Израильский военный экспорт на Филиппины
14.09.2018 396 0 0 bmpd

Израильский военный экспорт на Филиппины

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Израильский военный экспорт на Филиппины Филиппин, Филиппины, Дутерте, компании, производства, долларов, человек, закупка, «Эльбит», более, Израиля, орудий, вооружения, всего, «Рафаэль», Израиль, время, возможна, данным, SIPRI
oleggranovsky  в Израильский военный экспорт на Филиппины

В начале сентября 2018 г. с первым официальным визитом в качестве главы государства Израиль посетил Президент Филиппин (с 30.06.16) Родриго Дутерте. Визит длился 4 дня (02-05.09.18), Дутерте сопровождала делегация из 400 человек, в т.ч.  высокопоставленные военачальники и представители силовых министерств, планировавшие посещение израильских военных баз и обмен опытом (по другим данным делегация была более «скромной», 130 человек, впрочем возможно военные шли как отдельная делегация). Визит стал первым визитом в Израиль действующего президента Филиппин. Кстати, в 1973-2000 гг. Дутерте был женат на американской еврейке Элизабет Циммерман (с которой так официально не развёлся), имеет в этом браке 3 детей, его дочь Сара Дутерте-Каприо также участвовала в визите.

Израильский военный экспорт на Филиппины Филиппин, Филиппины, Дутерте, компании, производства, долларов, человек, закупка, «Эльбит», более, Израиля, орудий, вооружения, всего, «Рафаэль», Израиль, время, возможна, данным, SIPRI


M-71 СВ Филиппин

В ходе переговоров обсуждались различные вопросы, в т.ч. инвестиции, экономическое сотрудничество, положение филиппинских иностранных рабочих в Израиле  (около 30,000). Одним из центральных вопросов было сотрудничество в военной сфере, в связи с чем я решил написать о израильском военном экспорте на Филиппины.

С 1565 г. страна была колонией Испании, в 1898 г. после Испанско-американской войны Испания передала Филиппины (и ряд других территорий) США в соответствии с Парижским мирным договором. Во время Второй Мировой войны острова были оккупированы Японией (1942-1945 гг.). 04.07.46 Филиппины получили независимость от США.

Филиппины – аграрно-индустриальная страна, в последние несколько лет экономика растёт быстрыми темпами, в среднем более 6% в год в 9-годовом исчислении. С учётом значительного населения (104 млн на 2017 г., 13-е в мире) ВВП страны довольно велик – 874 млрд долларов на 2017 г., 960 на 2018 г. (оценка), 4-я по величине экономика среди стран юго-восточной Азии.

Филиппины – островное государство, занимающее Филиппинские острова, являющиеся частью Малайского архипелага. В общей сложности 7,641 островов, разделяются на три группы: Лусон, Висайские острова и Минданао. Сухопутной границы с другими странами Филиппины не имеют, наиболее юго-западные острова находятся вблизи территории Малайзии.

Отношения со странами-соседями в целом хорошие, в прошлом была напряжённость в отношениях с КНР из-за поддержки последним повстанцев-коммунистов, однако можно сказать что это осталось в прошлом. Против правительства всё ещё действуют боевики Новой народной армии (военное крыло маоистской Коммунистической партии Филиппин), но число её бойцов – всего около 3,200 человек (по сравнению с 25,000 в начале 80-х гг.).

Согласно переписи населения от октября 2015 г. 80.58% населения Филиппин – католики, 10.8% – протестанты различных течений, 5.57% – мусульмане. Мусульманское население в основном сосредоточено на острове Минданао на юге Филиппинского архипелага, второй по размеру остров в его составе. При этом если всего на Филиппинах около 5.8 млн мусульман, население Минданао превышает 22 млн человек. Две исламистские группировки долгое время вели борьбу с правительством: Исламский освободительный фронт моро (ИОФМ) и Абу Сайяф. За более чем 40 лет вооружённой борьбы погибло более 100,000 человек, более 0.5 млн стали беженцами. В марте 2014 г. с ИОФМ заключило мирный договор с правительством, однако Абу Сайяф (создана в 1991 г., в 2014 г. присягнула ИГ) продолжает борьбу. В то же время это – всего лишь небольшая группировка численностью 200-400 человек (оценки 2012 г.; на 2000 г. численность оценивалась как 1,250 боевиков).

