Выборы-2018. Губернаторы. Шансы на второй тур
14.09.2018 388 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Губернаторы. Шансы на второй тур

---
0
В закладки
Фонд "Петербургская политика" представил обзор "Проклятие второго тура?", в котором проанализировал шансы кандидатов в губернаторы на победу во втором туре.

Выборы-2018. Губернаторы. Шансы на второй тур которые, власти, губернатора, Орловой, выборов, Зимина, стороны, сентября, Тарасенко, может, втором, первом, кандидатов, Хакасии, время, также, Приморье, выборах, Зимин, пользу


Напомним, по итогам единого дня голосования, прошедшего 9 сентября, победителя на выборах губернаторов не смогли выявить в четырех регионах: Владимирской области, Хакасии, Хабаровском и Приморском краях. Из них не смогли набрать необходимого количества голосов три действующих губернатора — Светлана Орлова, Виктор Зимин и Вячеслав Шпорт, а также врио главы Приморья Андрей Тарасенко.

В обзоре "Петербургской политики" говорится, что "наибольшие шансы на выживание" на сегодняшний день сохраняет именно Андрей Тарасенко. В его пользу говорят сравнительно высокие результаты (46,56%), полученные в ходе 1 тура. Кроме того, ему на руку может сыграть повторная публичная поддержка со стороны Владимира Путина, а также позиционирование Восточного форума как свидетельства лоббистской эффективности. Еще один пункт — возможность справиться с негативной повесткой, созданной темой тайфуна.

В то же время помешать ему переизбраться могут исторически высокий уровень симпатий к оппозиции во Владивостоке и Приморском крае в целом, прецеденты победы оппозиции на губернаторских выборах (Сергей Дарькин в 2001 году), а также психологическая неготовность краевой власти к проведению второго тура.

На второе место по шансам на победу аналитики ставят губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, "о кадровой судьбе которого у экспертов нет общего мнения". В первом туре он набрал 35,62%, проиграв депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу (35,81%) меньше процента. В качестве положительных факторов они отмечают приоритетность для федеральной власти Хабаровского края как экономически наиболее значимой территории из числа регионов проведения второго тура. Кроме того, на руку кандидату в губернаторы может сыграть, успешное для власти проведение выборов мэра Хабаровска, стартово считавшихся более "проблемными", чем губернаторские выборы, а также теоретическая возможность коалиционной игры и привлечения новых союзников в лагерь.

Из минусов, которые могут оказать отрицательный эффект, эксперты называют усталость в регионе от Шпорта, который занимает свой пост с 2009 года, дезорганизацию управления краевым центром после вынужденной отставки мэра Хабаровска Александра Соколова (занимал этот пост с 2000 года) и отставание от оппозиционного конкурента по итогам первого тура.

"Очевидными аутсайдерами" второго тура выборов названы Виктор Зимин и Светлана Орлова. Глава Хакасии набрал 9 сентября 32,42%, его опередил коммунист Валентин Коновалов (44,81%). Владимирский губернатор набрала 36,34%, кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин получил 31,38%, напоминает "Коммерсант".

Аргументов в пользу переизбрания обоих глав приводится вдвое меньше, чем в пользу их проигрыша. В частности, Орлова может мобилизовать свои связи на федеральном уровне, а в пользу Виктора Зимина может сыграть исторически низкий уровень протестной активности в регионе и поддержка со стороны министра обороны Сергея Шойгу (во время подготовки к выборам в регионе висели плакаты "Сергей Шойгу за Виктора Зимина").

Отрицательными факторами, которые могут привести к проигрышу Светланы Орловой, эксперты называют отторжение ее персоны у значительной части местной элиты, контраст между публичным стилем губернатора и современными реалиями и длительный опыт пребывания региона в зоне "красного пояса".

Виктор Зимин продемонстрировал "провальный результат" в первом туре, и в целом власти потеряли управление над регионом, бюджет находится в "критическом положении". В обзоре отмечается, что в случае поражения Виктора Зимина власти "смогут смягчить напор критики со стороны КПРФ", которая "пытается радикализировать свою позицию по итогам выборов, особенно в случае поражения коммуниста в Приморье".

"Проведение вторых туров по итогам ЕДГ-2018 — чувствительная, но все же не болезненная для действующей российской власти тема. Она порождает целый ряд неудобств — от рисков поражения кандидатов от власти и роста расходов на проведение выборов до необходимости корректировки графиков и даже содержания ранее запланированных мероприятий", — говорится в комментарии к обзору.

