Праздник "Банитис" или 115-летие узкоколейки Гулбене - Алуксне.
14.09.2018 574 0 0 griphon

Праздник "Банитис" или 115-летие узкоколейки Гулбене - Алуксне.

---
0
В закладки
Узкоколейка "Гулбене - Алуксне" - место достаточно своеобразное. Как классическая постсоветская узкоколейка она сохранила практически все свои атрибуты душевности и умиротворённости. В самом деле, сев на миниатюрный вагончик ПВ-40 в Гулбене, испытываешь практически те же ощущения, как на лесовозной ветке где-то в Архангельской или Кировской области. Те же бескрайние пустоши влево и вправо, глухие леса, и две неуверенные уходящие вдаль железные линии..
С другой стороны, нахождение в Евросоюзе как-то обязывает с уважением относиться к любому культурному и историческому наследию. В следствие чего, эта атмосферная 30-километровая ветка стала своеобразной "достопримечательностью" Латвии. И, в том числе, для поддержания работоспособности, 4 раза в год тут проводят весёлые праздники. Один из которых  "Банитис" - собственно день рождения этой узкоколейки.
Праздник


Я уже был на этой узкоколейке почти ровно 10 лет назад. Тогда это была, кажется, вторая УЖД в моей жизни после Алапаевской. Не написал тогда, увы, отчёта, хотя как раз в те годы и занялся подобной практикой. Нет, всё-таки, написал! Вот тут! Именно тогда меня впечатлило то, насколько узкоколейная латвийская глубинка идентична российской. Да и как бы могло быть иначе?
Праздник


Грустный одинокий вагончик с не менее одиноким локомотивом - всё по фэн-шую (фото 2008 года).
Праздник


Тем не менее, различия ощущаются. Всё-таки, из узкоколейки стараются всеми силами делать туристический объект даже и в обычные дни. Тут можно и в депо на экскурсию сходить, и переночевать в вагоне ЦК Компартии, и много чего ещё. Даже сама схема линии стала эдаким "символом".
Праздник


Какой роскошный спектр услуг предоставляют, а? Спасибо, но я знаю множество мест, где можно совершенно бесплатно таким сервисом воспользоваться :)
Праздник


В принципе историю и справочную информацию о линии, вы можете из вышестоящего кадра и прочитать. День рождения узкоколейки, или праздник "Банитис" проводится в первые выходные сентября. Сопровождается массовыми гуляниями, песнями и танцами, катанием на паровозе и так далее. Помимо этого, весёлые мероприятия проводятся ещё три раза в год.
Праздник


По каждому такому поводу, несколько раз в год из Риги отправляется специальный поезд до Гулбене.
Праздник


Регулярное движение поездов туда несколько лет назад отменили, и теперь доехать до Гулбене по железке - уже само по себе праздник. Вот такой кадр на Риге-Пассажирской увидеть многого стоит.
Праздник


Заполняемость поезда неплохая. Все едут на мероприятие.
Праздник


По прибытию в Гулбене нас встречает праздничный плакат c расписанием праздничного поезда. По программе состав с паровозом отправляется в 13 часов от Гулбене и стоит по 15-20 минут на разных станциях, где происходят всякие увеселительные события.
Праздник


Обычно поезд доезжает за полтора часа в одну сторону. Кстати, ошибка в русской надписи кочует по всем станциям.
Праздник


Стильные тётушки продают билеты.
Праздник


Бронировать надо было заранее, сейчас уже билеты продавали по списку. Когда я пришёл, с грустью выяснил, что мест больше нет, но мне предложили подойти попозже.
Праздник


Я уж приготовился морально никуда не ехать и снимать видео отправляющегося паровоза. Но в итоге в последний момент перед самым отправлением тётушки продали стоячий билет без места. 10 евро туда-обратно. Можно было в одну сторону за 7, или до ближайшей станции Стамерьене за 5 (7 туда-обратно). В принципе, практически стандартная цена для этого поезда - в обычном режиме он стоит лишь чуть-чуть дешевле.
Праздник


Но пока есть время, можно погулять по станции, насладиться праздничной атмосферой. Так вот прямо у станции проходит праздничный концерт. Собрался, похоже, весь город.
Праздник


Надо сказать, музыканты собрались просто великолепные! Профессионалы, и жгут по-полной. Очень высокий уровень для праздника регионального формата.
Праздник


Сегодня можно походить по депо, и бесплатно послушать экскурсии.. Классический узкоколейный тепловоз ТУ-7А - завсегдатай большей части постсоветских узкоколеек..
Праздник


Посмотреть разные плакаты с историей узкоколейного локомотивостроения.
Праздник


И историю единственного на узкоколейке паровоза. Того, что нас повезёт.
Праздник


Интересная у него история. Произведён в Постдаме в 50-х годах, работал долго на Украине в депо Вапнярка. Выкуплен и восстановлен Латвией несколько лет назад.
Праздник


Катание на дрезинах. Редкая модификация с колесом.
Праздник


И вот такие, более традиционные.
Праздник


Поворотный круг
Праздник


При желании, можно и его поповорачивать.
Праздник


Далеко уехать, правда, не дают. А то интересно было бы скататься до следующей станции на "пионерке".
Праздник


Есть в депо в качестве экспоната неузкоколейный вагон ЦК компартии Эстонской ССР.
Праздник