Из всего вышесказанного следует, что немедленные оборонные нужды Филиппин не велики, однако существует угроза экспансии КНР в Южно-китайском море. Но главное – ВС страны в основном укомплектованы устаревшей техникой и нуждаются в модернизации. Например, ВВС до сих пор не имеют полноценных истребителей, а ВМС – ПЛ и ракетных катеров.

Итак, какие вооружения Филиппины покупают в Израиле?

Дипломатические отношения между Израилем и Филиппинами были установлены в 1957 г. Однако до 2010-х гг. практически никакого военного экспорта на Филиппины у Израиля небыло. Разве что Филиппины числились среди пользователей ПП «Узи», а в 1983 г. было закуплено 7 буксируемых 155-мм орудий «Солтам» М-71 (по данным Википедии – 14 таких орудий). Кроме того, по данным SIPRI в 2001 г. были закуплены 2 системы БПЛА Blue Horizon компании EMIT (E.M.I.T. Aviation). Да и то, SIPRI сообщает что «возможно БПЛА поставлены из Сингапура», а стоимость сделки – от 1-1.2 до 2-12 млн долларов.

Активизация экспорта началась в 2014 г. SIPRI сообщает о следующих сделках:

2014 г. – 12 РЛС EL/M-2032 для 12 южнокорейских боевых самолётов FA-50 (лёгкий истребитель-штурмовик, созданный на базе учебного самолёта T-50 Golden Eagle; Филиппины получили самолёты версии FA-50PH в 2015-2017 гг.; возможна закупка ещё 12);

2014 г. – турели UT-25 компании «Эльбит» (Elbit Systems Land and C4I) для модернизации БТР М113А2; 4 турели получены в 2015 г. (по данным Википедии, ещё 6 М113А2 оснащены «Эльбит» турелями с 12.7-мм пулемётами Elbit Dragon RCWS; в 2019 г. намечена поставка ещё 44 таких турелей, а 5 М113А2 будут вооружены «Эльбит» 81-мм миномётами);

2015 г. – 3 РЛС EL/M-2288 AD-STAR на сумму 56 млн долларов – поисковые РЛС для задач ПВО и управления воздушным движением;

2015 г. – 12 подержанных орудий М-71 и 240 фугасных снарядов к ним, получены в 2017 г.; 6 орудий для МП, 6 – для СВ Филиппин; стоимость сделки – с около 8.3 млн долларов, подробнее в статье «История производства артиллерийских орудий компанией ‘Солтам’»;

2016 г. – ПТУР Spike-ER для вооружения десантных катеров MPAC Mk 3, поставки с 2017 г.; MPAC (Multipurpose Assault Craft) строятся на Филиппинах с 2009 г., версия Мк3 – с 2017 г.; 22.05.17 в строй были введены 3 катера этого типа (BA-488, BA-489 и BA-491), каждый несёт турель «Рафаэль» Mini Typhoon (с 12.7-мм пулемётом) и ПУ «Рафаэль» Typhoon MLS-ER (на 4 ракеты Spike-ER); 22.08.18 катера и их вооружения, включая ПТУР, были официально объявлены боеготовыми;  планируется постройка серии из трёх катеров MPAC Мк4 с аналогичным вооружением;

2016 г. – ПТУР Spike-NLOS для вооружения вертолётов AW159.

Также, сообщалось о поставках Филиппинам систем управления огнём Combat-NG компании «Эльбит».

