Выборы-2018. "Единая Россия". Слабые места
12.09.2018 347 0 0 davydov-index

Выборы-2018. "Единая Россия". Слабые места

---
0
В закладки
"Единая Россия" потеряла большинство в целом ряде крупных гордум, уступив мандаты оппозиционным партиям.

Выборы-2018.


В частности, в Великом Новгороде партия власти получила 24,11% голосов, а КПРФ — 30,27%. При этом по сравнению с предыдущими выборами "Единая Россия" ухудшила свои результаты (27% в 2013 году), а КПРФ — значительно улучшила (17,27% в 2013 году).

Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым победу объяснил тем, что новгородцы устали от "беспредела в стране и в городе". "Коммерсант" отмечает, что одним из первых вопросов, который будет решать вновь избранный созыв депутатов — избрание главы города. В этом году истекают полномочия Юрия Бобрышева, который представляет "Единую Россию".

Первое место на выборах в горсовет Красноярска по итогам единого дня голосования заняла ЛДПР — 28,12%. По сравнению с 2013 годом либерал-демократы улучшили свой результат в 9 раз: пятью годами ранее они получили только 3,28%. "Единая Россия" получила на нынешних выборах второе место — 25,71%, за КПРФ отдали голоса 16% избирателей.

Представители "Единой России" отмечают, что ЛДПР активно использовала федеральную политическую повестку, а ЕР сосредоточилась на решении проблем в регионе. Вновь избранный губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что "Единая Россия" "является однозначно самой влиятельной политической силой в горсовете", и добавил, что "горсовет должен работать над совместным решением конкретных задач".

При этом политологи говорят, что прорыву ЛДПР на выборах в горсовет Красноярска власти не противились. Они также отмечают, что успешные результаты ЛДПР и КПРФ по итогам голосования — "чистый протест".

"С другой стороны, за новым составом горсовета стоят прежние группы интересов, которые двигали своих кандидатов не только по линии "Единой России", но и по линии ЛДПР, и контрольный пакет в горсовете в итоге остался у власти", — заявил политолог Сергей Комарицын.

В Абакане (Хакасия) "Единая Россия" получила 28,8% голосов, после нее идут КПРФ (23%) и ЛДПР (22,2%). В Архангельске партия власти также набрала 27% голосов, на втором месте оказалась ЛДПР (21,43%). В Екатеринбурге по итогам выборов в городскую думу "Единая Россия" получила 19 мандатов из 36, набрав 31% голосов.

Кроме того, на выборах в гордуму Димитровграда (Ульяновская область) КПРФ одержала более убедительную победу, получив по партспискам 53,24% голосов, в то время как "Единая Россия" — 21,27%. Коммунисты в этом городе победили также в 19 из 20 одномандатных округов.

Стоит отметить, что КПРФ впервые одержала победу в этом регионе сразу в нескольких округах, где мандаты ранее получала "Единая Россия". Эксперты связывают успех коммунистов с тем, что здесь народ активно протестовал против строительства нового цементного завода.

Помимо этого, победили коммунисты и на выборах в городскую думу Тольятти (Самарская область). За КПРФ по партспискам проголосовали 35,52% избирателей, за "Единую Россию" и ЛДПР — 28,25% и 15,21% соответственно. В 9 из 17 одномандатных округов победу также одержали коммунисты.

Своим видением причин сложившейся ситуации делится политолог Аббас Галлямов: "Происходящее стоит называть не столько победой КПРФ, сколько поражением "Единой России". Здесь первичны не усилия коммунистов, а неудача партии власти. Против нее сработали и повышение пенсионного возраста, и общий запрос на обновление. Люди давно хотят появления в политике новых лиц, а тут в лице пенсионной реформы появился еще и фактор, который рационализирует эту эмоцию. Понятно, что недовольство населения выросло. Ну, а поскольку оно носит не столько политический, сколько социальный характер, его бенефициарами стали именно коммунисты. Они исторически воспринимаются как партия, которая защищает интересы простого народа и борется с социальной несправедливостью."

Политолог и культуролог Родион Муртазин (Саранск) также связывает низкие показатели ЕР скорее с внешними факторами, чем с ростом популярности КПРФ: "Говорить о победе КПРФ — это очень существенное преувеличение. Победа "по очкам" в единый день голосования 9 сентября этого года осталась за "Единой Россией". <...> Результат единороссов в целом по стране составил около 60%. Это принципиально больше, чем могло следовать из результатов социологических опросов. Успех КПРФ в некоторых регионах и коррекция в других связаны с проводимой пенсионной реформой. Но более важным для итогов выборов там, где выиграли оппоненты единороссов, стал раскол элит в ряде регионов и усталость от некоторых первых лиц субъектов федерации.
Ничего экстраординарного не произошло, и коррекция, и победа единороссов "в сухом остатке" были ожидаемы. <...> Можно обсуждать цифры коррекции, анализировать причины произошедшего, но итоги этой кампании были в общих чертах понятны еще до единого дня голосования."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]