае делится директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток): "Избиратели Хабаровского края сделали свой выбор, правильный он или нет — покажет время. Но то, что институт выборов в этом регионе реабилитирован — это уже факт. Люди еще раз напомнили всем, что первоисточником власти в стране являются именно они. Да, именно те люди, которые "не ходят на выборы", их большинство. <...> Нелепые попытки Шпорта договориться с оппозицией, безусловно, явились спусковым механизмом для высокой явки именно этой части избирателей. Конечно, Шпорт это придумал не сам, это очередной промах внутриполитического блока администрации президента, которые открыли "ящик Пандоры" и теперь должны быть готовы к более глобальным процессам по всей стране."

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Виктор Бурлаков связывает поражение Шпорта в том числе с его неэффективностью на посту губернатора: "Фактор усталости населения от Шпорта сыграл определенную роль в исходе выборов, но эта роль не была решающей. <...> Безусловно, недовольство Шпортом как со стороны населения, так и со стороны региональной элиты назревало и выплеснулось на выборах.
Фургал достаточно активный политик. <...> Но будет ли он эффективным губернатором — этот вопрос остается открытым. У него не так много управленческого опыта. <...>
Протестное голосование в Приморье должно заставить задуматься политическое руководство страны. <...> По сути выборы в Приморье создали прецедент. Оказалось, что возможно прийти проголосовать против и не избрать "ставленника президента"."

Депутат Хабаровской городской думы, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Тихоокеанского государственного университета Александр Мшвилдадзе сомневается, что с приходом Фургала в регионе что-то резко изменится: "Итоги голосования в Хабаровском крае достаточно неожиданные. Первый раз наш регион демонстрирует протест. <...>
Прошедшие выборы показали, что люди ждут перемен. Победа Фургала совершенно не гарантирует лучшей жизни в регионе. <...> Я не думаю, что победа этого кандидата может привести к фундаментальному прорыву. Прорыв — это серьезный вопрос, требующий огромных усилий, и без федеральной поддержки здесь не обойтись."

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, председатель Хабаровского филиала Всероссийского политологического общества Леонид Бляхер сомневается, что итоги вторых туров этого года повлияют на развитие событий в следующих электоральных сезонах: "Жить в доме, где уже 25 лет делается ремонт (Дальний Восток является именно таким домом), достаточно некомфортно. Люди просто устали так жить. <...> Вот и получилось голосование не столько против Шпорта, сколько против той политики, которая проводится на Дальнем Востоке. В данном случае персонаж был неважен. <...>
Не думаю, что протестные выборы в Приморье, Хабаровском крае, Владимирской области могут стать примером для других регионов. <...> И самое главное — идея, что регионы России действуют по шаблону, не работает. Выборы в каждом из регионов достаточно индивидуальные. Во Владимирской области случилось одно, в Приморье — другое, в Хабаровском крае — третье. <...> Существует представление среди представителей начальствоведения, что все, что происходит в политике — это мелкое соглашение элит. В 80% случаев это так. Однако временами возникает ненаучный фактор "задолбали", и при таком раскладе все договоренности элит "выходят погулять и покурить в сторонке". Вчера в Хабаровском крае произошла именно эта ситуация."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]