09.09.18. Итоги. Красноярск
21.09.2018 296 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Красноярск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с итогами голосования на губернаторских выборах, которые состоялись в регионах России 9 сентября. Сегодня — Красноярский край.

09.09.18. Итоги. Красноярск Александр, выборах, России, результат, Бондаренко, региона, кампании, первый, выборов, Лымпио, губернатора, краевого, Справедливой, Россия, кандидата, сентября, второй, выборы, целом, Александра


Напомним, всего о желании принять участие в выборах главы региона заявили четыре кандидата: врио губернатора, экс-спикер краевого заксобрания Александр Усс ("Единая Россия"), депутат заксобрания Егор Бондаренко (ЛДПР), его коллега, председатель Комитета Красноярского краевого отделения партии "Патриоты России" Иван Серебряков ("Патриоты России") и помощник депутата регионального парламента, секретарь бюро Совета краевого отделения "Справедливой России" Александр Лымпио ("Справедливая Россия").

Муниципальный фильтр прошли только трое. Причин для отказа в регистрации Ивана Серебрякова оказалось две: недостаточное число собранных подписей (126 при минимуме в 298) и неполный пакет документов.

Окончательные результаты выборов были подведены краевым избиркомом 12 сентября. Как указано в итоговом протоколе, в голосовании приняли 28,94% избирателей региона. Александр Усс получил 60,19% голосов, Егор Бондаренко — 23,34% и Александр Лымпио — 12,32%. Избранным губернатором признан Александр Усс.

Сегодня, 21 сентября, в Большом концертном зале краевой филармонии состоялась официальная церемония вступления Александра Усса в должность губернатора Красноярского края.

Комментируя итоги кампании, Александр Усс заявил: "Я ожидал ,что выборы пройдут так, как это и случилось. Все наши планы хорошо известны и не являются какой-то абстрактной идеей. Я их озвучивал, когда еще исполнял обязанности губернатора, и они остаются в силе. Их реализацией мы и займемся."

Отметим, что это не первый опыт участия Усса в губернаторских выборах. Он уже пытался стать главой региона в 2002 году и даже показал лучший результат в первом туре (27,26%), но во втором все же незначительно уступил Александру Хлопонину и набрал только 41,83%.

Если же сравнить полученные цифры с общей статистикой по губернаторским выборам, которые проходили раньше в Красноярском крае, то следует отметить, что при минимальной за всю историю явке Александр Усс смог получить средний, т.е. достаточно традиционный для региона, результат (средним показателем для победителей предыдущих кампаний является 60,43%):
1993 год: явка первый тур — 47,14%, второй тур — 60,99%, Валерий Зубов — 73,12%;
1998 год: явка первый тур — 57%, второй тур — 64,44%, Александр Лебедь — 57,22%;
2002 год: явка первый тур — 47,20%, второй тур — 46,08%, Александр Хлопонин — 48,07%;
2014 год: явка — 31,26%, Виктор Толоконский — 63,30%.

Своим мнением об итогах выборов делится политолог, журналист, редактор портала "Политликбез" Алексей Осадчий : "Изначально на выборах никаких сюрпризов не предполагалось, было просто интересно, сколько наберет Усс. Было два технических кандидата. Я проголосовал за Александра Лымпио от "Справедливой России", который в итоге набрал 12%. <...> Было и так понятно, что ЛДПР наберет больше, чем "Справедливая Россия". Никаких сюрпризов. Явка была низкая, в некоторых районах вообще провальная. Например, в Северо-Енисейском районе. Я думал, что результат будет 63-65%. Но явка подкачала."

Политолог, директор центра гуманитарных исследований АНО ГЦИК "Текущий момент" Сергей Комарицын называет итоги выборов ожидаемыми, но при этом обращает внимание на высокие результаты кандидатов от оппозиции: "Александр Усс на всех уровнях считался самым беспроблемным и "проходным" кандидатом. Политический тяжеловес, известный. Конкуренции в крае нет, в качестве оппонентов выставлены технические кандидаты. Но на выборы наложилась очень сильно федеральная повестка. Потому что на выборах такого уровня технические кандидаты не получали никогда такую поддержку: у Бондаренко 23%, у кандидата от "Справедливой России" — 12%. Ясно, что это результат федеральной повестки: два молодых человека, никому не известные, не проводившие никакой активной избирательной кампании, совокупно получили такой хороший результат. Это следствие протеста. <...> Что касается самой кампании, то она практически не была заметной. <...> Со стороны Бондаренко использовался ресурс губернаторской кампании в основном для других целей — выборов в городской совет. В целом Бондаренко кампанию не вел. Лымпио тоже. В целом выборы были никому не интересны, потому что все понимали их исход."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]