Ждем что скажет ЦИК про выборы в Приморье
17.09.2018 441 0 0 think-head

Ждем что скажет ЦИК про выборы в Приморье

---
0
В закладки
Когда я сегодня ложился спать, то по традиции, уже лежа в кровати, пролистал на телефоне новости и подивился тому, что на губернаторских выборах в Приморском крае кандидат от коммунистов весьма лихо опередил кандидата от "Единой России". При 95% подсчитанных бюллетеней с хорошим разрывом победу одерживал коммунист, а уже утром оказалось, что победил соперник.

Ждем что скажет ЦИК про выборы в Приморье кандидата, бюллетеней, Ищенко, Тарасенко, обработанных, голосов, соперник, победу, утром, победил, приводят, подумал, начал, выборы, голоса, только, будет, новенькое, абсолютно, действующего


При 95% обработанных бюллетеней у Ищенко от КПРФ было 51.6% голосов (против 46 у Тарасенко от ЕР) и он уже начинал праздновать победу, объявив, что Край ждут большие перемены. Я подумал, что это что-то новенькое, когда кандидатура, поддержанная президентом, проигрывает. Это при том, что в первом туре именно Тарасенко не хватило нескольких процентов для победы, а абсолютно все соперники - от ЛДПР, СР и др - поддержали именно действующего кандидата. И при таком плохом раскладе кандидат-коммунист всего за неделю между выборами обошел соперника. Вот это меня реально удивило, я подумал - "что-то новенькое", странно, что обошлось без админресурса и уснул.

А уже утром посмотрел новости и, как и все, увидел сенсацию. В период с 95% до 97% обработанных бюллетеней преимущество Ищенко снизилось, но не существенно. А вот следующие 2% для него стали фатальными, он не только потерял фору в 5% но и начал проигрывать 1.5%. При этом абсолютно все подсчитанные голоса этих 2% были отданы за действующего губернатора, а его соперник умудрился даже лишиться части голосов.

Я не сторонник КПРФ, не житель Приморья и не знаю ни одного из кандидатов, не знаю кто из них лучше или хуже, но данная ситуация с вероятностью в 90% говорит о том, что расстановка сил на выборах разозлило власти региона и местный ЦИК начал считать голоса "как надо", спасая выборы. И, если это так, то это лютый позор. Случаев такой лютой подтасовки я еще не встречал. В итоге оба кандидата обвинили друг друга в мошенничестве и готовят жалобы в ЦИК.

Теперь очень интересно что решит ЦИК и какая будет мотивировочная часть у этого решения. Есть небольшая вероятность, что губернатор от Единой России победил честно, но это должно иметь реальные подтверждения.

Еще в этой ситуации меня заинтересовала реакция СМИ. И она действительно есть, причем почти все издания, если не указывают на фасильсификацию, то приводят странные цифры, которые приводят читателя к этой же мысли. Поэтому со СМИ у нас не все так плохо, вот только Life и Rambler прогнулись под действующую власть, умолчав скачки цифр.

В общем, жду развязки. Если это подтасовка, то на месте центральных властей я был сдал контору, так как репутационные потери дороже, иначе вера в выборы будет еще ниже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]