В то же время аналитики подчеркивают, что проведение вторых туров улучшает репутацию российских выборов, снижает акцент на критику механизма муниципального фильтра, так как в наиболее проблемных случаях избиратель готов голосовать даже за прошедших фильтр "технических" кандидатов, не рассчитывавших на победу. Кроме того, оно указывает на контрпродуктивность произвола местных властей в "зачистке" списков кандидатов.

Своим мнением о шансах Светланы Орловой во втором туре делится политический аналитик Кирилл Николенко: "Второй тур выборов губернатора Владимирской области является унижением для Орловой и ее команды ввиду низкого результата в первом (36%), проигрыша в значительной части территорий кандидату, который ничего из себя не представляет. Провал Орловой в первом туре дает стимул принять участие в повторном голосовании тем избирателям, которые ненавидят губернатора, но полагали, что от их голоса ничего не зависит. Обладминистрация любыми законными и незаконными способами будет добиваться прихода на участки подневольных избирателей, чтобы они отдали голоса за Орлову. Поэтому ожидается рост явки. <...> 9 сентября избиратели голосовали не за соперников Орловой, а против нее. И перед вторым туром они будут сами решать, что делать 23 сентября. Альтернативы — голосовать за Сипягина или портить бюллетени. <...> В любом случае, второй тур — уникальное для Владимирской области явление. Все предыдущие выборы губернатора проходили по разгромному сценарию: победа одного из претендентов с результатом, исключающим даже намек на конкуренцию.
Поражение Орловой во втором туре возможно, если она предпримет в эти дни шаги, которые еще больше усилят неприязнь к ней со стороны владимирцев. Ее проигрыш станет настоящим праздником для сотен тысяч жителей региона."

Журналист и политолог Игорь Саськов (Хакасия) подчеркивает, что ничего необычного во втором туре нет. В то же время он не соглашается с мнением экспертов об "аутсайдерстве" Виктора Зимина: "Я считаю, что второй тур — это нормальное демократическое явление в политической жизни России и бояться его не надо. Это не сверхъестественное событие, которое каким-то образом будоражит общество и приводит его в состояние близкое к панике.
В Хакасии произошла интересная политическая история — появился второй тур. Сегодня, несколько часов назад, избирком республики официально заявил о его проведении 23 сентября. Будет изготовлено 370 тысяч избирательных бюллетеней, в которых будет две фамилии — Зимин и Коновалов. <...> В первом туре явка в республике составила 41% и мне кажется, что через неделю эта явка будет увеличена примерно на 10-12% усилиями кандидатов. <...> Аргументы обоих штабов понятны, насколько сильно они будут влиять на избирателя — никто не может сказать. <...> Мне не очень нравится мнение тех экспертов, которые говорят, что у Зимина мало шансов и он практически неизбираем. Многие говорят об этом. Я с этим не согласен, мне кажется, что какие-то сверхмобилизационные усилия нынешний глава Хакасии предпримет. Вопрос стоит о его политической репутации. Такой же вопрос стоит и перед товарищем коммунистом Коноваловым. <...> Думаю, что Хакасию в ближайшие 5-7 дней ждет очень много политических пиар-событий, заявлений и митингов поддержки."

О своей версии причин возникновения необходимости во втором туре на выборах губернатора Приморского края рассказывает заведующая кафедрой политологии школы региональных и международных исследований ДВФУ, управляющий партнер Центра социальных инноваций "Чёрный куб" Наталья Коломейцева (Владивосток): "Что касается ситуации в Приморье, с одной стороны, если взглянуть поверхностно, разрыв между кандидатами огромный. Вся проблема в том, что явка была крайне низкой, а пиарщики Тарасенко приложили огромную массу усилий для того, чтобы поднять явку непонятно для чего. С точки зрения практической политологии у меня объяснений нет совсем. В Приморье проголосовало 30%, из них 10% избирателей, которые уехали из региона и пр. Остается 60% — это те люди, которые, как правило, на выборы не ходят. Что же произошло? Зачем-то пиарщики Тарасенко попросили лидеров общественного мнения призвать народ прийти и поддержать, тем самым поднимая явку. Однако все знают, что очень трудно спрогнозировать, за кого проголосуют те самые 60%.
А вообще в Приморье люди голосуют не за Ищенко и не против Тарасенко. Вопрос вообще стоит не в этом. Дальневосточники хотят дать посыл президенту, чтобы он обратил внимание на то, что здесь происходит, потому что, начиная с Миклушевского, нарушилось нормальное течение политического процесса. <...> В этой связи все, что произошло на выборах — это закономерный итог последних 7 лет. <...> Поверьте, избиратели Приморья не хотят менять формацию. Они не хотят менять строй. И голосуют они не за коммунистов. Все просто: дело в протестном голосовании."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]