Москва. Правительство. Первые перестановки
20.09.2018 360 0 0 davydov-index

Москва. Правительство. Первые перестановки

---
0
В закладки
Мэр Москвы Сергей Собянин начал формировать новый состав правительства города после победы на выборах главы столицы. В первую очередь он назначил своих заместителей.

Москва. Правительство. Первые перестановки Собянин, Москвы, мэрии, Раковой, Ракова, социальным, внутренней, политики, Собянина, которая, Печатникова, место, голосов, должность, вицемэра, Владимир, вопросам, заниматься, отставку, правительства


О назначениях Собянин сообщил на своем официальном сайте. Одной из самых заметных кадровых замен стала отставка Леонида Печатникова, ранее занимавшего пост вице-мэра по социальным вопросам.

"Человек он практический, замечательный доктор и чиновничья работа ему была не совсем по душе, о чем он не раз мне говорил. Я очень благодарен ему, что он согласился, правда, с большим трудом и неохотой, но все же согласился поработать какое-то время в правительстве Москвы", — прокомментировал Собянин уход Печатникова.

Он также выразил надежду, что уходящий в отставку вице-мэр "останется хотя бы советником". Известно, что Печатников переходит на другую работу, однако куда именно, пока неизвестно. "Коммерсант" не исключает, что он вернется на прежнее место — в Европейский медицинский центр, который возглавлял до 2010 года.

В мэрию Печатников пришел вместе с Собяниным — сперва на должность руководителя департамента здравоохранения города, затем он сменил Ольгу Голодец, перешедшую в правительство РФ. Печатникова неоднократно подвергали жесткой критике за масштабную реформу здравоохранения, которая началась в Москве в 2012 году и в ходе которой многие больницы объединили, превратив в многофункциональные центры. По словам источников в мэрии, Печатников последние два года просился в отставку.

Его пост в итоге заняла Анастасия Ракова, которая до настоящего момента занимала должность руководителя аппарата мэра. "Ведомости" связывают отставку Печатникова с его конфликтом с Раковой, в мэрии эту информацию не комментировали.

В правительстве Москвы Ракову называют одним из самых влиятельных членов команды Сергея Собянина и самым близким к мэру чиновником: она знакома с мэром еще со времен работы в парламенте ХМАО, где Собянин был спикером в 1990-е годы, напоминает РБК.

Назначение Раковой вице-мэром по социальным вопросам собеседник в мэрии объяснил тем, что "социалку и медицину в Москве нужно выводить на новый уровень" и на это направление нужен "молодой и энергичный человек".

Ранее в мэрии Москвы Ракова курировала в том числе вопросы внутренней политики. Под ее руководством были запущены системы "Наш город" и "Активный гражданин". Источник "Ъ" в мэрии утверждает, что теперь она будет курировать медицину и образование, а внутреннюю политику возьмет на себя Наталья Сергунина, которая ранее отвечала за экономический блок — Собянин назначил ее главой аппарата столичного правительства.

При этом эксперты говорят, что переход Анастасии Раковой в социальный блок — это "перемещение на том же уровне": якобы во время руководства аппаратом она глубоко взаимодействовала с социальным блоком, например, реализовала успешный проект многофункциональных центров.

Заместителем мэра по экономике стал Владимир Ефимов, которого Собянин охарактеризовал как "молодого, современного, способного человека". Кроме того, четыре вице-мэра сохранили свои посты — Марат Хуснуллин (градостроительная политика), Александр Горбенко (информационная политика), Петр Бирюков (ЖКХ и благоустройство), Максим Ликсутов (транспорт).

Помимо этого, Сергей Собянин также выдвинул своего кандидата в сенаторы. Им стал бывший помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Министры правительства и префекты округов пока не назначены.

Напомним, как сообщал "Давыдов.Индекс", Сергей Собянин по итогам выборов мэра Москвы набрал 70,17% голосов избирателей. Согласно данным Мосгоризбиркома, за него проголосовали 1,58 млн человек. Второе место занял представитель КПРФ Вадим Кумин, получивший 11,38% голосов. Третье место занимает глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов (7,01%). Депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР и экс-владелец СУ-155, кандидат от партии "Союз горожан" Михаил Балакин набрали 6,72% и 1,87% голосов избирателей соответственно. Итоговая явка на выборах составила 30,36%.

Изменения в руководстве Москвы оценивает политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики, директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Илья Гращенков: "Второй срок Собянина похож на тот момент, когда Владимир Путин стал премьером и основательно перетряхнул свою команду, когда одни и те же люди, занимающиеся одним направлением, стали заниматься другим. Что-то похожее происходит у Собянина. Сохраняя команду в целом, он переводит людей на равнозначные должности, совершая некий вертикальный разгон, не отказываясь от своих членов команды, он пробует их на новых местах.
Переход Анастасии Раковой в социальную сферу кажется мне закономерным. Она занималась цифровизацией школ, поликлиник, поэтому социальная сфера ей близка, можно сказать, что она поднаторела во многих вопросах. <...> Сегодня она перешла, с одной стороны, на более интересную должность, а с другой стороны — на менее загруженную по сравнению с той, что у нее была. Здесь она сможет проявить себя полноценным руководителем."

Своим мнением о новом назначении Анастасии Раковой делится политолог, глава агентства "Моссовет" Юрий Загребной: "Анастасия Владимировна Ракова была полномочным представителем мэра в Мосгордуме, а также занималась вопросами внутренней политики. Понятно, что в статусе вице-мэра по социальным вопросам вряд ли она в полном объеме сможет заниматься внутренней политикой. Хотя социалка может быть самой главной внутренней политикой, которая есть. <...>
Видимо, в совокупности те задачи, которые Собянин хочет поставить не декларативно, а реально себе и своей команде, в том числе и по социальному блоку, Печатникову были бы неинтересны, а, может быть, даже и не по силам — есть информация о том, что он давно просился уйти на другую работу. А Ракова, по оценке Собянина, смогла бы справиться с вопросами социального блока. Что называется, "комиссарские" функции на предыдущей должности она выполнила и начинает заниматься новым форматом работы. Это вполне нормально."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]