Выборы-2018: Хабаровск. Что ждать от второго тура
19.09.2018 578 0 0 davydov-index

Выборы-2018: Хабаровск. Что ждать от второго тура

---
0
В закладки
Хабаровский край готовится ко второму туру губернаторских выборов. Выборы пройдут 23 сентября.

Выборы-2018: Хабаровск. Что ждать от второго тура Шпорт, Фургал, втором, Шпорта, Фургала, второй, губернатора, Приморье, Вячеслав, региона, России, выборов, будет, чтобы, нужно, победить, причина, очень, Хабаровский, расклад


Напомним, Хабаровский край стал одним из четырех регионов, где на выборах губернатора не удалось выявить победителя. Формально больше голосов набрал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал (35,8%), однако действующий глава региона Вячеслав Шпорт уступил ему всего 0,2%.

18 сентября Шпорт опубликовал видеообращение к своему сопернику, в котором предложил Фургалу стать его заместителем в новом составе правительства. Фургал в ответ заявил, что он готов, если нужно, "закатать рукава и сделать все, что нужно для улучшения жизни жителей Хабаровского края". При этом снимать свою кандидатуру он не стал.

В избиркоме края сообщили, что второй тур выборов состоится, оба кандидата продолжат борьбу. При этом, по данным "Коммерсанта", обсуждался вариант, чтобы снять Сергея Фургала с выборов принудительно, однако от него решили отказаться.

Также источники издания говорят, что Сергей Фургал участвовать в выборах и тем более побеждать в них не хотел. "Он делал все, чтобы не допустить своего выхода во второй тур и тем более выиграть", — отмечает "Ъ". В подтверждение этому приводят вялое ведение кампании, а также отсутствие лозунгов на предвыборных плакатах. Правда, как отмечает издание, от ведения кампании перед первым туром отказалось и руководство края. В частности, Вячеслав Шпорт не стал выполнять обязательную программу в виде поездок по территории и встреч.

Известно, что в штабе Шпорта до заявления Фургала о готовности поработать на посту заместителя губернатора царили нерадостные настроения. Это было связано с ситуацией в Приморском крае, где действующий руководитель региона при значительном перевесе в первом туре не смог убедительно победить во втором. Однако после ответного видеообращения кандидата от ЛДПР ситуация стала проще, говорят эксперты: теперь многие будут думать, что Фургал поддерживает Шпорта. Стал активнее вести себя и руководитель региона: во втором туре Вячеслав Шпорт начал активно встречаться с людьми. На встречах, в частности, предпочитал развитие экономики вниманию к социальной сфере, мало занимался агитацией. Также сообщается, что на поддержку губернатора в регион прибыли группы политтехнологов и представители администрации президента России.

19 сентября Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал встретились на строящейся в Хабаровске дамбе и обсудили вопросы развития региона. В пресс-службе губернатора Хабаровского края ТАССу сообщили, что встреча Шпорта с Фургалом носила личный характер, касалась достигнутых ранее договоренностей, но не уточнили, каких именно. По словам пресс-секретаря Фургала Надежды Томченко, речь в том числе шла о возвращении льгот на проезд для пенсионеров.

К выборам в Хабаровском крае будет повышенное внимание и со стороны наблюдателей. Всего в день голосования будет открыто 783 избирательных участка. Обе партии пообещали закрыть их своими представителями полностью. Известно, что от ЛДПР и "Единой России" привлекут 1600 наблюдателей. Помимо этого, в конце недели планируется заключить соглашение о совместной работе с общероссийским общественным движением "Корпус "За чистые выборы"".

О том, почему Вячеславу Шпорту не удалось победить в первом туре, и о шансах кандидатов во втором туре рассуждает кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Виктор Бурлаков: "Причин проигрыша Шпорта очень много. Первая — реальное протестное голосование против власти, потому что пенсионная реформа, как ни крути, дала о себе знать. Вторая причина заключается в том, что Шпорт отдал на откуп выборы и по большому счету ими не занимался, не отслеживал ситуацию в крае относительно настроений хабаровчан. Он считал, что у него абсолютно неоспоримые позиции и авторитет, забыв о том, что Фургал достаточно подкован в политическом смысле и ему легко будет "раскрутиться". <...>
Как будут развиваться события во втором туре — сказать сложно. Учитывая расклад дел в Приморье, я уже ничему не удивлюсь. <...> После произошедшего в Приморье Шпорт очень сильно испугался. <...> Я бы даже сказал, что он довольно заметно напрягся и сейчас прилагает максимальные усилия для того, чтобы исправить положение дел. Предложение Фургалу стать первым заместителем губернатора — первое тому доказательство. <...>
Шансы Шпорта на победу мне кажутся не очень большими. При нынешнем раскладе, если не произойдет каких-то действий, у Фургала есть реальная возможность победить во втором туре."

Своим видением ситуации в привязке к электоральным традициям Дальнего Востока в целом делится политтехнолог Наталья Бородина: "Я считаю, что наши окраины — Дальний Восток и Северо-Запад — голосуют особенно, не так, как в целом страна. <...> В основном по своей ментальности это люди самостоятельные, независимые, имеющие свою точку зрения. Так сложилось исторически. В этой связи голосование на Дальнем Востоке всегда отличалось от Сибири, от западной части России.
В Приморском крае на такой расклад на выборах повлияла частая смена власти. Люди всегда желают улучшения, а получалось, что власть менялась, а жизнь дальневосточников — нет. Понятно, что такой расклад вызвал протест. Пенсионная реформа в данной ситуации явилась неким катализатором накопившегося в обществе протеста. В этой связи и Приморье, и Хабаровск выскочили во второй тур. Это первая причина. Вторая причина объясняется тем, что у представителей "Единой России" сложилось ощущение, что если президент сказал "Это мой человек!", то это гарантирует стопроцентный выигрыш. В этой связи не нужно утруждаться и убеждать элиты, что ты именно тот кандидат, который им нужен. Это ошибка.
Также было глубокой тактической ошибкой назначить второй тур в Приморье через неделю после выборов. В этот период еще горячи эмоции, проще создать коалиции. Все это показало Приморье и может показать Хабаровский край. Практически весь электоральный запас оппозиционных кандидатов влился в Ищенко и может влиться в Фургала. <...> Если Шпорт сможет показать себя за полторы недели с другой стороны, то результат для него будет положительный. Шансы у него есть. <...> А если Фургал объявил о своей готовности быть первым замом, то второй тур вообще пройдет гладко."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]