Отказ от доллара при международной торговле разорит США буквально  в одночасье
19.09.2018 373 0 0 braille-teeth

Отказ от доллара при международной торговле разорит США буквально в одночасье

---
0
В закладки
Общемировой тренд на дедолларизацию экономик разных стран набирает обороты. На днях стало известно, что Китай сократил свой портфель американских долговых обязательств почти на восемь миллиардов долларов. И Пекин далеко не первый, кто начала активно «сливать» ценные бумаги Казначейства США. Многие мировые державы заявили о намерении заменить американские активны на другие компоненты своих золотовалютных резервов.

Отказ от доллара при международной торговле разорит США буквально  в одночасье валюты, американской, американские, своих, страны, долларов, стран, дедолларизацию, партнеров, торговых, финансовой, торговле, системе, национальные, давно, золотовалютных, заменяя, Россия, Пекин, системы


На фоне санкционной политики Белого Дома американская валюта становится все более «токсичным» рискованным вложением средств. Даже лояльные Вашингтону страны, такие как Япония и Турция, начинают сокращать свои долларовые резервы, заменяя их на валюты других стан или просто золото в слитках.

Понятно, что первой ласточкой среди стран, взявших курс на дедолларизацию своей финансовой системы, была Россия. Казначейство РФ уже давно распродает американские облигации различных эмитентов и различной ценности, заменяя их на национальные валюты наших основных торговых партнеров или на аргентум и аурум в блестящих брусках. При этом российский портфель ценных бумаг госдолга США сократился практически на порядок со 100 миллиардов долларов до 15.

При этом понятно, что РФ, продавая американские гособлигации, наносит урон звездно-полосатой экономике. А если этому последует и Пекин, то удар по казначейству Соединенных Штатов может стать сокрушительным и необратимым. К тому же надо помнить, что не только Россия и Китай взяли курс на отказ от американской валюты в своих золотовалютных резервах и предлагают отказаться от доллара и при международной торговле.
Близкие географически Ирак и Иран исключили американские деньги при взаимных расчетах. Анкара призвала своих торговых партнеров использовать национальные валюты, обращаясь, в первую очередь, к РФ, Поднебесной, Ирану и Азербайджану, но не исключая и все европейские страны, пожелавшие присоединиться к такой финансово-торговой инициативе Турции.

В странах БРИКС и ШОС уже давно обсуждают уход в торговле от расчетов в долларах США. А в Европе приступили к созданию собственной системы проводки денежных транзакций аналогичной американской системе SWIFT.

Таким образом, получается, что весь мир кроме США стремится отказаться от использования американской валюты. А это означает только то, что скоро Штаты из мирового полицейского и гегемона превратятся в нищего с огромным госдолгом и катастрофическим дефицитом бюджета. Отказ в мире от долларов на 30-40% будет уже необратимым и смертельным ударом по американской финансовой системе и крахом всей экономики страны. И набирающая обороты тенденция на дедолларизацию финансовых систем многих стран обязательно закончится именно этим.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]