09.09.18. Итоги. Чукотка
12.09.2018 388 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Чукотка

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты губернаторских выборов в регионах России. Переходим к Чукотскому автономному округу.

09.09.18. Итоги. Чукотка прошли, региона, Чукотке, Роман, выборов, Чукотки, Копин, выборы, всегда, спокойно, Владимир, окружной, Россия, избирательной, голосов, жителям, кампаний, главы, предыдущих, губернаторских


Всего на пост главы Чукотки претендовали 4 кандидата: действующий губернатор Роман Копин (выдвинут партией "Единая Россия"), депутаты окружной Думы Юлия Бутакова (ЛДПР) и Владимир Гальцов (КПРФ) и неработающая пенсионерка Елена Половодова ("Справедливая Россия"). Все четверо прошли муниципальный фильтр и были допущены к участию в выборах.

По данным итогового протокола, утвержденного сегодня окружной избирательной комиссией, в голосовании приняли участие 60,19% избирателей региона (17987 человек). Окончательные проценты голосов, отданных за кандидатов, следующие: Р.Копин — 57,83%, Ю.Бутакова (ЛДПР) — 18,46%, В.Гальцов (КПРФ) — 12,24%, Е.Половодова (СР) — 7,19%.

Отметим, что если явка в целом сопоставима с показателями предыдущих губернаторских кампаний, то результат действующего главы заметно ниже, чем у победителей предыдущих выборов. Для сравнения: в 2000 году Роман Абрамович стал губернатором Чукотки, получив 90,61% голосов при явке 68,26%, а в 2013-м Роман Копин набрал 79,84% при явке 64,44%.

Как и в ходе других кампаний, в этот раз на Чукотке были участки, на которых явка составила 100% — их оказалось 9. Еще в 12 населенных пунктах региона зафиксирована явка более 90%.

Председатель избирательной комиссии Чукотского АО Оксана Талызина отмечает, что выборы прошли без нарушений: "На наш взгляд, выборы были честными, конкурентными, максимально прозрачными, и прошли в строгом соответствии с законом. Право отдать свой голос было предоставлено всем жителям Чукотки, даже из самых отдаленных ее уголков."

Комментируя итоги выборов, Роман Копин заявил, обращаясь к жителям региона: "Я признателен вам за проявление активной гражданской позиции. Выбор — это уникальное право каждого, которым воспользовалось большинство жителей нашего региона. Чукотка всегда серьезно относилась к избирательному процессу."

Итоги кампании оценивает председатель Общественного совета при Совете депутатов городского округа города Анадырь Владимир Быстрых: "Выборы на Чукотке прошли спокойно, без каких-либо сенсаций. В принципе, это на Чукотке происходит всегда. <...> У нас здесь свой микроклимат, люди к выборам относятся исходя из сложившегося менталитета спокойно. <...> Люди заняты решением насущных проблем, поэтому им абсолютно некогда и, возможно, не хочется заниматься проблемами политическими. Поэтому ни сейчас, ни в будущем каких-то революционных потрясений или вторых туров на Чукотке не будет."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]