Время, когда мы умели играть в хоккей
16.09.2018 445 0 0 valerongrach

Время, когда мы умели играть в хоккей

---
0
В закладки
Время, когда мы умели играть в хоккей сборная, Канады, кубок, Гретцки, самом, отобрали, сборной, ворот, буквально, лучших, бывший, играли, Кубка, ворота, канадцы, Канаде, очень, главный, является, переходящим


Это событие в какой-то мере уже быльем поросло и точно стало историей. Дело было 13 сентября 1981 года, когда состоялся финальный матч Кубка Канады. В нем играли лучшие из лучших – сборная СССР и сборная Канады, состоящая из лучших профи НХЛ.

В канадской команде играли, без всякого преувеличения великие: Рэй Бурк, Дэни Потвен, Ларри Робинсон, Ги Лефлер, Брайан Троттье, Майк Босси. Отдельно надо упомянуть, что в том матче играл и Уэйн Гретцки, на тот момент бывший восходящей звездой хоккея и несмотря на молодость бывший очень опасным игроком.

Матч закончился разгромом. 8:1. В пользу сборной СССР. И это была на самом деле великая победа. В первом периоде канадцы обрушили на ворота советской команды буквально лавину атак. Но фирменная фишка Гретцки - пас из-за ворот на ход Ги Лефлеру была нейтрализована. Для этого защитники перекрывали обе стороны из-за ворот.

А потом начались второй и третий периоды, в которые и был устроен разгром – восемь шайб в ворота канадцев. Три гола были забиты Сергеем Шепелевым.

Победу в игре советские игроки посвятили погибшему буквально перед началом турнира Валерию Харламову. А Уэйн Гретцки после матча, не сдержав эмоций, скажет:
«В моей жизни бывали разочарования, но сегодняшний день – худший из всех»

Финал Кубка Канады получился неожиданно скомканным, потому что организаторы отобрали у советских игроков главный приз, заявив, что кубок в форме кленового листа является переходящим. На самом деле в Канаде никто просто не верил, что его может выиграть какая-то другая команда кроме состоящей из профессионалов НХЛ. В результате кубок отобрали и оставили его в Зале хоккейной славы.

К чести канадских болельщиков – они поступили благородно. По всей Канаде был организован сбор средств на изготовление копии главного приза. Средства собрали очень быстро и уже в декабре канадцы вручили его сборной СССР на турнире «Приз «Известий».

Больше ни сборная СССР, но сборная России кубок Канады и ставший его продолжением Кубок Мира не выигрывали. Пришли другие времена…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]