09.09.18. Итоги. Омск
24.09.2018 381 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Омск

---
0
В закладки
Продолжаем изучать итоги губернаторских выборов, которые прошли в регионах 9 сентября. Сегодня — Омская область.

09.09.18. Итоги. Омск области, Омской, выборов, России, Бурков, Буркова, кандидата, партии, кампании, выборах, Александр, Единой, Александра, которые, Леонид, потому, Дрязгов, Полежаев, никакой, является


В отличие от большинства регионов, в Омской области "основным кандидатом" стал не представитель "Единой России": назначенный 9 октября прошлого года временно исполняющим обязанности губернатора Александр Бурков является секретарем президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия", до назначения он был первым заместителем председателя партийной фракции в Госдуме. В этом году таких случаев всего два: Александр Бурков в Омской области и Андрей Клычков (КПРФ) в Орловской).

Помимо Буркова, который пошел на выборы как самовыдвиженец, на пост губернатора выдвинулись следующие кандидаты: профессор, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев (самовыдвижение), депутат горсовета Омска, координатор местного отделения ЛДПР Алексей Ложкин (ЛДПР), пенсионер, депутат совета Троицкого сельского поселения Омского района Ирина Дроздова (самовыдвижение), директор ООО "СибРемСервис" Вячеслав Сибирский (самовыдвижение) и исполнительный директор ООО "А-стратегия" Антон Дрязгов ("Партия роста").

После прохождения муниципального фильтра региональный избирком зарегистрировал четырех кандидатов — Александра Буркова, Антона Дрязгова, Алексея Ложкина и Анатолия Соловьева. Ирина Дроздова не смогла собрать нужное число подписей депутатов и жителей области, а Вячеслав Сибирский просто не предоставил необходимые документы. Одной из особенностей этой кампании стало наличие в бюллетенях двух кандидатов-самовыдвиженцев и двух "партийных" претендентов, ни один из которых является представителем "Единой России".

Еще одной особенностью этих выборов можно назвать неучастие в них кандидата от КПРФ. Дело в том, что обком партии принял решение поддержать Александра Буркова. С этим согласилось и федеральное руководство партии. Вот что заявил по этому поводу заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин: "Поддержка Александра Буркова понятна. Он не представляет "Единую Россию", он был автором целого ряда социальных законопроектов. Наша принципиальная позиция в этой кампании — никакой поддержки кандидатам и партиям, выступающим за повышение пенсионного возраста, как это делают представители "Единой России"."

Кроме коммунистов, Буркова поддержали также областные отделения "Справедливой России" и "Единой России", которые тоже не стали выставлять своих кандидатов. Такое сочетание поддерживающих сторон — еще одна отличительная черта выборов в Омской области.

Окончательные итоги голосования областная избирательная комиссия подвела 11 сентября. Как указано в протоколе, в выборах участвовали 666627 человек, или 43,60% от общего числа избирателей региона. Александр Бурков получил 82,56% голосов, алексей Ложкин — 8,5%, Анатолий Соловьев — 3,85% и Антон Дрязгов — 2,35%.

Подводя итоги, председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко подчеркнул, что в ходе выборов не было зафиксировано серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования: "Главным остается легитимность этой кампании, чтобы не оставалось на самом деле никаких сомнений, что за каждым процентом поддержки того или иного кандидата стоят реальные голоса омичей."

По сравнению с другими губернаторскими кампаниями, проходившими в Омской области, явка в этот раз была достаточно неплохой (исключение — 1995 год, когда в выборах участвовали почти 70% избирателей), а результат Александра Буркова можно вообще назвать рекордным:
1995 год: явка — 68,73%, Леонид Полежаев — 59,62%;
1999 год: явка — 37,62%, Леонид Полежаев — 57,03%;
2003 год: явка — 44,98%, Леонид Полежаев — 55,96%;
2015 год: явка — 33,79%, Виктор Назаров — 59,99%.

Итоги кампании оценивает шеф-редактор регионального информационного агентства "Омск-Информ" Евгений Яровой: "У нас выборы прошли достаточно спокойно, потому что по сути был всего один кандидат в губернаторы. "Единая Россия" не выдвигала своего кандидата, КПРФ тоже. Бурков, хоть и является членом "Справедливой России", шел как самовыдвиженец. Кандидата от ЛДПР мало кто знал. И если в городе узнаваемость у него была, так как он являлся депутатом, то на селе о нем практически не слышали. <...> Стоит отметить высокую явку на выборах."

Блогер, журналист, медиаобозреватель Александр Жиров также обращает внимание на фактически неконкурентный характер этих выборов: "Бурков победил с огромным отрывом от конкурентов. И, что называется, победил вполне заслуженно, потому что его конкуренты не вели никакой абсолютно кампании. Ни о Соловьеве, ни о Дрязгове не было никакой наружной агитации, никаких газетных публикаций. Насколько мне помнится, Дрязгов в принципе ни копейки не потратил из своего избирательного фонда. А что касается кандидата, который стал вторым по итогам выборов, господина Ложкина, то в Омске про него даже ходил анекдот: "Я знаю все места, где висят билборды Ложкина, все два". <...>
Тут, конечно, необходимо отметить такой момент, что когда мы смотрим на результаты выборов в других регионах, где даже технические кандидаты от ЛДПР и КПРФ побеждают, то мы видим не очень приятную для омских коммунистов вещь, потому что омские коммунисты — это единственная оппозиционная в Омске сила, которая могла выставить своего кандидата и противостоять Буркову. Коммунисты в Омске этого не сделали. И совершенно логично, что следующий шаг, который будет — это то, что на следующих выборах население припомнит это и откажет коммунистам в доверии. <...> Поэтому ситуация такая, что выборы в Омской области прошли фактически на безальтернативной основе.
Непонятно, как Бурков, которого поддержали три партии, будет выполнять свои обещания в дальнейшем и будут ли партии, которые поддержали его на выборах, так же поддерживать в текущей работе."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]