Кроме всего вышеперечисленного, согласно статье AFP Modernization Act (AFP – Armed Forces of the Philippines) Википедии:

возможна закупка ЗРК производства «Рафаэль»;

возможна закупка РСЗО производства «Рафаэль» и IMI;

возможна закупка 12 САУ ATMOS (155-мм, на базе грузовиков) у «Эльбит»;

изучается закупка истребителей, причём IAI «Кфир» Block 60 – среди кандидатов;

поставка оборудования «Эльбит» для новых вертолётов;

поставка оборудования различных израильских компаний для новых фрегатов.

Непосредственно перед визитом Дутерте в Израиль было опубликовано:

в прошлом Филиппины уже почти закрыли контракт на покупку израильских РСЗО, но затем отменили его, передав бюджет на вопросы борьбы с террором; сейчас закупка РСЗО с корректируемыми ракетами вновь актуальна, продукция IMI соревнуется в южнокорейской РСЗО K136 Kooryong;

компании IAI и «Израильские судоверфи» соревнуются за контракт на 71 млн долларов на поставку Береговой охране Филиппин скоростных сторожевых катеров – «Супер Двора» и «Шальдаг» соответственно; оба типа могут нести турели «Тайфун» производства «Рафаэль».

В ходе встречи Родриго Дутерте с президентом Израиля Рувеном Ривлиным 04.09.18 Дутерте сказал: «Мы будет только счастливы усилить наши связи с Израилем. Вы очень помогли нашей стране в войне с террором. Я отдал распоряжение армии и силам безопасности покупать оружие и военное оборудование только у Израиля. Соединённые Штаты – хорошие друзья, но если покупать у них – есть ограничения, тоже самое – с Германией». Однако судя по всему, надежды Дутерте не совсем оправдались. Из-за возражений министрества юстиции Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньягу отказался подписывать документ о наращивании сотрудничества полиции двух стран. В то же время, ряд соглашений по военному сотрудничеству были подписаны.

Министр торговли и промышленности Филиппин Рамон Лопез сообщил, что в ходе визита Дутерте в Израиль были подписаны более 20 соглашений и договоров о намерении с частными компаниями на сумму 82.9 млн долларов. В частности, упомянуты:

договор об изучении возможностей для сотрудничества в области безопасности и информационных технологий между израильской компанией Verint Systems и филиппинской компанией Integrated Computer Systems;

договор о передаче технологии израильской компании EMTAN Karmiel, специализирующейся на разработке стрелкового оружия, филиппинской компании Armscor Global Defense;

договор об изучении возможности налаживания производства и ремонта стрелкового оружия между израильской компанией Silver Shadow Advanced Security Systems и филиппинской корпорацией Rayo Illuminar.

О «Сильвер Шадоу» и «Эмтан Кармиэль» я уже писал. Обе компании специализируются на производстве клонов семейства AR-15 (т.е. AR-15, CAR-15, М16, М4 и др.). Именно винтовки этого семейства составляют основу стрелкового вооружения армии, морской пехоты и полиции Филиппин, так что заинтересованность Филиппин в развитии собственного производства в этой области понятна.

Ссылки:

Вооружённые силы Филиппин, статья Википедии.

БД SIPRI.

Визит президента Филиппин, ракеты израильского производства и заявление МО. Мнение; israeldefense, 30.08.18.

Израильские компании конкурируют за скоростные катера для Филиппин, israeldefense, 02.09.18.

Дутерте намерен купить у Израиля военную технику, mignews, 02.09.18.

Первый экзамен нового главы СИБАТ – визит президента Филиппин, israeldefense, 04.09.18.

Филиппины будут покупать оружие только у Израиля, mignews, 04.09.18.

Филиппины хотят закупать израильское оружие, mignews, 05.09.18.

В ходе визита руководства Филиппин в Израиль подписаны договора почти на $83 млн, newsru, 05.09.18.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]