Образцовый танк с авторитетной советской медали, оказавшийся бесполезным на войне
17.09.2018 520 0 0 valerongrach

Образцовый танк с авторитетной советской медали, оказавшийся бесполезным на войне

---
0
В закладки
Образцовый танк с авторитетной советской медали, оказавшийся бесполезным на войне танки, только, участие, машин, остались, Киевском, толком, повоевать, танков, просто, медали, парадах, начале, заведениях, учебных, количестве, полигонах, войны, районе, Причем


Этот танк был впечатляющ на парадах и агитационных плакатах. Он символизировал мощь и силу, замечательно смотрелся на медали «За Отвагу», которой награждали отличившихся бойцов. И это было неудивительно. В огромной махине под названием Т-35 имелось пять башен, в которых размещались три орудия (одно - 76 мм, два - 45 мм) и пять пулеметов. Экипаж составлял 11 человек и эти танки были гордостью советского танкостроения и неизменно принимали участие в парадах.

Вот только к 1941 году эти танковые громадины были бесполезны. Ненадежный танк был тихоходен, максимальная скорость 30 км/ч, а максимальное бронирование составляло 30 мм – в лобовой части башни, в корпусе толщина брони вообще составляла 20 мм. При этом танк был огромен и поэтому очень уязвим на поле боя.

Впрочем, повоевать этим танкам так толком и не довелось. Хотя в 1941 году танк с медали и плакатов уже был морально устаревшим, с вооружения его снимать не стали. По состоянию на конец мая 1941 года в Красной Армии было 48 таких танков, находившихся в основном в Киевском ОВО, а также в штучном количестве на полигонах и в учебных заведениях. Все танки в Киевском ОВО в начале войны оказались в районе Равы-Русской. Там они и остались.

Причем все сложилось так, что и повоевать Т-35 толком так и не смогли. В боях было потеряно только 7 танков. Шесть машин просто не приняли участие ни в боях, ни в маршах, так как находились в ремонте, где и остались. А еще 35 машин поломались во время маршей, а починить их в той обстановке не было возможности. В итоге танки просто бросали или в лучшем случае подрывали.

Еще два танка применялись в ходе битвы под Москвой.

Вот и получилось, что большой и, казалось бы, эффектный танк в реальности оказался пригоден только для парадов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]