Сабли в длонь! Фейк и правда про польских улан и немецкие танки
20.09.2018 626 0 0 valerongrach

Сабли в длонь! Фейк и правда про польских улан и немецкие танки

---
0
В закладки
Сабли в длонь! Фейк и правда про польских улан и немецкие танки танки, наголо, шашками, атаковать, конечно, немецкие, через, атаки, плотным, огнем, поляков, Атака, оказалась, потеряв, неожиданной, поблизости, менее, встретили, такой, атака


Один из самых знаменитых исторических фейков, распространявшихся немцами – атаки польской кавалерии с шашками наголо на немецкие танки. Разумеется, на самом деле все было не так. Отчаянные атаки, конечно, были. Но польские командиры были, конечно, не настолько бездарны, чтобы атаковать с шашками наголо танки.

Ноги фейка растут из нескольких кавалерийских атак, вроде боя под Вулкой Венгловой, случившийся 19 сентября 1939 года. В этот день командир уланского полка Э. Годлевский, попавшего с присоединившимися к нему частями в окружение, принял решение неожиданно атаковать немецкую пехоту в конном строю. Поляки рассчитывали, используя фактор внезапности, прорваться через пехотные порядки и уйти к Варшаве. Вот тогда и прозвучало в один из последних раз «Сабли в длонь!»

Но оказалось, что в том месте, где началась атака, находилась мотопехота, а поблизости были еще и танки. Атака поляков не оказалась такой уж неожиданной и ее встретили плотным огнем. Тем не менее, потеряв около 20 % от имевшегося наличного состава (105 человек погибли, 100 – было ранено), поляки через 18 минут благополучно прорвались, то есть выполнили поставленную боевую задачу, несмотря на то, что на поле боя были и немецкие танки. На само собой, их никто специально с шашками наголо не атаковал и не рубил. Задача вообще другая была.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]