После выборов: КПРФ остается ни с чем?
21.09.2018 298 0 0 davydov-index

После выборов: КПРФ остается ни с чем?

---
0
В закладки
Представители КПРФ не смогли получить значимые руководящие посты во вновь избранных парламентах регионов — даже там, где у них большинство мандатов.

После выборов: КПРФ остается ни с чем? России, области, мандатов, договариваться, коммунистов, Иркутской, коммунисты, Единая, Россия, итоге, Хакасии, первого, фракции, депутат, голоса, Носенко, получили, кандидата, может, чтобы


Как сообщает "Коммерсант", новым спикером заксобрания Иркутской области стал бывший советник гендиректора "Ростеха" Сергей Сокол, представляющий в региональном парламенте "Единую Россию". Он обошел по числу голосов первого секретаря иркутского горкома КПРФ Ольгу Носенко, в прежнем созыве возглавлявшую комитет по собственности и экономической политике.

Сокол набрал голоса 23 из 45 депутатов — минимальное количество, необходимое для победы. За Носенко проголосовал 21 депутат, еще один бюллетень оказался испорчен. По итогам выборов КПРФ получила в заксобрании Иркутской области 18 мандатов, "Единая Россия" — 17. Остальные достались ЛДПР (4), "Справедливой России" (3) и "Гражданской платформе" (3).

Издание отмечает, что после проигрыша фракция КПРФ оказалась неготовой определиться с кандидатурами на пост вице-спикера: коммунисты были убеждены, что именно их кандидат станет спикером, и поражение посеяло в их рядах растерянность. Более того, выдвижение на пост главы фракции Андрея Левченко (сын губернатора Иркутской области Сергея Левченко) привело к расколу во фракции. В результате два из трех постов вице-спикеров также получили единороссы — Кузьма Алдаров и Александр Ведерников. Должность третьего заместителя председателя заксобрания все же заняла депутат от КПРФ Ольга Носенко.

Подобная ситуация сложилась и в Хакасии, где "Единой России" досталось 17 мандатов, а КПРФ — 16. Спикером Верховного совета республики здесь вновь стал 78-летний Владимир Штыгашев, занимающий этот пост с 1992 года. За него проголосовал 31 депутат, за кандидата от коммунистов Вячеслава Тутатчикова — 18. В итоге, КПРФ обвинила ЛДПР, получившую девять мандатов, в сговоре с ЕР ради мест в президиуме парламента. "Поскольку ЛДПР поддержала нас в борьбе за пенсионные права, мы рассчитывали, что нам удастся выдвинуть единого кандидата на должность спикера. Увы, коллеги выбрали шкурный интерес", — заявил пресс-секретарь партийного отделения Таир Ачитаев.

Либерал-демократы в свою очередь заявили, что такая реакция коммунистов может быть обидой на то, что Вячеслав Тутатчиков не занял высоких постов, напомнив, что ЛДПР поддержала КПРФ при голосовании за глав двух комитетов.

Удалось "Единой России" занять руководящие посты и в заксобрании Ульяновской области. По итогам выборов ЕР получила 17 мандатов из 36, КПРФ — 14, ЛДПР — 4, еще один достался "Коммунистам России" (здесь депутатом стал лидер партии Максим Сурайкин). В итоге новым председателем областного парламента стал Валерий Малышев, который в прошлом созыве был вице-спикером — он набрал 22 голоса. За кандидата от КПРФ Айрата Гибатдинова проголосовали только 14 депутатов.

Отмечается, что на рабочей группе по подготовке первого заседания заксобрания было решено, что посты трех заместителей достанутся по одному каждой оставшейся фракции, "чтобы все партии были представлены в руководстве". Однако на заседании спикер объявил, что "будет один первый заместитель и остальные — просто заместители". В итоге первым замом стал единоросс Василий Гвоздев. "Обычными" вице-спикерами стали Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). Айрату Гибатдинову не удалось набрать необходимого количества голосов.

По словам первого секретаря ульяновского обкома КПРФ депутата Госдумы Алексея Куринного, "Единая Россия" объединилась в коалицию с "Коммунистами России" и ЛДПР. Он не исключил, что единороссы блокируют доступ КПРФ и к руководству комитетами, которые будут распределяться через неделю.

Политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Алексей Петров отмечает, что коммунисты в большинстве случаев сами не могут или не хотят договориться с депутатами от других партий: "Жириновский неоднократно заявлял, что партия может выступать протестно и высказывать недовольство, но когда дело доходит до голосования, она будет на стороне ЕР. Все прекрасно понимают, что ЛДПР и "Единая Россия" — это голоса в одну корзину. Практически тоже самое можно сказать и о "Справедливой России". <...>
Сейчас в нескольких регионах доля коммунистов действительно увеличилась, но они не зарекомендовали себя так, чтобы с ними считались. Коммунистам нужно учиться вести переговорные процессы. В принципе в Иркутской области коммунисты могли бы провести более серьезные консультации, чтобы добиться результата, но пока им не хватает опыта. Они провалили все переговоры, которые надо было вести, и получили, то, что получили."

Своим мнением по ситуации на примере Хакасии делится политтехнолог Александр Бортников: "Я считаю, что в Хакасии коммунисты слишком эмоционально себя ведут. Не соглашусь с обвинениями пресс-секретаря отделения КПРФ Таира Ачитаева, что "ЛДПР выбрали шкурный интерес". "Единая Россия" просто умеет договариваться благодаря политическому опыту. Умеет договариваться и ЛДПР. Никакого закулисного сговора ЕР и ЛДПР не было, они вполне официально вступили в коалицию. <...>
У региональных отделений КПРФ мало опыта — это их главный минус. В ряды коммунистов сейчас входят слишком молодые ребята и престарелое поколение, которое в силу возраста не может работать в реальной политике. У молодых же нет пока ни политических связей, ни контактов, они не умеют договариваться. Причем у них даже нет понимания, с кем надо договариваться, как и о чем. В этой связи более опытные политические игроки будут пока легко расправляться с коммунистами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]