Вдогонку о расколе в православии
16.09.2018 290 0 0 skif-tag

Вдогонку о расколе в православии

---
0
В закладки
Вера - материя очень тонкая, рассуждать о религии - всё равно, что идти по минному полю.

И тем не менее, не говорить на эту тему ещё в сто крат хуже.

Все мы знаем, что глобальное христианство имеет много различных ветвей - это и католицизм, и протестантство, и лютеранство и православие и множество более мелких конфессий.
Я не буду говорить что лучше или хуже, всё это исторически складывалось веками. Но по факту на сегодняшний день, по моим ощущениям, православие является такой наиболее архаичной ветвью христианства, даже внешне все ритуалы, воспринятые от Византии несут на себе печать средневековой ортодоксальности - это и служение на церковно-славянском языке, и юлианский календарь.

Так вот, интересно, разрыв с Константинополем (вселенским православием) может привести к какому то движению, и к движению в какую сторону? Полагаю, что точно не в сторону латинской церкви. Парадоксально, но по духу наше православие ближе к исламу с набором строгих табу, нежели к христианству западного образца.
Вообще, это очень опасная, на мой взгляд, тенденция к изоляционизму и окукливанию. Учитывая демографическую ситуацию в России нельзя исключать дальнейшего дрейфа РПЦ в сторону ислама...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]