09.09.18. Итоги. Хабаровск
12.09.2018 383 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Хабаровск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с итогами губернаторских выборов, которые прошли в регионах 9 сентября. Сегодня — Хабаровский край.

09.09.18. Итоги. Хабаровск выборах, Шпорт, голосов, Вячеслав, региона, Сергей, Фургал, кандидат, сентября, здесь, которые, больше, регионального, который, против, Хабаровского, кандидата, проголосовать, результат, партии


Напомним, изначально о желании участвовать в выборах главы региона заявили 5 кандидатов: действующий губернатор Вячеслав Шпорт (выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия" по итогам праймериз), депутат Госдумы Сергей Фургал (ЛДПР), председатель совета регионального отделения СР Игорь Глухов ("Справедливая Россия"), предприниматель Анастасия Саламаха (КПРФ) и менеджер ООО "Альфаторг" Андрей Петров ("Зеленые"). Все они успешно прошли муниципальный фильтр и были зарегистрированы краевым избиркомом в качестве кандидатов.

Явка на избирательные участки оказалась чуть выше минимальной зафиксированной на губернаторских выборах прошлых лет — 36,09%. Для сравнения: на выборах 1996 года явка составила 48,23%, в 2000-м — 47,02%, в 2004-м — 48,96% и в 2013-м — 33,88%.

Зафиксированное в итоговом протоколе краевой избирательной комиссии от 12 сентября распределение голосов избирателей выглядит так: С.Фургал — 35,81%, В.Шпорт — 35,62%, А.Саламаха — 15,74%, И.Глухов — 5,49%, А.Петров — 3,81%.

Как и в других регионах, на выборах губернатора Хабаровского края победителем считается кандидат, получивший квалифицированное большинство голосов, т.е. 50% плюс один голос. В связи с тем, что ни один кандидат не смог показать такой результат, избирком принял постановление о назначении второго тура выборов главы региона на 23 сентября. В нем примут участие два кандидата, набравшие максимальное число голосов — Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал. Чтобы победить во втором туре, кандидату достаточно будет получить простое большинство голосов, т.е. больше конкурента, но необязательно больше 50%. Агитационный период перед вторым туром начнется 13 сентября.

Отметим, что Шпорт и Фургал не впервые встречаются на губернаторских выборах. В 2013 году, когда Вячеслав Шпорт впервые избрался на пост главы Хабаровского края, он получил 63,92%, а Сергей Фургал был вторым с 19,14%.

Комментируя итоги голосования, Вячеслав Шпорт отметил: "Первый тур показал, что, вопреки расхожему мнению, демократические институты в крае хорошо развиты. У нас была справедливая политическая борьба. Жители края высказали свое мнение, и мы на эти запросы общества незамедлительно отреагируем. В крае пройдет второй тур, у нас есть еще две недели, так что вся борьба впереди."

Секретарь хабаровского регионального отделения "Единой России", председатель краевой законодательной думы Сергей Луговской заявил, что в партии не склонны считать результат губернатора поражением: "У нас есть еще время. Мы считаем, что это не поражение. Это тот шаг, который мы должны сейчас все вместе сделать, чтобы одержать победу уже во втором туре."

Своим мнением об итогах первого тура делится кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социологии Дальневосточного института управления — филиала РАНХиГС, член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Березутский: "Я абсолютно убежден, что результат, который мы получили на выборах — это не столько поддержка ЛДПР и Сергея Фургала, сколько протестное голосование. <...> Казалось бы, третье место у КПРФ, никто не ожидал такого высокого процента у этого малоизвестного кандидата без особой предвыборной кампании и серьезной платформы. <...> Мы замеряем каждый избирательный цикл настроения избирателей. И здесь главное — это не персоналии, не программы, а бренды партий. И при возникновении протестных настроений партии, занимающие соответствующие ниши, набирают больше голосов."

Кандидат юридических наук, директор и учредитель Некоммерческого партнерства "Дальневосточные правовые ресурсы", активист ОНФ Максим Поличка также подчеркивает протестный характер прошедшего голосования: "Думаю, здесь сказалась наша дальневосточная ментальность. Это голосование было вместо колонки "против всех". Наш губернатор по рейтингам в десятке лучших, он где-то на федеральном уровне рассказывает о том, что средняя зарплата в регионе выросла до 80 тысяч рублей. Только рейтинги рейтингами, а люди как жили, так и живут, молодежь как уезжала из региона, так и уезжает. Без пафоса скажу, что жители региона очень ценят то, что делает для Дальнего Востока Владимир Владимирович Путин. Но когда ты приходишь на избирательный участок, то ты понимаешь, что для поддержки президента ты должен проголосовать за кого-то из предложенных списков. А делать этого не хочется. Поэтому и появляется желание проголосовать против всех. <...> Почему именно кандидат от ЛДПР? Те, кого выставили коммунисты и справедливороссы, при всем уважении к этим людям, даже под протест не подходили. Самое главное, что сейчас даже те, кто не ходил на выборы, однозначно собираются прийти и проголосовать за кандидата от ЛДПР. То есть за кнопку "против всех". <...> В крае остались люди, которые его безумно любят, ценят, понимают его потенциал. Мы понимаем, что региональные команды, которые здесь сформированы для решения задач по развитию края, не тянут. У нас сложился мем, который я поддерживаю: разговаривать с чиновниками регионального уровня, которые хотят здесь, извините за выражение, хапнуть и свалить в Краснодарский край, не о чем."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]