Как известно, всю Прибалтику (включая Калининградская область) обслуживала одна Прибалтийская железная дорога. Узкоколейка, кстати, была её частью.
Праздник


Здание вокзала Гулбене обычно закрыто. Но сегодня в него можно зайти, в нём проводятся разные активности для детей.
Праздник


Праздник


Праздничный поезд состоит аж из пяти вагонов! Два польских "павафага", и ещё три классических "демиховских". Тех самых, которыми полны почти все российские узкоколейки.
Праздник


Внутри вагона Pawafag. Сохранилось множество русских надписей.
Праздник


Праздник


И вот, торжественный момент! В 13.00 праздничный паровоз отправляется.
Праздник


Ещё один оркестр у вокзала провожает поезд.
Праздник


Целый час едем Первая станция Стамерьене..
Праздник


Основные торжества проходят в Гулбене и здесь. Поэтому безумно много народу.
Праздник


Тут ярмарка ремёсел и не только.
Праздник


Многие участники праздненств приехали прямо сюда и не ездили на паровозе. Зато у них всех была возможность заснять поезд в динамике. Часть приехала на поезде, и тут же осталась. Обратно планировался ещё и бесплатный автобус.
Праздник


Полевая кухня :)) Очень хотел подзакусить, и даже не жалко было денег, но поезд уже отправлялся. В последствии оказалось, что воздержаться от покупки еды здесь было правильно.
Праздник


Едем дальше
Праздник


Следующая станция Калниера. Тут фолклорные ансамбли проводят всякие пляски.
Праздник


И, что самое главное, угощение!
Праздник


Наливают вино всем желающим!
Праздник


А рядом арбузная тётенька в арбузной палатке угощает арбузами.
Праздник


Народные латышские танцы (под русскую попсу)
Праздник


Убранство станции Калниера. Тоже раз в год можно оценить (в остальное время просто некогда останавливаться).
Праздник


Следующая станция Парарде.
Праздник


Здесь угощения ещё более обильны! Если в Калниере были лёгкие закуски, то тут тебе и бутерброды и пироги. И сок вместо вина. "За чей счёт банкет?".
Праздник


Юношеский духовой оркестр. Когда-то я в похожем играл. Но не так хорошо, как вот они.
Праздник


Затем концерт продолжился прямо в вагоне! Латышские народные песни под гармошку.
Праздник


Маленький полустанок Вейини. Здесь ничего не происходит.
Праздник


И вот прибываем в Алуксне! Здесь нас встречает заждавшаяся толпа
Праздник


Флажочек не желаете?
Праздник


Множество людей. Всё Алуксне пришло. Здесь уже свои концерты, свои ансамбли выступают.
Праздник


И фольклорный мужик
Праздник


Ещё один народный ансамбль в первом вагоне.
Праздник


Поехали назад
Праздник


На переезде нас активно снимают
Праздник


Традиционные узкоколейные виды. Наверное, в данном празднике больше всего и впечатляет контраст между его многочисленностью и их умиротворённостью. То тут толпы людей, то - тишина и вообще никого на .. ну если не десятки километров, то на километры.
Праздник


Брошенная станция Умерньеки. Кстати, в старом отчёте нашлось фото с замазанным русским названием.
Праздник


На обратном пути схема повторяется. Угощения, оркестры..
Праздник


В этот раз добавились супчики
Праздник


Под песенки и гармошку от артистов, сопровождавших нас почти всю дорогу, мы благополучно в заполненном вагоне вернулись в Гулбене.
Праздник


В следующий рейс поехал уже обычный состав с тепловозом. В нём на три вагона ехало всего несколько человек.. Праздник закончился, гости разъехались, узкоколейка быстро вернулась в своё обычное состояние. Специально для блюстителей атмосферности и душевности.
Праздник


Мы же сели в обратный ширококолейный поезд, который вскоре укатился в сторону Риги.
Кстати, дизель в Гулбене - уже тоже сам по себе уникальный кадр
Праздник


В общем, я остался безумно доволен. Праздник, где есть всё, что нужно для счастья: музыка, еда, железная дорога, и, конечно же, хорошая погода! Определённо, такие мероприятия повышают интерес к узкоколейке, тем самым повышая её шансы на выживание.
Праздник


Другой вопрос, что так пиаря Гулбене-Алуксне, латвийские власти совершенно забывают и об остальных линиях, как узкоколейных, так и обычных. Со времён независимости дофига всего было тупо закрыто, включая окрестности того же Гулбене. Есть и несколько других действующих узкоколеек, где подобных мероприятий и какой-либо раскрутки в принципе не проводится. Да что уж говорить, если 10 лет назад до самого Гулбене можно было каждый день доехать, а теперь только 4 раза в год? А до соседней Мадоны - только 2 раза в неделю.
Праздник


Тем не менее, был бы очень рад если бы так же раскручивали и наши узкоколейки. Про Банитис знает вся Латвия. И приезжают сюда не только со всей Литвы, но из соседних Литвы, Эстонии, России (в моём вагоне, кстати, ехала эстонская семья, забавно было наблюдать, как латышские певцы и железнодорожники с ними общались по-русски. Мне вобще всегда это нравится. :) ). Знаю, что у нас нечто подобное проводится в Тёсово, но, всё же, там это всё держится на энтузиазме волонтёров.
Праздник


Ну и для более детального понимания атмосферы - видео :)

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]