Политическая вендетта в Армении
14.09.2018 318 0 0 masterok

Политическая вендетта в Армении

---
0
В закладки
Политическая вендетта в Армении Армении, Хачатурова, специальной, следственной, можно, перед, России, Армения, Кочаряна, власти, службы, может, обороны, Сейрана, коррупционеров, стороне, нового, заявил, Тоноян, должна


Это проблема любой власти, пришедшей на волне революции. Насильственная ли была смена или под нажимом добровольная - разницы нет. Практически всегда запускается механизм "политической вендетты". Что бы не дай бог прежняя власть не набрала сторонников и не вернула себе влияние и силу.

Примерно то же самое происходит сейчас в Армении.

Количество резонансных уголовных дел в Армении в последние месяцы побили все рекорды. Большинство из них характеризуется как антикоррупционные. Но вопрос лишь в том, что упорно и настойчиво ищут "коррупционеров" только на одной политической стороне. И это тоже можно понять - ну может быть действительно в прежней власти было много взяточников и казнокрадов. Однако у нас есть перед глазами яркий пример Грузии и Саакашвили - а какими методами вы ведете борьбу с коррупцией? А не подводите ли вы под ажиотажный спрос на посадки коррупционеров разборки с неугодными политическим фигурами?

Вот как раз тут у многих возникают вопросы.

На прошлой неделе на одном из каналов «YouTube» появился примечательный видеоролик с переговорами руководителя армянской спецслужбы Артура Ванецяна с главой специальной следственной службы Армении Сасуном Хачатряном.

Собеседники обсуждают аресты экс-президента Роберта Кочаряна и секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Что примечательно, отсутствие законных оснований задержания подозреваемых их ни капли не смущает. Главное – это «правильно» поговорить с судьей и убедить его принять «нужное» решение, невзирая на юридические нормы. Премьер-министр санкционировал арест Кочаряна, а остальное – не важно («проверь основания, потом позвонишь, но арест, хочешь-не хочешь, должен дать», – говорит Ванецян).

Вот такие разнарядки. Закон? Нет, политическая необходимость. Вот тут то и начинается революционный раж. Пересажать всех политических противников - а повод найдется всегда.

Подход к формированию доказательной базы тоже весьма оригинальный. Высокопоставленных спецслужбистов интересуют не доказательства виновности подозреваемых и обоснованность их арестов. Международное право также можно отложить в сторону. Соблюдение процедуры отстранения Хачатурова от должности в международной организации, снятие с него дипломатического статуса перед задержанием – это все не для Армении. Да и отсутствием у Хачатурова полномочий для принятия решений о разгоне митингующих 1 марта 2008 года в Ереване можно пренебречь. Ведь единственный вариант для того, чтобы дать ход разваливающемуся на глазах делу Кочаряна – это получить с Хачатурова показания.

Но как выбить с человека «нужные» показания? Рецепт у главы специальной следственной службы Армении простой: «пусть посидит несколько дней, образумится, а потом даст показания». На случай, если секретарь ОДКБ окажется слишком «крепким орешком», наготове уже аресты экс-министров обороны Армении Сейрана Оганяна и Михаила Арутюняна. Кто-нибудь из них точно заговорит. Глава СНБ Армении прямым текстом ставит задачу специальной следственной службе: «арестуй Сейрана и Мишу Арутюняна».

Вот и получается, что на площади перед народом Пашинян и революционеры обещают законность и равные права, а получив полномочия первым делом разбираются с соперниками любыми средствами, считая их нормальными "ради дела". Все мы знаем, к чему это приводит.

Ничего не напоминает? Серж Саргсян делал то же самое. Зачищал политическое поле, не гнушаясь использовать силовиков, и концентрировал всю полноту власти в своих руках.

К тому моменту, когда подобные вещи станут достоянием гласности, новая власть должна настолько укрепиться и утвердиться, что уже будет готова подавлять недовольство и своих сторонников. Вот такой обычно бывает сценарий.

Политическая вендетта в Армении Армении, Хачатурова, специальной, следственной, можно, перед, России, Армения, Кочаряна, власти, службы, может, обороны, Сейрана, коррупционеров, стороне, нового, заявил, Тоноян, должна


И Россия не должна оставаться в стороне от реакции на эти процессы. Во-первых Армения находится в зоне интересов России. Во-вторых она состоит в важном военно-политическом блоке ОДКБ.

Ну и в-третьих.

Ереван и Москва ведут переговоры о новом российском оборонном кредите для Армении на $100 млн, заявил в среду министр обороны Армении Давид Тоноян.

"Заключение нового кредитного договора находится в процессе. Это процесс. Не могу детализировать конкретные виды вооружения. Со временем будет соответствующая информация", - сказал Д.Тоноян журналистам в среду, сообщив, что речь идет о кредитном соглашении на $100 млн.

В начале августа Тоноян заявил, что Армения может обратиться к России за получением нового, третьего оборонного кредита. Он также отметил, что проблем с поставками вооружения из России по действующему оборонному кредиту в размере $100 млн нет. Армения ранее получила вооружение в рамках российского кредита на $200 млн.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]