Идем на Восток
14.09.2018 334 0 0 davydov-index

Идем на Восток

---
0
В закладки
Владимир Путин поручил разработать национальную программу развития Дальнего Востока, а также присвоить острову Русский особый статус, аналогичный "Сколково".

Идем на Восток Русский, развитие, острова, Путин, Дальнего, Востока, развития, президента, будет, Владимир, отметил, регионов, дальневосточных, компаний, остров, территории, экономической, острове, статус, Приморского


Об этом президент объявил в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме. "Программа должна объединить, интегрировать мероприятия наших национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов", — приводят "Ведомости" слова Путина.

Программа развития Дальнего Востока рассчитана до 2025 года с перспективой до 2035 года. Документ будет содержать комплексную стратегию развития всех дальневосточных регионов и предусматривать конкретные измеримые экономические показатели. При этом, как пишет "Коммерсант", программа не альтернативна нацпроектам, в число которых дальневосточная тема не вошла, она будет утверждена отдельным указом.

Владимир Путин отметил, что экономика российского Дальнего Востока в перспективе должна развиваться опережающими темпами — около 6% в год, так как дальневосточные соседи демонстрируют значительные темпы экономического роста. В частности, правительству необходимо будет обеспечить в регионе опережающую динамику в социально важных сферах — таких, как жилье, ЖКХ, транспортная доступность, здравоохранение, образование, культура и спорт

По замыслу президента России, Дальний Восток должен стать пространством будущего, мечты и творчества. Для этого здесь необходимо снимать регуляторные барьеры, в частности, наделить остров Русский специальным статусом, который позволит любому исследовательскому коллективу получить все условия для запуска стартапов и инновационных проектов.

Путин добавил, что это требуется для активизации на этой территории работы R&D-подразделений российских компаний в сфере фармацевтики, цифровой экономики, технологий. Исходя из объяснений Владимира Путина, речь идет о статусе, схожем с тем, что сейчас обладает "Сколково". Напомним, у него сейчас статус особой территории с точки зрения действия национального законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Путин считает правильным, чтобы российские госкомпании "Роснефть", "Газпром", госкорпорации "Роскосмос" и "Росатом", авиапредприятия размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения и центры разработок. Он попросил правительство и руководство компаний рассмотреть это как прямое поручение.

Определенные надежды на дополнительные преференции получил и Дальневосточный федеральный университет: президент особо отметил проведенную в июле на его базе программу "интенсивных курсов" "Остров 10.21". Центр цифрового развития на острове Русский (в числе его специализаций, названных президентом, — разработка программного обеспечения, технологии Big Data, кибербезопасность), очевидно, будет основываться на мощностях ДВФУ, отмечает "Коммерсант".

Кроме этого, Владимир Путин поручил инвентаризировать не используемые на Дальнем Востоке агроземли с возможностью передачи их в аренду азиатским агропроизводителям. Напомним, эти земли, в первую очередь расположенные в Приморском и Хабаровском краях, особо интересуют китайских и корейских агроинвесторов.

В результате Дальний Восток должен стать мощным экономическим индустриальным центром с большим потенциалом, подчеркнул Путин. Он отметил, что масштабная модернизация Байкало-Амурской магистрали, Транссиба, портов и Северного морского пути усилит связанность Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Для самих же дальневосточных регионов современная транспортная и экспортная инфраструктура станет каркасом для создания новых производств и рабочих мест.

Инициативу президента оценивает председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко: "Развитие Русского острова однозначно положительно повлияет и на развитие Владивостока, и на развитие Приморского края. Выделение острова в отдельную зону — правильное решение. <...> Любой принцип построения свободной экономической зоны имеет ряд плюсов, таких, как ограниченность доступа, а у нас один мост на Русский остров, небольшое количество квадратных метров — чем больше квадратных метров, тем надо больше денег вкладывать в экономику территории. Я позитивно смотрю на развитие Русского острова, на развитие Приморского края и Дальнего Востока в целом. Надо отметить, что уже много чего сделано. Эффективно запущен свободный порт Владивосток. <...> У нас заработали ТОРы, которые можно посетить, убедиться в том, что есть рабочие места. Сейчас развитие Дальнего Востока получает все больший положительный окрас."

Предприниматель, член Дальневосточной ассоциации консультантов Павел Маракулин отмечает, что при создании особой экономической зоны на острове Русский могут возникнуть сложности: "Уважаю желание президента изменить судьбу Дальнего Востока к лучшему. Но хочу подчеркнуть, что развитие острова Русский надо тщательно обсуждать с местными специалистами. Дело в том, остров Русский до сих пор не приспособлен для россиян, проживающих на нем. Хотелось бы, чтобы новый статус острова и наделение его экономической свободой повлияли на его развитие. <...> Там до сих пор нет качественных очистных сооружений, а если на них повысить нагрузку, связанную с открытием производств и новых офисных площадей, это может привести к экологической катастрофе в бухте Новик, находящейся внутри острова. Так что вопросов пока очень много.
Еще раз подчеркну: предложение президента хорошее, но положительных примеров свободных экономических зон пока мало. Может быть, что-то изменится."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]