Есть ли микробы на мыле?
19.09.2018 348 0 0 masterok

Есть ли микробы на мыле?

---
0
В закладки
Есть ли микробы на мыле? общественных, могут, пользоваться, бактерии, мылом, Версия, лежит, микроорганизмы, мыльнице, водой, точно, бактерий, жидкое, кусковое, лучше, сейчас, посуды, местах, очень, мытья


Уже 4 часа еду по Башкирии. Ужасно узкие дороги и ужасно медленно едет автобус. Но я не об этом. Зашел сейчас в придорожную столовую и обратил внимание, что мыло тут не в дозаторе жидкое, а по старинке лежит кусковое в мыльнице. Перед тем, как взять его в руки подумал - а могут ли на нем остаться бактерии от предыдущего посетителя?

В интернете по этому поводу нашел две версии:

Версия первая:

Мыло не убивает бактерии, оно ослабляет связь грязи и бактерий с руками, и это позволяет их легко отмыть. Но бактерии и особенно вирусы не очень устойчивы к поверхностно-активным веществам, поэтому жить на поверхности мыла они не будут, по крайней мере опасные для человека. В принципе, если даже упавший на пол кусок мыла помыть под краном, он станет опять чистым: поверхностный слой снимется, и мыло будет как новое. Кстати, несмотря на то что во многих общественных туалетах сейчас используют жидкое мыло и на первый взгляд оно кажется более безопасным, лучше пользоваться твёрдым мылом: его нельзя разбавить водой, как у нас любят делать для экономии. В разбавленном мыльном растворе могут поселяться болезнетворные микроорганизмы.

Версия вторая:

Да, безусловно, если речь идет о кусковом мыле. Особенно много микробов остается в мыльнице или поддоне, на котором лежит мыло. Конечно, некоторые вредные микроорганизмы не могут пережить химического воздействия моющих и чистящих средств, однако, как правило, ни туалетное мыло, ни средства для мытья посуды, ни даже порошки не обладают серьезными антибактериальными свойствами. Напротив, они создают влажную среду, очень благоприятную для размножения всяческих микроорганизмов. Поэтому на самом деле кусковое мыло (точно также, как, например, губка для мытья посуды) - рассадник бактерий. Совершенно однозначно лучше мыть руки жидкими моющими средствами, и уж точно никогда не надо пользоваться кусковым мылом в общественных местах. Лучше просто водой.

Какая версия ближе к правде и каким мылом в общественных местах предпочтительнее пользоваться?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]