09.09.18. Итоги. Кемерово
20.09.2018 335 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Кемерово

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как голосовали жители регионов России на губернаторских выборах, которые прошли 9 сентября. На очереди — Кемеровская область.

09.09.18. Итоги. Кемерово Кемеровской, области, России, директор, Сергей, регионе, Тулеев, Цивилева, Россия, кандидатов, Елена, выборов, Совета, депутат, депутатов, недовольство, Справедливая, Тулеева, человека, Амана


Помимо выдвинутого от "Единой России" Сергея Цивилева, который стал временно исполняющим обязанности главы Кузбасса после произошедшей в апреле досрочной отставки Амана Тулеева, о своих претензиях на пост губернатора заявили еще 6 "партийных" кандидатов. Это секретарь обкома КПРФ Владимир Карпов (КПРФ), председатель Совета регионального отделения СР, депутат городского Совета народных депутатов Новокузнецка Татьяна Протас ("Справедливая Россия"), региональный бизнес-омбудсмен Елена Латышенко ("Партия роста"), депутат Кемеровского горсовета Юрий Скворцов ("Патриоты России"), депутат областного Совета депутатов Игорь Украинцев (ЛДПР) и генеральный директор ООО "НК РЭТ" Аксинья Гурьянова ("Партия Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — народу").

Также на выборы заявились три самовыдвиженца: директор по развитию ООО "Гарант", бывший вице-губернатор Кемеровской области по строительству Эдуард Балабан, председатель совета Кемеровской региональной общественной организации "Центр социально-экономического развития населения" Виктор Смирнов и предприниматель Елена Щеклеина.

Как и в других регионах, для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы выдвиженцы должны были пройти мкниципальный фильтр. С этой задачей справились все, кроме Аксиньи Гурьяновой и троих самовыдвиженцев — эти четыре человека даже не предоставили в облизбирком необходимые для регистрации пакеты документов. В итоге было принято решение о включении в бюллетени только шести кандидатов.

Окончательные итоги выборов были подведены на заседании областной избирательной комиссии, которое состоялось 12 сентября. Было установлено, что в голосовании приняли участие 1337419 (66,47%) избирателей Кемеровской области. Вот как распределились их голоса между кандидатами в губернаторы: Сергей Цивилев — 81,29%, Игорь Украинцев — 4,99%, Владимир Карпов — 4,95%, Татьяна Протас — 3,36%, Юрий Скворцов — 2,30%, Елена Латышенко — 1,38%. Таким образом, избранным губернатором стал Сергей Цивилев.

В общем и целом полученные результаты можно назвать более-менее традиционными. Однако стоит отметить, что если явка в этот раз практически совпала со средним для трех прошлых губернаторских кампаний уровнем (66,17%), то результат победителя несколько ниже предыдущих, хотя настолько же внушителен. Вот какие итоги были на выборах главы региона в прошлые годы:
1997 год: явка — 54,3%, Аман Тулеев — 94,54%;
2001 год: явка — 52,17%, Аман Тулеев — 93,54%;
2015 год: явка — 92,04%, Аман Тулеев — 96,69%.

Своим мнением о результатах выборов делится доктор политических наук, профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета Сергей Чирун: "Политическая оппозиция в Кемеровской области фактически была устранена в период правления Амана Тулеева. Поэтому сильных политиков в регионе не было. И это оказало свое влияние на то, что не было протестных действий на результаты выборов. Тем более что при Тулееве КПРФ вообще не была представлена. Были ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России". Буквально по одному депутату. <...> В нашем регионе "Единая Россия" набрала больше, чем где бы то ни было. При том, что настроение из-за пенсионной реформы не самое лучшее. Конкурентов у Цивилева не было, так как остальные кандидаты были неизвестны населению."

Член Общественной палаты Кемеровской области, директор государственного предприятия Кемеровской области "Редакция газеты "Кузбасс"" Валерий Качин отмечает, что кампанию удалось провести без особых происшествий: "Выборы прошли абсолютно спокойно. Как таковой оппозиции, которая могла бы аккумулировать недовольство, в регионе не было и нет. Сказать, что среди населения были какие-то предубеждения против Цивилева или недовольство им, тоже нельзя. Наверное, был запрос на нового человека и ожидания, связанные с этим. <...> Явка была одной из самых высоких в стране."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]