09.09.18. Итоги. Якутия
17.09.2018 324 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Якутия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами выборов глав регионов, которые прошли 9 сентября. Сегодня — Республика Саха (Якутия).

09.09.18. Итоги. Якутия главы, республики, выборов, Николаев, отделения, Николаева, Айсен, выборах, Айсена, Якутия, Якутии, Россия, депутат, партии, глава, лидер, практически, региона, голосования, достаточно


"Основным кандидатом" на прошедших выборах главы республики был экс-мэр Якутска Айсен Николаев, который 28 мая стал преемником (в статусе врио) прежнего главы, Егора Борисова, подавшего заявление о досрочном сложении полномочий.

Кроме Николаева, которого предрегсказуемо выдвинуло региональное отделение "Единой России", о своих претензиях на пост главы Якутии (Ил Дархан) заявили еще 6 кандидатов: глава регионального отделения ЛДПР, депутат Госсобрания Якутии Гаврил Парахин (ЛДПР), вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), глава якутского отделения КПРФ Виктор Губарев (КПРФ), депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин ("Партия социальных реформ — прибыль от природных ресурсов — народу"), лидер републиканского отделения партии "Родина" Алексей Лаптев ("Родина"), глава отделения СР в Мирном, депутат Мирнинского районного Совета депутатов Владимир Богданов ("Справедливая Россия") и временно безработный Эрнст Березкин ("Гражданская платформа").

В итоге были зарегистрированы только четверо из этой семерки. Александр Силин, Алексей Лаптев и Эрнст Березкин по разным причинам утратили статус кандидатов.

Центральная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия) утвердила протокол о результатах выборов главы региона 14 сентября. В нем указано, что в голосовании приняли участие 321158 жителей республики — это 50,63% от общего числа зарегистрированных избирателей. Вот как распределились в итоге их голоса: Айсен Николаев — 71,40%, Виктор Губарев — 12,03%, Владимир Богданов — 6,58% и Гаврил Парахин — 6,22%.

Если сравнить эти цифры с данными по прошлым выборам глав (до 2014 года — президентов) республики, можно увидеть, что результат Айсена Николаева является достаточно высоким для региона. А вот про явку такого сказать нельзя, т.к. от раза к разу она достаточно сильно колебалась, хотя в то же время в целом явка не выбивается из общей статистики:
1991 год: явка — 74,9%, Михаил Николаев — 76,7%;
1996 год: явка — 50,82%, Михаил Николаев — 58,96%;
2001-2002 год: явка первый тур (декабрь 2001) — 68,14%, второй тур (январь 2002) — 75,54%, Вячеслав Штыров — 59,25;
2014 год: явка — 55,39%, Егор Борисов — 58,79%.

Подводя итоги выборов, глава ЦИК Якутии Алексей Ефимов отметил, что цифры по явке "соотносятся с уровнем на республиканских выборах в предыдущие годы": "На выборах в парламент Якутии 2013 года явка составила 45%. На выборах главы Якутии в 2014 явка 52%." Также он подчеркнул, что явка могла бы быть выше, но отдельные районы показали низкую активность: "Северные районы всегда отличались высокой явкой избирателей. Но в этом году явка не превысила 66%. Традиционно невысокая явка в промышленных районах. В Алданском районе 40%, в Ленском — 37%, в Нерюнгри — 34%. Хотя это не такой плохой результат по сравнению с соседними регионами."

Ефимов также подчеркнул, что в ходе выборов не было зафиксировано серьезных нарушений: "Выборы прошли открыто и легитимно. Было организовано видеонаблюдение в режиме онлайн. В составе комиссий были представители различных партий. Поступили 26 обращений и жалоб. Выявлены мелкие нарушения, которые оперативно были устранены. Также люди подавали жалобы через интернет, но большинство обращений, поступившие оттуда, были фейковые, даже абсурдные."

Несмотря на отсутствие нарушений, одним курьезом эти выборы все же "отметились" на всю страну. За несколько дней до выборов в соцсетях появилось фото подарка, который был предусмотрительно заготовлен для Айсена Николаева местными телевизионщиками — чорона (якутский национальный сосуд для кумыса) с художественно выполненной надписью "Ув. Айсену Сергеевичу. С убедительной Победой! От коллектива ГТРК "Саха"". Впоследствии директор телерадиокомпании Харлампий Дьяконов заявил в интервью, что обнародовавший фото мастер, которому был сделан заказ на гравировку надписи, ответит в суде: "Это был частный заказ. Ювелир обнародовал его. Это называется распространение конфиденциальной информации. На него это частное лицо подаст в суд."

Своим мнением об итогах выборов делится политтехнолог, руководитель агентства "Социальные коммуникации" Илья Паймушкин (Москва): "Кампания по досрочным выборам главы Республики Саха (Якутия) проходила с технологической точки зрения достаточно стандартно. Врио главы республики и основной кандидат от партии "Единая Россия" Айсен Николаев практически агитацией как таковой не занимался, так как на время выборов исполнял обязанности главы региона. <...>
У Айсена Сергеевича имелся штаб общественной поддержки, который активно вел свою работу в мессенджерах, социальных сетях, работал с общественными организациями, вела работу общественная приемная его как кандидата и это позволяло любому жителю региона обратиться к нему с любым вопросом. <...> Кандидаты на пост главы республики от парламентских партий агитацию практически не вели, некоторые, видимо, по договоренности, некоторые — понимая ее бесперспективность. Кандидаты от "Справедливой России" и КПРФ при желании могли бы выступить гораздо сильнее.
Никаких нарушений в ходе предвыборной кампании и в день голосования на досрочных выборах главы республики не было. Было удивительно, насколько безукоризненно с юридической точки зрения соблюдения избирательного законодательства работала команда Айсена Николаева. <...> Результаты голосования оцениваю как положительные. Хорошая явка, как по городу, так и в улусах, прекрасная организация выборов центральной избирательной комиссией республики (это касается обеспечения голосования в отдаленных районах и организации работы по голосованию по месту пребывания)."

Прошедшую кампанию оценивает кандидат исторических наук, главный редактор интернет-портала "Якутия. Образ будущего" Афанасий Николаев: "Досрочные выборы главы республики были ожидаемыми в связи с резким падением уровня доверия якутян к бывшему главе Егору Борисову в последние годы. Это подтверждают и данные социологических опросов, и постоянные скандалы, связанные с его личностью, и острый конфликт Борисова с некоторыми представителями политической элиты республики.
Эти выборы нельзя назвать конкурентными, так как за краткий период руководства республикой в качестве врио главы Айсен Николаев смог консолидировать политические элиты. Он смог договориться с ними о том, чтобы возможные реальные соперники на должность главы республики или стали его сторонниками, как известный и популярный в народе промышленник Матвей Евсеев, или самоустранились от этих выборов, выдвинув малоизвестных своих сторонников, как известный политик, депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Федот Тумусов. <...>
Огромный отрыв Айсена Николаева, набравшего 71,41%, от других участников выборов главы республики говорит о том, что и престарелый лидер ЯРО КПРФ Виктор Губарев (12,04%), и практически никому неизвестный член партии "Справедливая Россия" из г. Мирного Владимир Богданов (6,58%) и непопулярный лидер якутского отделения ЛДПР Гаврил Парахин (6,22%) были лишь статистами и изначально не могли составить реальную конкуренцию А.Николаеву.<...>
Айсен Николаев как опытный политик за период своего руководства республикой с 28 мая 2018 года не совершил практически ни одной серьезной политической ошибки и смог заручиться поддержкой политической элиты республики."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]