Две империи и их большие реформы
24.09.2018 311 0 0 valerongrach

Две империи и их большие реформы

---
0
В закладки
Примерно в одно и то же время, в 1860-70 годах правители двух империй: Российской и Японской, поняли, что надо срочно приступать к модернизации и реформам, так как иначе можно отстать навсегда. В одной из империй:

С 1868 по 1873 годы была полностью ликвидирована феодальная раздробленность, было ликвидировано сословное неравенство, начало поощряться частное предпринимательство и прошла аграрная реформа. Это создало условия для быстрого развития капитализма.

В 1872 году в стране введена всеобщая воинская повинность, после чего позиции сословия, имевшего преимущество над другими, были окончательно подорваны.

В стране появилась административно-бюрократическая управленческая система, в которой все сословия были равны.

Аграрные преобразования полностью уничтожили крупное феодальное землевладение, земля была выкуплена государством на выходных для знатных людей условиях.

С 1872 года в стране легализовали частную собственность на землю, разрешена ее купля-продажа, а крестьяне юридически стали собственниками земельных наделов.

В 1872 году был принят закон об образовании. По нему мужчины и женщины всех сословий получили равное право на получение образования.

С начала 1880 года в стране появились политические партии, с 1889 года начал работать парламент….

В другой империи пошли своим путем. Вроде и с реформами, но так и не доведенными до конца или свернутыми через некоторое время. По поводу всех этих реформ замечательно высказался один марксист:

«Общий строй … жизни не благоприятствует успеху слишком трезвенных, реалистических программ».

Как вы думаете, по поводу какой из империй говорил этот марксист и в какой империи все названные выше реформы успешно прошли?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]