Пенсионная реформа: продолжение следует?
12.09.2018 290 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: продолжение следует?

---
0
В закладки
Премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил дальнейшую корректировку пенсионного законодательства в случае необходимости.

Пенсионная реформа: продолжение следует? пенсионной, реформы, партии, будут, будет, изменения, Медведев, пенсионного, числе, России, правительства, реформа, Единая, Россия, связи, следить, заявил, процесс, после, регионах


"Мы должны исходить из реалий и откликаться на те проблемы, которые, вполне вероятно, могут возникать. И не надувать щеки, а принимать решения. Может быть, что-то даже придется скорректировать. К этому нужно быть готовыми", — приводит слова главы правительства РИА "Новости".

Он также отметил, что после принятия пенсионной реформы партии "Единая Россия" следует следить за тем, как будут работать новые нормы. "Хочу отдельно подчеркнуть, что с принятием пенсионного законодательства и связанных с ним подзаконных актов работа не просто не заканчивается, она в известной степени только начинается. Потому что задача для нашей партии — в течение всего переходного периода самым внимательным образом следить, как законодательство будет работать", — заявил Медведев (цитата по РБК).

По словам премьер-министра, партии необходимо будет вносить дальнейшие изменения в пенсионное законодательство, если это потребуется. В частности, Медведев заявил о необходимости следить за рынком труда и взаимоотношениями между работодателями и их сотрудниками в связи с пенсионной реформой.

Также председатель правительства отметил, что в законодательстве целого ряда регионов могут появиться нормы, сохраняющие действующие льготы для пенсионеров на переходный период, в том числе бесплатный проезд на транспорте, льготы по лекарствам, оплате ЖКХ и капремонта. На сегодняшний день "Единая Россия" внесла такие изменения в парламенты 65 регионов страны, пишет ТАСС.

Кроме этого, Медведев подчеркнул, что изменение пенсионной системы является необходимым, и отодвигать решение по этому вопросу было бы неправильно. "Скажем прямо: мы в партии исходили из того, что менять параметры пенсионной системы необходимо, чтобы это трудное решение все-таки состоялось, потому что отодвигать его с нашей стороны — имею в виду ответственность даже перед будущими поколениями — было бы просто нечестно", — добавил он.

Кроме всего прочего, премьер напомнил, что в ходе общепартийного обсуждения были рассмотрены все возможности для изменения позиций, в том числе в сторону смягчения. В том числе, по его словам, были учтены мнения общественных организаций, экспертов, представителей даже некоторых других партий, чтобы скорректировать пакет законопроектов с точки зрения социальной справедливости.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 19 июля депутаты Госдумы в первом чтениеи приняли закон об изменениях в пенсионной системе. Изначально законопроект предполагал повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет и с 55 до 63 лет для женщин. Эту необходимость объясняли негативными демографическими трендами, в числе которых сокращение числа работающих граждан и рост количества пенсионеров.

Позже президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором заявил, что возраст выхода на пенсию для женщин, предлагаемый в реформе, нужно снизить до 60 лет. Кроме того, президент предложил сохранить определенные льготы для лиц предпенсионного возраста и установить административную или уголовную ответственность за увольнение этой категории граждан. Поправки Путина к законопроекту были внесены в Госдуму 6 сентября.

11 сентября комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате принять президентские поправки, касающиеся увольнения предпенсионеров в первом чтении.

Своим мнением о возможной корректировке пенсионной реформы и ее влиянии на рейтинги власти делится политический консультант Александр Сайгин (Волгоград): "Заявление Медведева доказывает, что вариант пенсионной реформы, который пытаются провести в стране, не проработан и концепция реформы была нестройная. <...> Если председатель правительства говорит о корректировках реформы, значит, есть сомнения, что все уже выверено и может быть полезно.
Он понимает, что может возникнуть так называемая развилка. Во-первых, есть опасения, что волна общественного недовольства никуда не денется, а со временем будет только расширяться. В этой связи надо будет идти на уступки. Во-вторых, после спада волны общественного недовольства все-таки смогут еще повысить пенсионный возраст. <...>
Понятно, что наше общество довольно консервативное и в любом случае пенсионная реформа изначально не могла восприниматься им позитивно, так же, как и монетизация льгот — ее приняли, но с ней не смирились. Что-то подобное произойдет и с пенсионной реформой.
Заявление Медведева вряд ли каким-то образом повлияет на рейтинг партии власти и правительства. Причем сейчас вообще любые заявления по пенсионной реформе на рейтинг власти уже не повлияют никак. Определенное деление людей на сторонников и противников реформы уже произошло и каких-то существенных подвижек в этих группах возникнуть не может."

Политтехнолог Владимир Кутилов (Казань) связывает возможные изменения с напряженностью в регионах, которую спровоцировала пенсионная реформа: "Тема изменения пенсионного законодательства вызывает вопросы и непонимание во всех регионах, даже в самых благополучных. <...>
Учитывая жесткую стартовую позицию, любые корректировки в сторону смягчения сегодня воспринимаются как разумные уступки населению. Они должны и будут происходить, и это нормально. <...> Очевидно, что в течение нескольких месяцев фокус внимания с темы будет уходить, снижаться в более возрастные аудитории. Спустя месяцы негативная информационная волна превратится в осознанный протест взрослой голосующей части населения. Она не пойдет на улицы, но обозначит свою позицию во время выборов уже в следующем году.
Хотя пенсионный вопрос стал лишь одним из факторов сентябрьского снижения рейтинга "Единой России", уверен, что эта непопулярная реформа станет главным катализатором изменений в партии. <...> У "Единой России" есть отличный шанс использовать этот кризис для выхода на новый уровень электоральной поддержки."

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин считает, что процесс обсуждения реформы еще далек от завершения: "В общем-то предполагалось, что корректировки будут. После известного обращения президента все понимали, что изменения произойдут. Как следствие возникли инициативы на местах. <...> Плюс Медведев сказал о том, что в отдельных регионах возможно предоставление социальных гарантий и социальных возможностей за счет региональных бюджетов. Я думаю, что такая инициатива также будет приветствоваться. <...> В этой связи я думаю, что процесс обсуждения пенсионной реформы не закончился и новые инициативы региональных отделений партии "Единая Россия" будут предложены на рассмотрение в Госдуме.
В результате доработки пенсионной реформы опасения, возникшие у людей после первого варианта, будут сняты. Социология показывает, что медленно, но верно процесс понимания изменений, которые будут приняты, пройдет в позитивном ключе."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]