Жутковатый инструмент наших прабабушек
18.09.2018 344 0 0 valerongrach

Жутковатый инструмент наших прабабушек

---
0
В закладки
Жутковатый инструмент наших прабабушек сахара, сахаром, только, наподобие, любили, время, чтобы, вприкуску, раньше, сахар, вообще, самом, жениться, особенно, много, щипцами, который, говорят, такой, напоминающими


Смотря на этот «наборчик» жуткого вида сложно отделаться от мысли, что все это взяли в какой-то пыточной. Уж больно впечатляющий вид у ножа с зазубринами, напоминающего гильотину и небольших щипцов рядом на доске. Но на самом деле еще относительно недавно, в конце позапрошлого века и даже в XX веке такие наборы в том или ином виде имелись почти во всех домах. На кухнях. И их очень любили.

Почему их любили? Да просто это все – вот этот нож и щипцы нужны для того, чтобы попить чаю. С сахаром.

Мы привыкли покупать в супермаркетах сахар-песок и только эстеты или дачники покупают сахар-рафинад в кубиках. Да еще и берут быстрорастворимый, чтобы не долго с ним возиться. А раньше сахар продавали не песком или ровными рафинадными кубиками, а головами, наподобие сырных.

Вот есть у тебя такая большая голова сахара. А что с ней делать, чай то не попьешь. Куски сахара от таких голов отрезали с помощью вот этих самых ножей наподобие гильотин, а потом накалывали на небольшие куски разного размера и формы. Ровные кубики рафинада появились много позднее. А брали их вот этими щипцами, напоминающими инструмент особенно жестокого зубодера. На самом деле они не для издевательств, а наоборот – для сладкого.

И чай пили, не кладя в него сахар и размешивая, пока не растворится. Такой способ появился в наше суматошное время из-за распространения сахара-песка. Да и далеко не все любят такой чай, который, как говорят, в Англии вообще принято называть «русским». Раньше же, в то размеренное время, когда прогресс только набирал обороты, чай варили в самоварах и пили вприкуску с наколотым сахаром. А те, кто победнее, вообще пили не вприкуску, а вприглядку с сахаром.

Кстати, по поводу чая «вприглядку» рассказывают легенду, что раньше особенно талантливые умники, старавшиеся жениться по расчету, подыскивая себе богатую невесту, потихоньку смотрели на зубы потенциальной жены. Если черные, с кариесом – значит, надо жениться, невеста богатая - сахара много ест :)

И это только один из предметов и историй, которые можно посмотреть и услышать в коломенском музее "Кузнечная слобода".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]